Происхождение названия озера Валдай. Озеро Валдай: описание и фото

Озеро Валдай – живая историческая память России. Расположено на Валдайской возвышенности в 140 км по юго-восточному направлению от Великого Новгорода, объединяет просторы одноименного национального парка.

происхождение названия озера валдай
Известное с древних времен, озеро сохранило тайну своего названия, и можно только догадываться, какие корни лежат в основе диковинных названий русских рек и водоемов. Попробуем приблизиться к загадкам уникального гидронима.

Валдайская возвышенность – колыбель водных артерий России

Красота и торжественность русской природы в полной мере ощущается на Валдайской возвышенности. Великолепные российские пейзажи украшает бесчисленное множество рек и озер, неповторимых и уникальных. Здесь их более трехсот. Отсюда они начинают свой путь: текущие на север к Балтике, на юг к Каспийскому и Черному морям. Здесь находятся истоки Волги, Западной Двины и Днепра, еще сотен мелких речушек и тысяч родников, ценящихся, как источники целебной минеральной воды. Немалая доля невских вод собирается с Валдайской возвышенности.

озеро валдай
Неслучайно Валдай именуют колыбелью русских рек. Он является началом бассейнов трех морей и главным источником пресных вод в России. Входящее в первую десятку чистейших озер с уникальным волнистым рельефом, обилием больших и малых островов, окруженное неповторимыми величественными лесами, Валдайское озеро не только имеет мировое значение, но и любимо многими людьми, живущими рядом или приезжающими отдохнуть и побыть наедине с русской историей.

Происхождение озера Валдай

Как многие равнинные водоемы, Валдай имеет ледниковое происхождение. Именно ему озеро обязано живописными покатыми песчаными берегами и великолепными плесами. Располагающееся недалеко озеро Ужин (с ударением на последнем слоге) соединяется с Валдаем 100-метровым судоходным каналом, сооруженным монахами Иверского монастыря. Пополнение обоих озер осуществляется, в основном, за счет родников и ключей, что делает воду холодной и хрустально-прозрачной, а дно – чистым. По зеркальной глади озера разбросаны острова, три из которых особенно крупны: Рябиновый, Берёзовый и Паточный. Город Валдай раскинулся на западном берегу.

Особенности гидронима

Если сравнивать площадь зеркала Валдайского озера с его собратьями Селигером или Ильменем, то, несомненно, оно проигрывает, не набирая и 20 км2 по занимаемому пространству. Наибольшая длина водоема равна 10 км, а ширина — 5 км.

происхождение озера валдай
Но измерять озера количеством квадратных километров неразумно. Неповторимая красота зеркальной глади водоема с россыпью островов, завораживающая прелесть плесов, величие словно выросшего на Рябиновом острове архитектурного ансамбля Иверского монастыря – это все великое озеро Валдай.

Параметры водоема

Несмотря на то, что средняя глубина озера соответствует 12 м, непредсказуемый рельеф дна преподносит сюрпризы: в некоторых местах показатели измерения глубин составили 52 и более метров. Озеро занимает глубокую впадину, более 40% от его общей площади имеет глубину более 15 м. Рябиновый остров, расположенный в центре озера, делит его на два плеса – Валдайский и Долгобородский. Весь период календарной зимы и по май водоем затянут ледяным панцирем. Озеро Валдай – это лишь часть уникального озерно-лесного природного комплекса, с целью защиты которого в 1991 году был образован Валдайский государственный национальный парк.

названия озера валдай

Озеро Валдай, фото которого представлено, является почти стоячим. Большой объем имеющейся в нем воды при довольно малой проточности приводит к полной замене воды примерно раз в 40 лет. Чистота воды этих мест привлекает рыболовов. По статистике, представленной администрацией национального парка, ежегодно из Валдайского озера вылавливается до 40 тонн рыбы, основную массу которой составляют плотва, ерш и окунь средней длинны.

Происхождение названия озера Валдай

И сегодня не утихают споры о значении слова «Валдай». Первыми поселенцами на берегах озера были финно-угорские племена, и смысл слова «валда» переводится с их диалекта как «светлая, живая вода». Прибалтийское «валд» означает область, волость, владение. Славянское «волот» переводится, как властитель, богатырь. Молдавское «балтэ» обозначает «болото», и можно предположить следующий перевод: «озеро в болотистом крае». Сейчас невозможно установить, как, кто и когда придумал это название. Можно сказать – сколько ученых-историков, столько и мнений. Одни считают, что название озера Валдай происходит от имени легендарного красавца – кузнеца Валды, некогда жившего на озере и подарившего собственное имя водоему, такому же красивому, как и он сам. Другие выдвигают иные версии, но неоспоримым остается одно – чистейшая вода, уникальность и богатейшая флора и фауна водоема отметают лишние споры - это действительно светлое, животворное озеро.

название озера валдай происходит от
Не столь важно происхождение названия озера Валдай, главное, что оно существует с древних времен до сегодняшних дней и дарит нам свою чистоту и энергию.

Исторические справки

По сведениям археологов, селиться на Валдае люди начали еще в каменном веке. 4-5 тысяч лет назад эти территории осваивали балты (предки современных прибалтийских народов) и финские племена, оставившие напоминание о себе в удивительных названиях озер и рек. В 1-ом тысячелетии н. э. на Валдае появились славяне, пришедшие с западных Ильменских земель и с южных – Днепровских верховьев.

