Какой врач лечит геморрой, к кому обращаться?

Геморрой — это распространенная проблема, которая не обходит стороной ни мужчин, ни женщин независимо от возрастной категории. Этот недуг доставляет множество проблем, не дающих покоя ни на секунду. Если его не лечить, то со временем положение дел лишь усугубляется, и человеку становится сложно сидеть, лежать и вести привычный образ жизни. Поэтому каждого, кто столкнулся с этим заболеванием, интересует вопрос о том, какой врач лечит геморрой. При этом затягивать с походом к профилированному специалисту не стоит, поскольку состояние больного будет стремительно ухудшаться, клинические проявления станут просто нестерпимыми, а также могут развиться различные осложнения.

Этиология заболевания

лечение геморроя

Прежде чем узнать о том, какой врач лечит геморрой у женщин и мужчин, давайте разберемся в происхождении этого недуга, ведь с любой хворью намного легче бороться, если знать причины его проявления. Заболевание может возникать по целому ряду негативных факторов. Кровеносные сосуды вокруг анального отверстия набухают и растягиваются под давлением, возникающим в прямой кишке.

Врачи утверждают, что причин для этого может быть множество, однако, наиболее распространенными среди них являются следующие:

  • напряжение мышц и анальных капилляров, сопровождающееся сильными болевыми ощущениями;
  • затруднительные испражнения;
  • длительные запоры и жидкий стул;
  • ожирение.

Лечение геморроя, какой врач лечит данное заболевание будет рассмотрено далее, должно быть безотлагательным, поскольку если ничего не предпринимать, то состояние больного будет становиться только хуже, а также велика вероятность проявления различных осложнений.

Чем опасно отсутствие терапии?

лечение геморроя у женщин

На начальных стадиях варикозное расширение кровеносных сосудов анального отверстия не доставляет практически никаких неудобств. Единственным признаком проблемы являются капли крови, остающиеся на туалетной бумаге после исправления нужды, а также дискомфорт в области прямой кишки.

В большинстве случаев люди обращаются в больницу уже на более поздних стадиях течения болезни, когда симптоматика носит ярко выраженный характер. При этом им не дает покоя сильная боль, обильные кровотечения и выпадение узелков.

Ситуация усугубляется тем, что люди затягивают поход в больницу, поскольку не имеют ни малейшего представления о том, какой врач лечит геморрой. Многие пытаются избавиться от недуга при помощи средств народной медицины, чем лишь ухудшают положение. Не всегда помогают и медикаментозные средства, например, мази и свечи. Они позволяют ненадолго облегчить самочувствие, но никакого практического эффекта не достигается.

Любые промедления значительно усложняют процесс терапии, поскольку на поздних стадиях геморроя не могут быть проведены многие необходимые анализы из-за того, что пациент будет испытывать сильные болевые ощущения, а также механическое вмешательство в анальное отверстие может только усугубить положение дел. Поэтому докторам приходится сперва снимать симптоматику, а уже затем проводить обследование больного и подбирать соответствующую программу лечения.

Если после нескольких визитов к врачу вы почувствуете значительное облегчение, то это еще не значит, что геморрой пропал. Ввиду целого ряда неблагоприятных факторов болезнь может рецидивировать и давать различные обострения. Именно поэтому очень важно, как можно скорее начинать лечение. Но какой врач лечит геморрой в поликлинике, ведь там много специалистов, каждый из которых занимается определенными вопросами? В этом мы и разберемся далее.

Клинические проявления

как избавиться от геморроя

Перед тем, как узнать, какой врач лечит геморрой у детей и взрослых, давайте разберемся в том, как проявляется данный недуг. Среди основных симптомов, имеющих ярко выраженный характер, можно выделить следующие:

  • выделения крови из анального отверстия, которые могут быть как болезненными, так и нет;
  • сильный зуд и покраснение в области заднего прохода;
  • дискомфорт;
  • сильные болевые ощущения;
  • отечность ануса;
  • геморроидальные шишки;
  • недержание.

