Как отстирать машинное масло с одежды: проверенные способы

Отстирать автомобильное масло с вещей гораздо сложнее, чем, кажется. Но существует несколько действенных методов, которые помогают с первого раза вывести въевшиеся пятна в домашних условиях. Известно много проверенных способов, как отстирать машинное масло с одежды.

Сложность удаления пятен зависит от того, когда они были получены. Свежие вывести намного легче, чем застарелые. Способы выведения свежих пятен особенно пригодятся тем, кто сталкивается с починкой автомобиля, хотя испачкать вещь можно в любых местах, достаточно сесть на грязную лавочку.

как отстирать машинное масло с одежды

С помощью стирального порошка

Для этого нужно развести порошок в теплой воде до однородной густой массы. Нанести на пятно, затем хорошенько потереть грязное место, снова нанести смесь из порошка. Нужно повторять процедуру до тех пор, пока не исчезнут пятна. Для надежности вещь простирать в стиральной машине.

Спрей для автомобильного масла

Для того чтобы отстирать машинное масло с одежды, нужно несколько раз брызнуть спреем на загрязненный участок и немного подождать, затем изделие постирать, лучше с хозяйственным мылом. Вообще это средство моментально удаляет масляные пятна, но, так как в составе автомобильного спрея много химических элементов, лучше на изнаночной стороне одежды проверить реакцию на выцветание.

Средство для мытья посуды

Многие, наверно, зададутся вопросом о том, как отстирать машинное масло с одежды с помощью средства для посуды. Очень просто! Втирающими движениями нанести средство на пятно, подождать несколько минут и простирнуть в теплой воде. В средствах для мытья посуды содержаться компоненты, расщепляющие жиры. Поэтому оно должно быстро справиться со свежим пятном от машинного масла.

как отстирать машинное масло с одежды в стиральной машине

С помощью мела

Мел необходимо тщательно растолочь и хорошо посыпать свежее пятно от масла. Подождать некоторое время, осторожно убрать мел и промыть в теплой воде, для полной уверенности можно добавить в воду мыло.

С помощью соли

Есть еще один способ, как отстирать машинное масло с одежды – с помощью соли. Свежее маслянистое пятно обильно посыпать солью и оставить на пару минут. Повторять процедуру, пока все масло не впитается. Только после того, как остатки масла впитались, можно вещь стирать с порошком или мылом. Соль обладает способностью впитывать в себя жидкие и испаряющиеся вещества.

Бензин

Также существуют способы выведения застарелых масляных пятен. Как отстирать машинное масло с одежды в домашних условиях с помощью бензина? Для этого нужно хорошенько намочить салфетку бензином и приложить на загрязненное место, подождать 30-40 минут, затем постирать вещь вручную с порошком или мылом.

С помощью утюга

С наружной и внутренней стороны вещи, на которой находится пятно, необходимо приложить по толстому слою салфеток. Нагреть утюг до средней раскаленности и прогладить. Он будет растоплять масло, таким образом, оно с вещи перейдет на салфетки. После процедуры одежду постирать в мыльной воде.

как отстирать машинное масло с одежды в домашних условиях

Хороший пятновыводитель

Как отстирать машинное масло с одежды в стиральной машине с помощью пятновыводителя: толстым слоем нанести пятновыводитель на пятно, оставить в таком состоянии на 30 минут, смыть водичкой. Положить вещь в стиральную машину и добавить в стиральный порошок пятновыводитель в пропорции 1:1.

С помощью хозяйственного мыла

Для этого необходимо натереть жирное пятно мылом, немного подождать, затем хорошо потереть щеткой с грубой щетиной. Процедуру повторять до полного исчезновения пятен. Придется, конечно, приложить усилия, но хорошая одежда того стоит.

отстирать машинное масло с одежды

Еще один хороший способ того, как отстирать машинное масло с одежды – это используя нашатырь. Его необходимо соединить со скипидаром в равных пропорциях, нанести смесь на застарелое пятно от масла. Процедуру повторять, пока пятна не исчезнут. Затем одежду постирать в мыльной воде.

И последний, но не менее действенный способ того, как отстирать машинное масло с одежды: губкой нанести растворитель на пятно, потереть и оставить в «замоченном» состоянии не более чем на десять минут. Смыть растворитель в теплой мыльной водичке, затем постирать вещь вручную.

Если не один метод так и не помог вам справиться со следами машинного масла на одежде, то лучше отнести ее в химчистку, так как процесс очистки зависит и от ткани и качества одежды. Один материал обладает отталкивающим свойством, что намного упрощает чистку вещей, а другой, наоборот, впитывающим, что делает процесс долгим и изнурительным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вопрос не в том что бы удалить пятна при стирке, а в том что бы они не проявлялись после того как одежда высохнет. Думаю только бензин, потому как остальное всё пробовал. Пятна проявляются на второй день после каждой стирки.
Копировать ссылку
0
Спасибо за совет, Хозяйственное мыло это просто ядерная смесь, пятна удалились в течении 15 минут без особых усилий.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.