У ребенка кожа на пальцах рук облазит, что делать?

Климатические условия современного мира, обилие химических бытовых средств, плохая экология провоцируют развитие самых разнообразных заболеваний. Малыши более подвержены воздействию неблагоприятных факторов. Дети по-разному могут реагировать на них. Нередко у малышей возникают различные аллергические реакции, поражения дыхательных путей или же слоев эпителия. А иногда родители могут заметить, что у ребенка кожа на пальцах рук облазит. Однако причины данного явления не только в плохой окружающей среде. Их значительно больше.

у ребенка кожа на пальцах рук облазит

Причины шелушения

Причин, по которым у ребенка кожа на пальцах рук облазит, может быть несколько. Зачастую они все связаны с одним из заболеваний. Достаточно часто данное явление наблюдается при недостатке в организме полезных веществ, обычно речь идет о кальции. Проявляется такая симптоматика весной, что свидетельствует об авитаминозе. Это самый безобидный источник проблемы.

Однако облазит кожа на руках ребенка или ногах и по другим причинам. Рассмотрим их:

  • поражение паразитами (например, чесотка);
  • инфекции (скарлатина);
  • грибковые заболевания (эпидермофития кисти и стопы, паховая эпидермофития);
  • инфекционно-аллергические недуги (синдром Рейтера);
  • врожденный дерматоз (ихтиоз);
  • аллергические болезни кожи (хроническая экзема, атопический или аллергический дерматит);
  • специфические недуги кожи (красный плоский лишай, псориаз);
  • воздействие внешних факторов (контактный дерматит в хронической форме);
  • системные болезни соединительной ткани (красная подострая волчанка);
  • тяжелые последствия кожных патологий, инфекционных недугов (эксфолиативная эритродермия, токсический шок, спровоцированный золотистым стафилококком);
  • нехватка белков, микроэлементов и витаминов в организме (энтеропатический акродерматит).

Симптомы явления

Если у ребенка кожа на пальцах рук облазит, то виды шелушения наблюдаются следующие:

  • водянистые прозрачные пузырьки, при лопании они оставляют после себя грубую корку;
  • возникновение сыпи на коже;
  • сухость поверхности, имеющая тенденцию к шелушению и зуду;
  • реакция на среду (к примеру, солнечный ожог).

облазит кожа на пальцах ног

Что делать?

Как быть в таком случае? Если облазит кожа на пальцах ног или рук, изначально следует обратиться к педиатру. Он правильно поставит диагноз и подберет адекватное лечение.

При этом большое значение уделяется локализации поражения. Если у ребенка облазит кожа между пальцами рук, то чаще всего у него диагностируется чесотка. А поражение межпальцевых боковых промежутков стопы сигнализирует о грибковом заболевании.

Достаточно важна для постановки правильного диагноза детализация очагов поражения. Например, шелушащиеся пятна характеризуют отрубевидный лишай. Если бляшки сливаются – речь может идти о красном плоском лишае или псориазе.

Учитывается в диагностике цвет чешуек. Так, серебристо-белый оттенок шелушения указывает на псориаз. Чешуйки серовато-черного цвета характерны для нескольких форм ихтиоза.

Не менее важно наличие или отсутствие зуда. Тщательно изучается история возникновения патологии. Это может быть контакт ребенка с агрессивным веществом, употребление рыбы, коровьего молока или других продуктов, способных спровоцировать в организме аллергическую реакцию.

Дефицит витаминов

Особенность проблемы заключена в том, что страдает организм изнутри. Исследования показали, что нехватка витаминов А, Е может привести к тому, что на кончиках пальцев облазит кожа. Избавиться от проблемы в первом случае помогут красные фрукты и овощи, растительное масло, яйца. При дефиците витамина С следует правильно сбалансировать питание. Рацион нужно обогатить цитрусовыми, яблоками, некоторыми овощами.

облазит кожа между пальцами ног

Врач назначит ребенку и медикаментозные препараты. Как правило, это витаминные комплексы. Зачастую ситуацию способны изменить к лучшему аскорбиновая кислота и средство «Аевит».

Аллергические реакции

Врачи-дерматологи заявляют, что данные явления на практике встречаются редко. Ведь в организм должен попасть очень сильный раздражитель, если у ребенка облазит кожа на пальцах ног или рук. Причем спровоцировать его попадание должен исключительно прямой контакт.