Упоминания в летописи

К сожалению, ни один исторический документ не подтверждает происхождение названия озера Валдай. Первое летописное упоминание о Валдайском селище в два двора, возникшем на торговом пути из Москвы в Новгород, относится к 1495 году. А спустя еще полвека Валдай становится центром дворцовой волости, объединившей множество селений вокруг Валдайского озера, насчитывающей 94 двора и названной в документах селом Валдай с присельем. В 1654 году в связи с возведением и открытием на Рябиновом острове Иверского монастыря селу Валдай дают другое название. Отныне оно становится Богородицким и отходит во владение монастыря. Но время не стоит на месте. И село, расположенное на стратегически важном российском тракте Москва – Санкт-Петербург, быстро разрастается, приобретает статус города, входит в Новгородскую губернию и возвращает славное имя Валдай.

великое озеро валдай
Это происходит в 1770 году. К этому времени значительно увеличившееся население развивает уникальные ремесла: кузнечное, литейное и пекарское дело. Как грибы растут многочисленные постоялые дворы.

Иверский монастырь – величественный памятник русскому православию

Валдайское озеро – удивительно чистый, почти нетронутый цивилизацией уголок, - во все времена привлекал людей, искавших уединение и смысл жизни. Вот и патриарх Никон, присмотрев эти места, в 1653 году распорядился о возведении монастыря в честь чудотворной Иверской иконы Божьей Матери на острове Рябиновом. По замыслу патриарха монастырь стал крупнейшим центром объединения вселенского православия на русской земле и собрания мировых святынь, заявив о себе, как о серьезном явлении в религиозной и культурной жизни страны. Сам архитектурный ансамбль Иверского монастыря необычен и своеобразен. Планирование комплекса осуществлялось при непосредственном личном участии Никона, и он полностью сохранился до сих пор. На основе этого строительства патриарх открыл первую общерусскую школу каменщиков, что привело к невероятному размаху каменного зодчества во 2-ой половине 17-го века.

Иверская обитель – историческая святыня

При монастыре работала первая провинциальная русская типография, развивались редкие уникальные ремесла: выпускались неповторимые многоцветные изразцы, отливались колокола. Уникальные работы иконописцев, резчиков по камню, дереву и кости поражают воображение современных специалистов. В 1654 году по жалованной царем Алексеем Михайловичем грамоте Валдайское озеро с островами, селом и рыбными промыслами были переданы монастырю. Монастырь стал называться Святоозерским, а озеро Валдай – Святое озеро.

валдай святое озеро
История обители изобилует всевозможными перипетиями, но великолепный историко-архитектурный ансамбль сохранился в веках. С 1991 года Иверский монастырь передан Русской православной церкви, был реконструирован в 2007-2008 годах и освящен патриархом Алексием II. Сегодня туристическими агентствами организуются экскурсии с правом посещения богослужений, открыт доступ к святым мощам, чудотворной Иверской иконе и другим святым реликвиям.

Отдых на Валдае

Но вернемся к озеру. Его удобное расположение на пути из Москвы в Санкт-Петербург позволяет любителям загородного отдыха провести на нем выходные дни и восстановиться к началу трудовой недели. Недаром происхождение названия озера Валдай, как склоняется большинство историков, имеет в корне финское «валда» - «чистое, светлое, живое». Нет лучшего определения, подходящего к этим местам, не только к озеру, но и окружающим лесам с прогретыми солнцем полянами, хранящими вековые тайны, дубами и мощными, полными достоинства кедрами. Леса Валдая светлы и щедры на ягодные поляны и грибные места, радующие любителей лесных прогулок.

Статус национального парка ограничивает использование скутеров и моторных лодок, а потому отдых на озере спокоен и приятен. От целей пребывания на озере зависит место проживания. Заядлые рыбаки, приезжающие в отпуск и стремящиеся выловить как можно больше рыбы, чаще выбирают дома частного сектора в близлежащих деревнях, жители которых гостеприимны и привычны к периодическим посещениям городских туристов. С ними же можно договориться об аренде лодки. Рыбалка – великолепное времяпрепровождение, позволяющее отойти от проблем и отдохнуть душой.

озеро валдай фото

Семейный отдых с детьми предпочтительнее проводить, расположившись в гостинице или отеле, предоставляющих не только удобные номера, но и полный комплекс услуг: экскурсионное обслуживание, прокат необходимого оборудования. Гостиницам Валдая принадлежат ухоженные оборудованные пляжи, обеспечивающие великолепный отдых туристам. Интересные познавательные экскурсии в Иверский монастырь, в Музей уездного города и Музей колоколов. Также здесь предложат на выбор отели, которыми изобилует по всему периметру озеро Валдай. Фото некоторых достопримечательностей представлены в статье. Чистота и домашний уют коттеджей и гостиниц вкупе с хрустальной чистотой воды и воздуха, красотой вековых лесов сделают отдых незабываемым. Хотя тайна названия озера Валдай так и останется тайной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Подробная интересная статья, красивые фото. Спасибо авторам
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.