Степные жаворонки: описание и среда обитания

Жаворонок – это крупная птица с массой тела 52–67 граммов и длинной около 20 сантиметров, из отряда воробьинообразных, пестрая сверху, с грудкой цвета песка, с толстым, изогнутым клювом и сильными лапками. Отличительным знаком птицы является двойное темно-коричневое пятно на горле. Другой признак проявляется во время полетов: снежно-белые крайние перья, окаймляющие крылья. Самец и самка почти идентичны по внешнему виду и размеру, поэтому их очень сложно отличать даже опытным птицеводам.

Любители восхитительных трелей выделяют песню этой птицы. Степные жаворонки поют в полете, исполняя сложные, с высокими нотами, очень красивые мелодии. Песня звонкая и трещащая, но приятная на слух. Именно поэтому птицы пользуются большой популярностью у любителей живности.

степные жаворонки

Среда обитания

Степные жаворонки обитают в России, Украине, Египте, Саудовской Аравии, Турции, Казахстане, Португалии, Ливии и некоторых других странах. Предпочитают степные участки, поля с густой травой, злаковые территории, выбирая прогретые солнцем места. Из растений особенное преимущество отдают полыни, астре мохнатой и мятлику живородящему, устраивая под ними гнезда. В теплых районах живут круглогодично, зачастую выбирая эти места для зимовки.

Особенности гнездования

Гнездо степные жаворонки вьют из листьев злаковых растений, корешков и стебельков полевых трав, в ямке под крупными кустами травы. Крайне редко их можно заметить в сухом конском навозе или под камнем. Самка откладывает от 3-х до 6 яиц (что встречается крайне редко). Они пятнистые, грязно-зеленого цвета. Птичьи семьи селятся на расстоянии до 100 метров друг от друга.

Самка высиживает яйца чуть больше двух недель и затем еще столько же выкармливает птенцов. Через несколько месяцев молодые птицы сбиваются в стаи, иногда доходящие до 200 особей, и кочуют в поисках пищи. Такие сложившие группы сохраняются до перелетов. Они очень шумные за счет пения, звучащего весной и в теплые осенние дни.

степной жаворонок фото

Питание

Птицеводы отмечают, что имеет определенную особенность степной жаворонок. Чем питается птица – вопрос, который интересует многих. Стаи птиц уничтожают огромное количество вредных насекомых, защищая травы полей и всходы злаковых культур. Но семена сорных трав сохраняют в помете способность к прорастанию. Таким образом, происходит засевание полей сорными травами, забивающими посевы и портящими урожай. Сами же хлебные злаки птицы не трогают, поедая лишь упавшие в процессе сбора или созревания зерна.

Если обобщить все эти наблюдения, то чаша весов склонится в сторону пользы, так урон от вредных насекомых, губящих посевы и спелые колосья, несомненно, значительнее, чем урон от сорных трав, попадающих на поля и без помощи птиц.

Питаются степные жаворонки упавшими на землю семенами трав и зернами, находя их даже под снегом. В пищу они употребляют таких насекомых: саранчу, листоедов, долгоносиков, хлебных жуков, мух, муравьев, различных гусениц и пауков. Жаворонок может своим клювом доставать насекомых, зарывающихся на поверхности земли. Пьет эта птица пресную воду, но замечена и на соленых водопоях.

степной жаворонок чем питается

Содержание в неволе

Степные жаворонки являются одними из самых любимый диких певчих птиц у птицеводов. Это объясняется простотой их содержания. Выращенные хозяином и прикормленные из рук, они быстро привыкают к человеку. Скрасить одиночество птицы поможет компания других жаворонков, можно другого подвида, что снизит пугливость и агрессивность. Петь в неволе птицы начинают на четвертый день, с утра и до позднего вечера, хорошо переносят электрическое освещение. Необходимо следить за тем, чтобы условия содержания были подходящими для жаворонков, иначе они могут заболеть. В свободной доступности всегда должна быть чистая вода, чтобы птички не испытывали жажды.

Какую клетку приобрести?

Степные жаворонки, описание которых свидетельствует о том, что клетки для содержания лучше выбирать с высокими бортиками и мягкой крышей, а также обязательно с выдвижным дном, не любят дискомфорт. Мягкая крыша нужна, чтобы птица не разбила голову из-за привычки резко взлетать вверх при испуге. На дно клетки насыпается чистый песок слоем примерно 15 сантиметров, выкладываются крупные камни и куски дерева.

Эти птицы практически никогда не садятся на ветви и кусты. Кормят жаворонков зерновыми смесями без конопляных зерен, свежими и сухими муравьиными яйцами, тертой морковью, нежирным творогом, сухарями. Корм сначала насыпают на песок, так как птицы не сразу привыкают к кормушкам. Они радуют своими песнями хозяев около 10-ти лет при правильном содержании. Погибают весной и, как правило, неожиданно и очень быстро. Людям, которые хотят приобрести птиц, но не знают, как выглядит степной жаворонок, фото поможет разобраться.

степные жаворонки описание

Трогательный образ этой птицы нашел отражение и в литературе, звонкое пение описывается в повестях Тургенева и стихах Алексея Толстого. А у дагестанской писательницы Кулунчаковой есть повесть «Степной жаворонок», в которой она сравнивает с этой птицей сильных и волевых женщин, борющихся за право любить и быть любимой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.