Симптоматика у каждого человека может быть различной, поскольку клинические проявления во многом зависят от места локализации заболевания.

К кому обращаться с геморроем?

Итак, у вас проявились признаки заболевания, вы перестали нормально спать из-за сильных болевых ощущений, а привычный ритм жизни стал невозможным. С этой проблемой следует обращаться к проктологу, который есть практически в каждой больнице. Многие люди ошибочно полагают, что этот специалист занимается более серьезными вопросами, однако, данный недуг также входит в его компетенцию.

Он должен:

  • осуществлять приемы пациентов и консультировать их по всем вопросам;
  • проводить обследование и необходимые анализы;
  • назначать программу лечения;
  • проводить различные операционные мероприятия и определять особенности реабилитационного периода;
  • корректировать программу терапии.

Стоит отметить, что у каждого человека геморрой протекает по-разному, поэтому медики практикуют индивидуальный подход. Какой врач лечит геморрой если нет проктолога, спросите вы? Узнайте в приемной, к кому можно еще обратиться.

Хирург-колопроктолог

Итак, мы уже выяснили, какой врач лечит геморрой. Но проктолог есть не во всех медицинских учреждениях, поэтому многие люди, не найдя его кабинета, не знают, что им делать дальше и к кому обращаться. Однако, в любой больнице есть колопроктолог. Это очень тонкая профессия, которая занимается лечением заболеваний всех степеней тяжести, а также проведением операций. На приеме доктор выполняет осмотр пациента, оценивает его состояние и подбирает оптимальную программу терапии. Если геморрой уже перетек в более сложную стадию и без хирургического вмешательства не обойтись, то специалист определяет подходящий способ его проведения.

Какие еще врачи могут вылечить геморрой?

на приеме у врача

Как показывает практика, в сельских больницах нет такого специалиста, как проктолог. Поэтому многих людей, столкнувшихся с определенными проблемами, интересует вопрос о том, есть ли еще какой-нибудь врач, лечащий геморрой у мужчин. Какой врач помимо проктолога может помочь избавиться от этого страшного недуга?

Вы можете обратиться к следующим специалистам:

  • терапевт — не владеет должным уровнем квалификации для проведения надлежащего осмотра, но на основании присутствующих симптомов может прописать необходимые лекарственные препараты;
  • хирург — в его компетенции проведение осмотра, постановка диагноза и направление больного к нужному профилированному специалисту;
  • гинеколог — занимается лечением женского геморроя, который является очень распространенным явлением во время беременности и после родов.

Итак, теперь вы знаете, какой врач лечит геморрой у женщин и мужчин, поэтому в случае возникновения проблемы сможете найти необходимую помощь. Однако, стоит отметить, что если в вашей больнице есть кабинет колопроктолога, то лучше всего обращаться именно к нему, поскольку этот доктор специализируется именно в этой области.

Диагностика заболевания

Как уже отмечалось ранее, геморрой — это очень коварный недуг, который может привести к множеству тяжелых осложнений, поэтому не стоит затягивать с его лечением. Поэтому при появлении первых подозрений на это заболевание, сразу отправляйтесь в больницу и ни в коем случае не пытайтесь вылечить его самостоятельно. Попав на прием, доктор первым делом проведет ваш осмотр, после чего отправит на обследования. Они необходимы не только для того, чтобы определить сложность протекания геморроя, но и выявить его причины.

Чаще всего назначают следующие анализы:

  • анаскопия;
  • ректороманоскопия;
  • колоноскопия;
  • ирригоскопия.

Какой именно назначить метод исследования решает доктор на основании результатов, полученных при первичном осмотре больного.

Как подготовиться к приему?

Итак, вы знаете, какой врач лечит геморрой и собираетесь идти к нему на прием.

С собой вам необходимо будет взять следующее:

  • паспорт;
  • страховой полис;
  • медицинскую карточку;
  • пеленку;
  • бахилы.

Помимо этого, перед осмотром нужно прочистить кишечник, поэтому с вечера следует сделать клизму или принять слабительное. Также не рекомендуется что-либо есть с утра, поскольку может потребоваться сдавать кровь на анализ.

