Кораллы - это животное или растение? Где в природе встречаются кораллы?

На сегодняшний день известно о 5 000 видов кораллов. Они напоминают что-то вроде дерева, кустарника, ковра, шара и т.п. Популярностью пользуются украшения из кораллов. Обусловлено это тем, что они сильно похожи на драгоценные камни. Но большинство людей даже не знает, что такое кораллы. Это животное или растение? На этот вопрос мы ответим в данной статье.

кораллы это животное или растение

Кораллы - это животное или растение

Невооруженным взглядом очень трудно понять, что это за организмы. Обусловлено это несколькими причинами. Но сразу стоит сказать, что коралл – животное, а не растение. У них есть скелет, который можно почувствовать, только если пощупать его. Вы наверняка слышали о коралловых рифах. Так вот, они состоят из миллионов мертвых организмов, которые после гибели затвердевают, как камень. Если разбираться более подробно, то коралл представляет собой огромное количество мельчайших организмов, которые в совокупности образуют коралловый полип. Структура полипа довольно проста. Он состоит из цилиндрического тела со щупальцами. Между последними есть ротовое отверстие.

коралл это животное или растение

Размеры кораллов и кое-что еще

Полипы довольно крохотные, их размеры обычно не превышают нескольких сантиметров. Что же касается колонии, которую образуют эти существа, то это совсем другое дело. К примеру, полипы мадрепорового коралла могут достигать 40-50 см в диаметре. Отдельные особи соединяются между собой посредством ценосарка. В результате образуется единый организм. Все особи добывают пищу вместе. Более крупные улавливают частички, мелкие участвуют в размножении. Так мы уже разобрались, что такое кораллы. Это животное или растение? Вы уже знаете ответ на этот вопрос. Стоит обратить внимание на то, что самые древние коралловые рифы были созданы 23 миллиона лет назад. Это говорит о том, что полипы появились очень давно. Как было отмечено несколько выше, по большей части рифы представляют собой большое количество мертвых особей. Исключением является верхний слой, который образовался недавно.

Формы кораллов и их размеры

Можно бесконечно долго говорить о том, что существуют самые разнообразные раскрасы полипов. Это же касается и их форм. Если в большинстве своем кораллы и имеют одинаковую форму, хоть и бывают исключения, то образуют они самые впечатлительные и разнообразные колонии. Это касается не только формы, но и цвета, а также размеров. Наименьшие колонии в длину не более нескольких сантиметров, а гиганты рода могут достигать 5-6 метров. Что же касается формы, то это отдельный разговор.

кораллы море

Некоторые колонии могут быть очень простыми и представлять собой прутик или крючок. Другие же отличаются своей сложностью. К примеру, форма кустарника или колонии, напоминающая форму дерева, не редкость. Можно бесконечно долго удивляться, как такие простые организмы образуют нечто настолько красивое и сложное. Есть представители, растущие не вверх, а вширь. Такие колонии напоминают грибы или небольшие ковры. Вам наверняка интересно, чем питаются кораллы? Это животное или растение? Конечно, в большинстве случаев они улавливают микроорганизмы, среди которых могут быть как те, так и другие (планктон).

Цвет кораллов и ареал обитания

Раскраска может быть различной. Но чаще всего можно видеть колонии коричневого и красного цвета. Несколько реже встречаются оранжевые. Еще сложней найти зеленую, розовую или черную колонию. В конце концов, далеко не каждый аквалангист видел кораллы сине-фиолетового или ярко-желтого цвета. Они считаются очень редкими и не везде обитают. Как вы видите, самого различного цвета может быть коралл. Это животное или растение, вы уже знаете, поэтому давайте поговорим о том, где обитают колонии.

Основное место обитания кораллов - это тропические и субтропические воды. Дело в том, что большая часть видов теплолюбивая. А вот герсемия, один из подвидов, обитает далеко на Севере. Примечательно то, что все полипы не выживают в пресной воде, поэтому абсолютно все особи живут в соленой среде. Колонии поселяются на небольшой глубине до 50 метров в местах с наибольшей освещенностью. Для кораллов крайне важно, чтобы они постоянно находились в воде, в противном случае наступает неминуемая гибель, но некоторые особи научились сохранять влагу в течение некоторого времени, например, при отливе. Суть заключается в специальной форме полипа, которая напоминает раковину, где сохраняется влага.

кораллы это животные или растения фото

Еще несколько особенностей

Вы наверняка заметили, что самой различной формы и цвета может быть даже самый простой коралл. Это животное или растение? Ответ на этот вопрос прозвучал еще в начале статьи. Но стоит отметить, что если не дотрагиваться до полипа, то понять сложно, живой он или нет. Тем не менее прикосновением можно нащупать скелет животного. Интересно то, что полипы всегда селятся на твердой поверхности, так как ил для них не подходит. Часто можно наблюдать большие колонии на давно затонувших судах.

Образ жизни многих видов сидячий. Однако некоторые постоянно перемещаются по дну в поисках пищи. Кстати, кораллы можно смело отнести к хищникам. На охоту они выходят ночью. Высовывают свои щупальца и вылавливают планктон и другие организмы в воде. Кстати, они не занимаются поисками днем из-за того, что щупальца очень чувствительны к ультрафиолету, такое излучение их может обжечь. Мы уже ответили на ваш вопрос о том, кораллы - это животные или растения. Фото самых интересных колоний вы можете найти в данной статье.

кораллы животное или растение

Заключение

Несмотря на свою простоту, полипы удивляют своей красотой, этим многих и привлекают кораллы. Море, особенно если оно соленое, всегда может показать вам самые интересные поселения этих животных. Сегодня очень часто преднамеренно вылавливают целые колонии и делают из них украшения. А растут они очень медленно, примерно на 1-3 сантиметра в год. Кстати, процесс роста во многом зависит от освещенности и насыщенности воды кислородом. Именно по этой простой причине данный вопрос все чаще и чаще всплывает на собраниях исследователей и защитников природы. В течение десятков тысяч лет формируются целые рифовые острова, которые разрушаются человеком в один день. Ну вот и всё, что можно рассказать о том, что такое кораллы. Животное или растение? Конечно, животное, ведь данные организмы могут расти и соединяться в целые колонии и в конечном результате выстраивать рифовые острова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
пивет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.