Кардиосклероз сердца: симптомы, лечение, причины

Заболевания сердечно-сосудистой системы всегда требуют квалифицированного подхода в лечении. Иначе возрастает вероятность летального исхода. В данной статье мы представим развернутый ответ по теме «Миокардический кардиосклероз: симптомы, диагностика, лечение». Это одно из самых распространенных заболеваний данной природы в настоящее время. Чем отличается этот недуг? Каковы его первичные признаки?

Описание заболевания

Болезни сердца всегда вызывают массу беспокойств, так как от правильного и своевременного лечения на самом деле зависит будущая жизнь человека. Именно поэтому в современной медицине данному вопросу уделяется немало внимания.

кардиосклероз сердца симптомы

Что такое кардиосклероз сердца? Это особое патологическое состояние, вследствие которого мышечная ткань сердца по причине действия некоторых факторов замещается соединительной. В результате мышца теряет свои первоочередные функции, то есть перестает самостоятельно проводить импульсы и даже интенсивно сокращаться.

Кроме того, нередко наблюдается перестройка и непораженных участков органов. Эти клетки берут на себя чрезмерную нагрузку, связанную непосредственно с сокращением. Именно поэтому первоначально развивается гипертрофия, камеры органа расширяются, нарушается нормальная работа самих клапанов. По словам специалистов, этим и обусловлено формирование главных проявлений при такой патологии.

Чтобы располагать максимально подробной информацией по данному заболеванию, необходимо знать, чем конкретно отличается кардиосклероз сердца (лечение, симптомы и признаки).

Причины и виды

В первую очередь необходимо заметить, что данная патология встречается у людей абсолютно разных возрастов. Однако ее причины различаются и зависят сразу от нескольких факторов, в том числе и возраста.

Кардиосклероз у маленьких детей, как правило, развивается вследствие воспалительных процессов непосредственно в миокарде. У взрослых причина чаще всего кроется в перенесенных ранее сердечных патологиях. Нарушение обмена веществ в этом вопросе играет далеко не последнюю роль.

кардиосклероз сердца причины

Таким образом, патологический процесс в миокарде может развиваться ввиду действия следующих факторов:

  • воспаление сердечной мышцы;
  • ишемическая болезнь;
  • кардиодистрофия;
  • неправильный кровяной приток также может спровоцировать кардиосклероз сердца.

Симптомы дистрофического варианта патологии, как правило, появляются по следующим причинам:

  • чрезмерные регулярные физические нагрузки;
  • анемия тяжелой степени;
  • интоксикация организма;
  • различного рода нарушения на эндокринном уровне (сахарный диабет, ожирение, болезни щитовидной железы);
  • недостаток витаминов в организме;
  • амилоидоз.

Классификация

По степени распространения патологического процесса специалисты выделяют два типа заболевания:

  • Очаговый кардиосклероз сердца. Симптомы в данном случае маловероятны, однако, если рубец локализуется в проводящей системе органа, может появиться аритмия.
  • Диффузный кардиосклероз характеризуется осложнениями в виде сердечной недостаточности.

Кроме того, данное заболевание условно подразделяется на несколько форм, а именно:

  • первичная (появляется на фоне системных недугов непосредственно самой соединительной ткани);
  • миокардитная (развивается вследствие воспалительного процесса в мышце, но сами сосуды сердца не повреждаются);
  • постинфарктная;
  • заместительная (на месте «голодающих» клеток постепенно формируются рубцы).

Проявление заболевания

По словам специалистов, признаки патологического процесса во многом зависят от того, к какой форме относится кардиосклероз сердца. Симптомы также определяются степенью нарушения работы этого органа и вовлеченностью окружающих тканей, которые могут взять некоторые «функции» на себя.

кардиосклероз миокардический лечение симптомы

В случае диффузного кардиосклероза главным признаком считается довольно распространенная сердечная недостаточность. Она проявляется следующими симптомами:

  • постоянная одышка и чувство нехватки воздуха;
  • учащенное сердцебиение;
  • отеки нижних конечностей;
  • боли в зоне груди во время физических нагрузок;
  • общая слабость.

Несколько иначе проявляется очаговый кардиосклероз сердца. Симптомы на начальных стадиях практически не беспокоят пациентов. Первичные признаки заболевания, как правило, возникают при существенном объеме замещения мышечных клеток, а также при вовлечении в патологический процесс самой проводящей системы. В последнем варианте чаще всего развиваются разнообразные аритмии (атриовентрукулярная блокада, желудочковая тахикардия), приводящие нередко к летальному исходу.

