Повышенное слюноотделение: причины у взрослых, симптомы и лечение

Гиперсаливация - это патологическое состояние, характеризующееся увеличением секреции слюнных желез. Так, у детей в возрасте до шести месяцев такое повышенное слюнотечение считается нормой и не требует какого-либо специального лечения. С другой стороны, гиперсаливация у взрослых является довольно серьезным заболеванием, которое не только ухудшает качество жизни, но и приносит дискомфорт. В данной статье мы более подробно рассмотрим эту патологию.

Общая информация

Слюноотделение, как известно, является нормальным процессом. Так, каждые 10 минут выделяется приблизительно 2 мг слюны. Однако в некоторых случаях может наблюдаться так называемая гиперсаливация.

повышенное слюноотделение причины у взрослых

В народе данная патология известна как повышенное слюноотделение. Причины у взрослых могут быть самыми различными, начиная от заболеваний ротовой полости и заканчивая серьезными неврологическими нарушениями.

Также важно отметить, что некоторые пациенты воспринимают нормальное количество слюны за увеличенное. Чаще всего это происходит из-за нарушения функции глотания. В данном случае человек попросту не может полностью проглотить слюну, и она постоянно скапливается в полости рта. На самом же деле здесь не приходится говорить о серьезной патологии. Врачи называют такую гиперсаливацию ложной.

Первичные симптомы

Слюну постоянно продуцируют особые железы. Терапевтической нормой признается выработка ими жидкости в количестве 2 мл приблизительно за десять минут. Повышенное слюноотделение у взрослых может насторожить только тогда, когда объемы превышают отметку в 5 мл. В данном случае во рту наблюдается чрезмерно много жидкости, поэтому возникает рефлекторное желание ее сглотнуть.

Довольно часто такого рода проблему врачи связывают с воспалительным процессом в ротовой полости, различными травмами языка. При этом ощущение обилия жидкости является ложным, так как слюноотделение находится в пределах нормы.

Такие же ощущения, не оправданные нарушением функции желез в ротовой полости, могут возникать у пациентов, страдающих не от неврологических или стоматологических проблем, а подверженных так называемым навязчивым состояниям.

Достаточно редко гиперсаливация сопровождается изменением вкусовых ощущений (слишком сильная или слабая чувствительность). У некоторых пациентов появляется повышенное слюноотделение и тошнота одновременно.

Почему возникает данная патология?

У здорового человека слюна выделяется в качестве ответной реакции на аромат пищи, вкусовые анализаторы имеют нервные окончания и на слизистой ротовой полости. Максимальное раздражение вызывает, соответственно, обильное слюноотделение. К примеру, чем приятнее запах, тем быстрее разгорается аппетит. Желудочно-кишечный тракт таким образом сообщает, что готов к «работе».

повышенное слюноотделение у взрослых

Слюнные железы, как известно, функционируют постоянно. Они призваны увлажнять ротовую полость, защищать от пересыхания язык, миндалины и носоглотку. За одни только сутки вырабатывается около двух литров жидкости. Уменьшение этих объемов, как правило, наблюдается во сне, при обезвоживании организма и во время стресса.