Определить аллергию достаточно просто. Следует проанализировать, какие новые средства были введены в обиход. Устранение их обычно избавляет малыша от неприятной симптоматики.

При необходимости врач может назначить некоторые медикаментозные препараты. Достаточно эффективны и народные средства. Предварительно обсудите их с дерматологом. Улучшают состояние кожи эфирные масла лаванды и чайного дерева, отвар ромашки. Отлично помогает избавиться от шелушения мед. Подходят как обычные смазывания поверхности, так и применение ванночек.

на кончиках пальцев облазит кожа

Грибковая инфекция

Одно из неприятных заболеваний. В зависимости от формы грибковой инфекции могут поражаться различные участки. Иногда облазит кожа между пальцами ног, на ладонях или подошвах. Данное заболевание очень тяжело лечится. Особенно если оно запущено. Поэтому в случае возникновения подозрения на грибок обязательно обратитесь к дерматологу.

В курс лечения входят специальные кремы и мази. Их рекомендуется наносить на все участки, на которых облазит кожа: между пальцами ног, на подошвы, ладони. Следует понимать, что впитывание таких средств в эпидермис сопровождается, как правило, сильной болью. Поэтому малыша достаточно сложно уговорить лечиться.

Если говорить о сроках, то они полностью зависят от стадии недуга. Некоторым пациентам достаточно одной недели, чтобы шелушение кожи полностью прекратилось. Другим больным может понадобиться и месяц, а иногда и не один. Самое главное - строго следовать рекомендациям врача и не останавливаться на полпути.

Чесотка у детей

Если шелушится и облазит кожа между пальцами рук, то есть вероятность заражения ребенка чесоткой. Для недуга характерны красные пятна, напоминающие узелки. Сопровождает заболевание сильный зуд.

Чесотка распространяется контактным путем. Достаточно подержать больного ребенка за руку. Сопровождает шелушение сильный зуд, который усиливается в ночное время. Локализуются пятна в паховых складках, на животе, ягодицах, в области пупка.

облазит кожа на подушечках пальцев

Если возникло подозрение на чесотку, немедля обращайтесь к дерматологу. Любое промедление чревато не только запущенностью болезни, но и вероятностью инфицирования близких людей.

При своевременном обращении к врачу прогноз исцеления вполне благоприятен. Уничтожается чесоточный клещ специальными мазями. После их применения все симптомы недуга исчезают бесследно.

Признак скарлатины

Если у ребенка сильно шелушится и облазит кожа на подушечках пальцев, есть вероятность, что данное явление – симптом вышеназванного недуга. По поверхности туловища возникают отрубевидные мелкие чешуйки. А с ладоней или подошв отслаиваются большие участки эпидермиса. Но наиболее сильно при скарлатине облазят именно подушечки пальцев.

Данное инфекционное заболевание вызывается стрептококками группы А. Чаще всего оно развивается при фарингите или тонзиллите. Может возникнуть недуг и после операции либо травмы.

Поэтому лучше всего, если шелушатся ладони, сразу обращаться к врачу для полной диагностики. Ведь скарлатина очень опасна возможными осложнениями. Последствия могут носить инфекционный характер или же аллергический. Однако своевременно предпринятое адекватное лечение снижает риск осложнений.

облазит кожа между пальцами рук

Экзема

Это еще одна из многих причин, в связи с которой у ребенка кожа на пальцах рук облазит. Возникать недуг может вследствие нарушения гормонального фона, ослабления иммунитета, неправильной работы желез. Однако чаще всего экзема передается малышам по наследству.

Симптоматика достаточно сильно напоминает признаки чесотки. Однако в данном случае не появляются пузырьки.

Для борьбы с экземой назначаются специальные мази, подбирается диета. При данном диагнозе необходимо комплексное лечение, назначенное тремя докторами – дерматологом, эндокринологом и диетологом. Только в результате их совместного исследования можно подобрать эффективные меры борьбы с недугом.

облазит кожа на руках ребенка

Заключение

Результаты исследований, проводимых английскими учеными, показали, что практически каждый человек сталкивается с таким явлением, как шелушение. Как видно из всего вышесказанного, причин множество. Некоторые из них совершенно безвредны и легко устраняются. Другие – напротив – сигнализируют о серьезных патологиях в организме. Заметив у ребенка шелушение кожи, в обязательном порядке проконсультируйтесь с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошие советы. Только коже не облазит, а облезает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.