Течение недуга

Рассматривая данное заболевание, не следует оставлять без внимания вопрос о том, как развивается кардиосклероз сердца. Причины, которые были перечислены выше, постепенно приводят к дефициту кислорода в тканях органа. Так, нормальные мышцы последовательно замещаются соединительной тканью. Она не способна нести какую-либо функциональную нагрузку. В результате основную работу сердца берут на себя соседние, здоровые участки ткани.

что такое кардиосклероз сердца

В результате такого процесса нормальные области, на которые ложилась двойная работа, последовательно гипертрофируются. Это значит, что по причине активной деятельности они начинают увеличиваться в размерах. Такие достаточно тяжелые нагрузки сердце попросту не может выдержать, как следствие, «уставшие» мышцы вновь заменяются соединительной тканью. Она тянется, полости миокарда стремительно расширяются, нарушая привычное кровообращение. Все это в совокупности влечет за собой развитие сердечной недостаточности.

Как подтвердить наличие заболевания?

Необходимо заметить, что первичные симптомы и диагностика кардиосклероза сердца являются непосредственной составляющей грамотного лечения. Все дело в том, что изначально врач должен выслушать все жалобы пациента, собрать детальный анамнез, а только после назначить дополнительное обследование. Оно подразумевает под собой следующие мероприятия:

  • УЗИ сердца (оценивается его строение, размеры);
  • ЭКГ (показывает наличие/отсутствие ранних инфарктов, локализацию);
  • МРТ;
  • биопсия сердца (достаточно травматичный и одновременно информативный метод диагностики);
  • допплерогафия сосудов.
    симптомы и диагностика кардиосклероза сердца

Если у врача возникают сомнения относительно первичной причины заболевания, назначаются дополнительные исследования (анализ крови, постоянный мониторинг давления).

Терапия

Врачи сегодня предлагают два варианта лечения данного недуга: медикаментозный и хирургический. По словам специалистов, основное внимание важно уделить первопричине или главному заболеванию, которое и спровоцировало развитие такой проблемы, как кардиосклероз сердца.

Лечение с помощью лекарственных средств подразумевает под собой прием следующих препаратов:

  • ингибиторы АПФ (препятствуют самостоятельному расширению камер сердца);
  • препараты для нормализации сердечного ритма («Кордарон», «Амиодарон», «Ритмонорм»);
  • лекарственные средства для улучшения обменных процессов непосредственно в самом миокарде («Симдакс», «Актовегин», «Коргликон»);
  • статины (снижают уровень холестерина в крови);
    кардиосклероз сердца лечение

В случае хирургического лечения, как правило, возможно проведение следующих процедур:

  1. Аортокоронарное шунтирование (восстановление нормального кровотока по артериям).
  2. Имплантация кардиостимулятора.
  3. Резекция аневризмы сердца (улучшается сократительная способность миокарда).
  4. Пересадка самого органа (назначается только в крайне тяжелых случаях).

К каким осложнениям может привести кардиосклероз миокардический?

Лечение, симптомы, диагностика заболевания являются важными вопросами и требуют исключительно квалифицированного подхода. В противном же случае, если пациент будет пренебрегать терапией или несвоевременно обратится за консультацией к врачу, возрастет риск развития осложнений. К ним относятся следующие:

  • мерцательная аритмия (несогласованность сокращений сердечной мышцы при относительно высокой частоте ударов в минуту);
  • экстрасистолия (может возникнуть даже у здорового человека, характеризуется внеочередными сокращениями органа);
  • блокада сердца;
  • аневризма (при ее разрыве сразу наступает смерть);
  • хроническая сердечная недостаточность.

Профилактика

Кардиосклероз и его последствия зачастую можно предупредить, если следовать всем нижепредложенным рекомендациям. Для профилактики данного заболевания нередко врачи назначают так называемые антиаритмические препараты, которые укрепляют непосредственно саму сердечную мышцу, а также витаминные комплексы. Крайне важно регулярно проходить профилактический осмотр, в том числе и для мониторинга состояния сердца.

кардиосклероз и его последствия

Для нормальной работы этого органа рекомендуется соблюдать правильный режим сна-отдыха, правильно питаться, стараться избегать стрессовых ситуаций и чрезмерных нагрузок, следить за давлением.

Заключение

В данной статье мы затронули довольно серьезную тему о том, что представляет собой кардиосклероз (симптомы, диагностика, лечение и прогноз на будущее). На самом деле это заболевание всегда требует квалифицированной терапии. Исключительно грамотный подход в лечении и своевременность обращения к врачу - все это может помочь справиться с данной патологией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.