Остеома лобной пазухи: лечение, удаление, последствия

Различные нарушения в процессе формирования клеток в физиологических тканях провоцируют образование опухолей. В свою очередь, новообразования классифицируются на добро- и злокачественные. Для первых характерен сравнительно медленный рост. Доброкачественные опухоли не вызывают нарушений прочих систем и органов. К такой категории новообразований относится остеома лобной пазухи. Далее рассмотрим эту патологию более подробно.

остеома лобной пазухи

Общие сведения

Остеома пазухи представляет собой процесс неправильной дифференциации костной ткани. Это новообразование не формирует злокачественных клеток. Остеома пазухи не провоцирует нарушений работы мозга. Патология может начать свое развитие в детском (раннем) возрасте и закончить полное свое формирование к 18-ти-20-ти годам.

Особенности

Начальное течение заболевания практически незаметно. Остеома лобной пазухи может обнаружиться совершенно случайно, в процессе каких-либо сопутствующих лабораторных исследований. К примеру, зачастую новообразование выявляется при рентгенографии по поводу травм головы. В процессе развития опухоли не отмечается метастазирования клеток. Новообразование не затрагивает сопряженные области физиологических тканей.

Причины

Специалистам в настоящее время не известны точные факторы, провоцирующие новообразование. Тем не менее называется несколько наиболее распространенных предполагаемых причин. Среди них:

  • Частые простуды, осложненные гайморитом и прочими синуситами.
  • Нарушения в генетической дифференциации костной ткани во внутриутробный период развития. Данные расстройства могут быть спровоцированы вирусными и бактериальными инфекционными возбудителями.
  • Недостаток витамина Д и дефицит кальция.
  • Травмы и разного рода последствия лабораторных диагностических процедур, которые связаны с проколом гайморовой пазухи.
  • Облучение, рентгенологическое в том числе.
  • Неблагоприятные экологические условия.
    удаление остеомы лобной пазухи

Остеома кости в целом может развиться не только в клиновидной, лобной, решетчатой кости черепа. Зачастую новообразование выявляется в телах позвонков и нижних конечностях. Реже наблюдается остеома в остистых отростках. В этих случаях необходимо проводить дифференцированную диагностику, исключающую развитие остеофитов на почве продолжительного текущего изменения в структуре позвоночного столба дегенеративного типа.

Остеома лобной пазухи: описание

Данная локализация считается наиболее распространенной для этого типа опухоли. Течение заболевания практически бессимптомное, продолжительное. В целом, остеома лобной пазухи без особых исследовательских мероприятий диагностируется весьма затруднительно. Специалист может предположить заболевание в случае изменения тембра голоса у пациента, при наличии сильных болей в голове постоянного характера. Одностороннее поражение, например, остеома правой лобной пазухи, сопровождается зрительными нарушениями на одном глазу. Двусторонняя форма развивается достаточно быстро. Она проявляется на фоне болезни Гарднера. Считается, что это одна из наиболее опасных форм, в которой проявляется остеома лобной пазухи. Операция должна быть проведена в этом случае как можно скорее. На фоне данного типа патологии новообразования могут обнаруживаться локальными группами в костях нижних конечностей, позвоночном столбе.

остеома лобной пазухи операция

Клиническая картина

Как проявляется остеома лобной пазухи? Симптомы патологии проявляются только в тех случаях, когда опухоль, разрастаясь, начинает затрагивать сопряженные физиологические ткани. В данном случае может отмечаться нарушение в кровообращении некоторых областей. Это, в свою очередь, провоцирует атрофию в тканях. В результате нарушается нормальное функционирование того или другого участка. Как показывают наблюдения, проявления патологии зависят от ее классификации. К примеру, специалисты выделяют гиперпластическую опухоль. Она развивается вследствие быстрого разрастания обычных клеток кости, наслаивающихся на физиологический слой. В результате выявляется патологическое утолщение в определенном участке элемента. Вместе с этим, около гипертрофированной области наблюдается истончение костной ткани. Это, в свою очередь, повышает вероятность образования переломов и трещин.