Основные методы терапии

правильное лечение при геморрое

Программа лечения подбирается в индивидуальном порядке для каждого пациента. При этом учитываются следующие факторы:

  • стадия и особенности протекания заболевания;
  • форма геморроя — острая или хроническая;
  • локализация кровеносной ангиомы;
  • наличие осложнений;
  • возраст больного;
  • наличие аллергических реакций к различным препаратам;
  • клиническая картина пациента.

Когда недуг еще не успел перерасти в острую форму, то используются консервативные методы лечения, основанные на использовании препаратов, способствующих укреплению кровеносных сосудов, а также мазей и кремов. Помимо этого, доктора рекомендуют придерживаться правильного питания, сбросить лишние килограммы и вести активный образ жизни.

Если медикаментозное лечение оказывается неэффективным, то назначаются следующие методы хирургической терапии:

На более сложных стадиях геморроя применяются серьезные операции, которые могут быть как открытого, так и закрытого типа. Сама терапия и реабилитация не занимают много времени, если знать, какой врач лечит геморрой у мужчин и женщин.

Почему терапия может быть неэффективной?

В некоторых случаях геморрой может не проходить даже при амбулаторном лечении. При этом у больных не только не наблюдается хотя бы каких-то улучшений, но даже проявляются осложнения.

Причина может заключаться в следующем:

  • неправильно подобранная программа лечения из-за низкой квалификации врача;
  • несоблюдение больным предписанных указаний;
  • индивидуальные особенности организма;
  • совмещение медикаментозного лечения и народной медицины.

Избавиться от геморроя можно только в том случае, если будет назначена подходящая терапия. Занимаясь самолечением, вы рискуете нанести непоправимый вред своему здоровью.

Особенности протекания недуга у женщин

как избавиться от геморроя

Самым распространенным вопросом у представительниц слабого пола, касающихся медицины, является: «Какой врач лечит женский геморрой?». И это не удивительно, ведь они сталкиваются с этим недугом намного чаще, чем мужчины, особенно во время вынашивания ребенка и после родов. При этом по мере взросления риск проявления недуга повышается.

Во время беременности в женском организме происходит огромное количество физиологических изменений. Увеличивающаяся в размерах матка создает большое давление на соседние органы, а также пережимает капилляры, препятствуя нормальному кровообращению. В результате этого анус начинает отекать, у женщины появляются хронические запоры, а во время родов при сильном напряжении мышц вены набухают и выступают. Усугубляет ситуацию неправильное питание, избыточный вес, длительное сидение в туалете, запоры, сидячий образ жизни и отсутствие физических упражнений.

Если вы не знаете, какой врач лечит геморрой после родов, то обратитесь к своему гинекологу. Он выполнит ваш осмотр и назначит соответствующее лечение или выпишет направление к профилированному специалисту.

Профилактические мероприятия

Как уже упоминалось ранее, избавиться от геморроя очень сложно, поэтому лучше всего не допускать данного заболевания.

Врачи рекомендуют соблюдать следующие рекомендации:

  1. Придерживаться здорового рациона и не переедать.
  2. Употреблять в пищу продукты, богатые клетчаткой и витаминами.
  3. Выпивать ежедневно не менее двух литров воды.
  4. Вести активный образ жизни.
  5. Не поднимать слишком тяжелые предметы.
  6. Носить белье, сшитое из натуральных тканей.
  7. Не допускать запоров.

Помимо всего вышеперечисленного, желательно как можно меньше сидеть, а также начать заниматься спортом.

Заключение

врач лечащий геморрой

Геморрой — это одно из самых неприятных заболеваний, предоставляющих огромное количество проблем и делающих обычную жизнь невыносимой. Поэтому не запускайте этот недуг и при появлении первых симптомов сразу обращайтесь за помощью к профилированному специалисту. Помимо этого, придерживайтесь советов докторов, описанных выше, поскольку они позволят существенно снизить вероятность развития геморроя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.