Почему повышено слюноотделение у взрослых? Основные причины

  • Интоксикация организма. Именно отравление чаще всего является главным провоцирующим фактором, вызывающим развитие данной патологии. В этом случае возраст пациента не играет особой роли. Отравление может быть как пищевым, так и алкогольным или медикаментозным.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта. Острый гастрит, холецистит, язва желудка - именно эти недуги являются основополагающими факторами при появлении такой проблемы, как повышенное слюноотделение.
  • Причины у взрослых в развитии такого рода патологии нередко кроются в приеме некоторых групп лекарственных препаратов. В составе медикаментов имеется немало веществ, приводящих к гиперсаливации. Чтобы исключить данную причину, необходимо скорректировать дозу препарата или подобрать другое средство.
  • Регулярные стрессовые ситуации, заболевания ЦНС, психические отклонения. В данном случае наблюдается ослабление мышц, принимающих участие в процессе глотания. В результате жидкость постоянно накапливается в ротовой полости.
  • Сосудистые патологии.
  • Глисты.
  • Заболевания полости рта (язвенный стоматит).
  • Инородные тела в ротовой полости (неправильно установленные зубные протезы, брекеты, жевательные резинки). Все эти предметы постоянно раздражают нервные окончания слизистой оболочки полости рта, провоцируя повышенное слюноотделение.
  • Симптомы данной патологии очень часто проявляются при эндокринных заболеваниях. К примеру, сахарный диабет, болезни щитовидной железы, опухоли - все эти проблемы вызывают повышенную секрецию слюнных желез.
  • Курение. Активным курильщикам в действительности очень часто приходится сталкиваться с данной патологией. Из-за постоянного раздражения никотином полости рта слюнные железы начинают рефлекторно вырабатывать больше секрета.

С чем связана гиперсаливация у детей?

Необходимо отметить, что на первом году жизни ребенка данная патология не считается каким-либо серьезным заболеванием, требующим лечения. Повышенное слюноотделение у грудничка является нормальным процессом. В этом случае на первый план выходит так называемый безусловно-рефлекторный фактор.

повышенное слюноотделение у грудничка

При прорезывании самых первых зубов чрезмерно сильное выделение слюны также не считается заболеванием и не требует оперативного вмешательства.

Важно отметить, что дети старшего возраста не должны страдать от гиперсаливации. Если проблема все же существует, крайне важно проконсультироваться у специалиста.

Примерно в три месяца у малыша начинается работа слюнных желез. Именно в это время родители, как правило, и замечают сильное слюнотечение. Однако не стоит паниковать без причин, так как грудничку требуется некоторое время, чтобы научиться самостоятельно глотать.

Гиперсаливация у малышей нередко является частью работы защитной системы. Все дело в том, что вместе с вытекающей жидкостью из полости рта выводятся различные бактерии.

Достаточно редко повышенное слюноотделение является признаком поражения непосредственно самого головного мозга, которое могло возникнуть еще в перинатальном периоде.

Виды заболевания

  • Лекарственная гиперсаливация. Большинство медикаментов (к примеру, «Нитразепам»), влияющих на слюнотечение, провоцируют развитие ксеростомии.
  • Психогенный вид заболевания, влекущий за собой также повышенное слюноотделение. Причины у взрослых, приводящие к развитию данной патологии, остаются неизвестными. Иногда слюнотечение становится настолько обильным, что пациентам приходится постоянно носить с собой носовой платок.
  • Гиперсаливация при бульбарном или псевдобульбарном синдроме. Слюна, как правило, густая, а ее объемы могут составлять до 900 мл в сутки.
  • Обильное слюнотечение у больных ДЦП объясняется нарушением работы оральных мышц.

Повышенное слюноотделение при беременности

Как известно, организм женщины во время вынашивания малыша претерпевает различного рода изменения, в том числе и на гормональном уровне. По словам специалистов, именно на ранних сроках многие дамы отмечают первичные признаки гиперсаливации.

повышенное слюноотделение при беременности

Чаще всего данная проблема сопровождает токсикоз. Важно отметить, что в некоторых случаях гиперсаливация не связана с реальной активизацией слюнных желез. Все дело в том, что женщина постоянно пытается подавить приступы тошноты и рвоты, тем самым она начинает непроизвольно реже сглатывать. Как следствие, возникает ощущение, что слюны на самом деле больше, чем должно быть.

Нередко повышенное слюноотделение при беременности несколько усугубляется приступами изжоги. В этом случае организм условно получает сигнал смягчить кислоту слюной, которая по причине высокого содержания бикарбоната причисляется к щелочной среде.