Гиперпластическая форма

Такой тип опухоли образуется из клеток соединительной и хрящевой тканей с последующей кальцификацией и отложением разного рода солей. В большинстве своем гиперпластическая форма патологии является начальной стадией остеофита. Он локализуется в остистых отростках позвоночника. Патология может проявляться в виде типичных симптомов остеохондроза. Во время осмотра может обнаруживаться на остистых отростках плотное новообразование. Оно безболезненно и неподвижно при пальпации. Физиологический объем подвижности сохраняется в пределах нормы.

остеома лобной пазухи лечение

Проявления гиперпластической формы патологии

Симптомы заболевания могут представлять собой видимые физические дефекты. К примеру, это может быть формирование нароста, утолщение кости, выделяющееся асимметрией в лице или другой части тела. На фоне сдавливания кровеносных сосудов и нервных волокон могут появляться боли и ощущения онемения. В особенности четко данные проявления отмечаются в районе нижних конечностей. В некоторых случаях может начаться невропатия, развиться недостаточность кровоснабжения пораженной части тела. При гиперпластической остеоме в лобной пазухе появляется ощущение сдавления внутри носовой полости и в области лба. Слизистая носа, как правило, сухая и очень подвержена инфицированию. Это обуславливает наличие у пациентов хронического насморка, не поддающегося устранению сосудосуживающими средствами. Самым опасным проявлением, которым сопровождается односторонняя патология, в частности, остеома левой лобной пазухи, считается резкое снижение остроты зрения одного глаза. К этому с течением времени могут добавиться приступы сильной боли в голове, а также эпилептические клинические припадки, сопровождающиеся клоническими судорогами. В раннем детском возрасте это может спровоцировать паралич нервной системы, остановку сердца и дыхания.

остеома правой лобной пазухи

Диагностика патологии

Как было выше указано, выявить заболевание достаточно затруднительно, поскольку на протяжении всего роста новообразования (а это 3-4 года) больные обращаются к специалистам с жалобами, характерными для прочих синдромов и состояний. Дифференциальная диагностика осуществляется после прохождения пациентом рентгенологического исследования. Выявление заболевания осуществляется с помощью гистологического анализа гипертрофированной ткани. В данном случае специалист должен исключить злокачественную опухоль, полиомиелит, рахитические изменения. Первичное обследование выполняется с применением рентгенографического метода и компьютерной томограммы. На данном этапе важно исключить саркому и опухоль Юинга. Эти новообразования отличаются высокой степенью злокачественности и, быстро прогрессируя, в скором времени вызывают летальный исход.

остеома левой лобной пазухи

Остеома лобной пазухи: лечение

На сегодняшний день существует только один способ устранения патологии. Он представляет собой иссечение чрезмерно разросшейся ткани кости. Удаление остеомы лобной пазухи осуществляется с использованием общего наркоза. В ходе вмешательства выполняется вскрытие кожных покровов. В особых случаях может понадобиться трепанация черепной кости. После этого хирург проводит тщательную резекцию видоизмененной области. При этом удалению подлежат и участки остеосклероза с поврежденными кровеносными сосудами. В ходе вмешательства устраняется не только само новообразование, но и часть пластинки здоровой ткани кости, на которой находилась опухоль. Удаление остеомы лобной пазухи назначается в том случае, если поражение активно разрастается и присутствуют достаточно выраженные признаки ухудшения здоровья пациента. Если же новообразование не развивается и не вызывает беспокойства, достаточно проводить регулярный осмотр и динамическое наблюдение.

остеома лобной пазухи симптомы

Реабилитационный период

После хирургического вмешательства пациент проходит восстановление. На первом этапе реабилитация проходит в условиях хирургического стационара. Здесь предпринимаются меры по профилактике вторичного появления новообразования и по ускорению регенеративных процессов. В дальнейшем реабилитация заключается в правильной организации режима отдыха и труда. Пациенту назначается специальная диета с большим объемом кальция. Для успешного предотвращения развития патологии необходимо проводить профилактические мероприятия. Они должны быть направлены на снижение вероятности появления простудных заболеваний в течение хотя бы первых шести месяцев после хирургического вмешательства. В целом же для предотвращения осложнений как при первичном, так и при вторичном развитии заболевания необходимо своевременно посетить врача. Ранняя диагностика во многих случаях позволяет избежать тяжелых последствий остеомы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.