Иногда гиперсаливация возникает вследствие действия тех же факторов, что и у обычных взрослых людей. В такого рода ситуации беременным рекомендуется сообщать об этом врачу, чтобы исключить явные причины проблемы.

Сильная ночная гиперсаливация

Во время сна, как известно, работа желез, отвечающих за продуцирование слюны, несколько замедляется. Однако случается и так, что секрет начинает вырабатываться до того, как человек окончательно проснется. Все это влечет за собой самопроизвольное стекание жидкости изо рта у спящего человека.

повышенное слюноотделение симптомы

Если подобные случаи редки, то волноваться нет повода. Однако регулярное повторение данной проблемы требует консультации у специалиста.

Врачи отмечают, что в некоторых случаях во время сна организм теряет контроль над рефлексами. Это также приводит к появлению повышенного слюноотделения.

Гиперсаливация может возникнуть из-за некоторых заболеваний, при которых наблюдается заложенность носа (ОРВИ, грипп). Как правило, повышенное слюноотделение проходит после окончательного исчезновения главной причины - затрудненного дыхания.

Диагностические мероприятия

Диагностика в данном случае подразумевает следующие шаги:

  1. Сбор полного анамнеза (когда появились первичные симптомы, наличие сопутствующих заболеваний и т. д.).
  2. Анализ жизнедеятельности. Все дело в том, что наследственный фактор зачастую играет первостепенную роль при возникновении такой патологии, как повышенное слюноотделение. Причины у взрослых нередко кроются в злоупотреблении вредными привычками (к примеру, табакокурение).
  3. Детальный осмотр полости рта на предмет язвочек или иных поражений слизистой.
  4. Ферментативный анализ непосредственно самой слюны.
  5. Дополнительное обследование у стоматолога, психиатра и невропатолога для выявления возможных косвенных причин.

почему повышено слюноотделение

Каким должно быть лечение?

О назначении терапии можно говорить только после окончательного выявления причины, послужившей развитию гиперсаливации. В первую очередь необходимо обратиться за консультацией к терапевту. Он уже после осмотра и сбора анамнеза сможет порекомендовать узкого специалиста.

В зависимости от первопричины врач назначает соответствующее лечение. В данном случае устраняется не сама гиперсаливация, а главный фактор, спровоцировавший ее развитие. Это может быть стоматологическое, неврологическое или гастроэнтерологическое лечение.

как избавиться от повышенного слюноотделения

Как избавиться от повышенного слюноотделения? В особо критических ситуациях, как правило, назначается специфическая терапия, действующая непосредственно на само слюноотделение, а именно:

  • Прием холинолитических препаратов («Риабал», «Скополамин», «Платифиллин»). Эти средства подавляют чрезмерную секрецию слюны.
  • Удаление желез (данный метод нередко влечет за собой нарушение работы лицевых нервов).
  • При неврологических расстройствах назначается массаж лица и ЛФК.
  • Лучевая терапия.
  • Криотерапия (лечение холодом).
  • Чтобы на некоторое время (до одного года) блокировать чрезмерную выработку слюны, выполняются инъекции ботокса.

Кроме всех вышеперечисленных лекарственных препаратов, нередко используются и гомеопатические варианты. Однако они назначаются исключительно после консультации с врачом.

Полезные рекомендации

Если диагностическое обследование не выявило каких-либо существенных нарушений, можно попытаться воспользоваться нижепредложенными рекомендациями.

В первую очередь необходимо исключить из рациона все острые, жирные и соленые блюда, так как они провоцируют раздражение слизистой рта. Все дело в том, что многие жалуются на повышенное слюноотделение после еды. Такого рода ограничения могут помочь в решении данной проблемы.

Крайне важно отказаться от курения и употребления алкогольных напитков. В качестве профилактических мер можно полоскать рот отваром ромашки или коры дуба. Эти средства выступают в роли антисептика и предупреждают развитие данной патологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
че тут происходит?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.