Томат торбей: выращивание и уход

Томаты - одна из самых популярных овощных культур для выращивания на приусадебных участках. Среди огромного разнообразия сортов особое внимание привлекает голландский гибрид томата Торбей. Его необычные розовые плоды сочетают в себе отменный вкус, длительное плодоношение и устойчивость к болезням. Давайте разберемся, как правильно выращивать этот перспективный сорт, чтобы получить обильный урожай вкусных плодов.

История создания и характеристика сорта Торбей

Голландский гибридный сорт томата Торбей был выведен в 2010 году селекционерами фирмы Bejo. В России этот сорт зарегистрирован в 2012 году. За короткое время Торбей завоевал популярность у отечественных овощеводов благодаря своим ценным качествам.

По биологическим характеристикам это типичный детерминантный сорт. Высота куста в открытом грунте не превышает 80 см, а в защищенном - достигает 150 см. Средняя масса плода составляет 175-210 г. Форма плода округлая, слегка приплюснутая. Окраска необычная - ярко-розовая. В плоде содержится 4-5 семенных гнезд. Мякоть сочная, с отличным сладким вкусом и небольшой кислинкой.

К достоинствам сорта Торбей можно отнести:

  • Высокую урожайность
  • Прекрасный вкус плодов
  • Длительный период плодоношения
  • Устойчивость к болезням
  • Хорошую транспортабельность плодов
  • Привлекательный товарный вид

К недостаткам относятся необходимость ежегодной закупки семян, так как это гибрид, и повышенные требования к агротехнике.

Анна, Омск: «Выращиваю Торбей в теплице. При формировке в 1 стебель высота растений 2 метра. Все ветви усыпаны помидорками. Очень вкусные плоды, подходят для любых способов переработки. Торбей - мой любимый вид томатов».

Сергей, Ростовская область: «Давно увлекаюсь голландскими сортами. Но Торбей превзошел все ожидания. Выделил ему целую теплицу. Собираю три урожая за сезон. С каждого куста по ведру помидоров - это норма».

Таким образом, Торбей - перспективный голландский гибридный сорт с розовыми плодами, сочетающий высокую урожайность, отличный вкус и устойчивость к болезням. Чтобы реализовать весь потенциал этого сорта, нужно правильно выполнять все технологические операции по выращиванию рассады и уходу за взрослыми растениями.

Подготовка семян и посев рассады Торбея

Первым важным этапом является грамотный подбор и подготовка семенного материала. Поскольку Торбей - гибридный сорт, семена необходимо ежегодно покупать у проверенных поставщиков. Перед посевом семена проверяют на всхожесть в солевом растворе и дезинфицируют раствором марганцовки.

Для посева используют питательную почвенную смесь из торфа, перегноя и дерновой земли. Обязательно проводят дезинфекцию почвы прогреванием или раствором марганцовки. В качестве емкостей для посева подойдут деревянные ящики, пластиковые стаканчики или торфяные горшочки.

Сев проводят в конце февраля - начале марта. Семена заделывают на глубину 1,5-2 см. Для прорастания необходимо обеспечить температуру воздуха не ниже 25°С. После появления 2 настоящих листочков рассаду пикируют в отдельные емкости. Регулярно проводят полив и подкормку минеральными удобрениями. Перед высадкой рассаду закаливают.

Таким образом, соблюдение технологии выращивания рассады позволит получить крепкие, здоровые саженцы Торбея для высадки в грунт.

Разрезанный помидор Торбей

Высадка рассады Торбея в открытый грунт

Для успешного роста и плодоношения томатов грядки необходимо тщательно подготовить. Лучше всего подходят легкие, плодородные почвы с достаточным содержанием перегноя. Осенью почву перекапывают и вносят органику. Весной перекапывают повторно, удаляя сорняки.

Оптимальная схема посадки Торбея: расстояние между растениями в ряду - 40 см, между рядами - 65 см. На 1 кв. метр размещают не более 4 растений. Посадочные ямки заполняют водой с раствором удобрений. Рассаду высаживают в пасмурную погоду или вечером, сразу поливают.

Обязательно у каждого растения устанавливают опору для подвязки. Это предотвратит поломку веток от тяжести плодов. Лучше использовать шпалеру с привязкой веток мягкими лентами.

Уход за томатами Торбей в период вегетации

Полив проводят 1-2 раза в неделю под корень, из расчета 3-5 литров на растение. Лучше использовать теплую отстоянную воду. Эффективен капельный полив. После полива рыхлят землю в приствольных кругах.

В фазу роста проводят подкормки азотными и калийно-фосфорными удобрениями. После завязывания плодов подкармливают только органикой - птичий помет или настой коровяка.

Формируют куст в 1-2 стебля путем удаления всех пасынков. Пасынки срезают регулярно, не оставляя длинных пасынков. При появлении завязей прищипывают верхушки стеблей.

Для профилактики болезней важно не допускать переувлажнения почвы и обеспечивать хорошую циркуляцию воздуха. При обнаружении вредителей применяют инсектициды.

По мере роста растения подвязывают к опоре мягкими лентами, обеспечивая максимальный доступ света и воздуха к листьям и плодам.

Уборка урожая томата Торбей

Плоды сорта Торбей дружно созревают через 110-120 дней после высадки рассады. Период плодоношения растянутый, продолжается до наступления заморозков.

Урожайность Торбея высокая - до 6 кг с куста. Сбор плодов облегчается благодаря подвязке растений. Созревшие помидоры аккуратно снимают, не повреждая ветки.

Плоды Торбея универсальны в использовании - отлично подходят для салатов, заготовок, цельноплодного консервирования. Способны долго храниться без потери качества.

Сорт томатов

Особенности выращивания Торбея

Томат Торбей можно выращивать как в открытом, так и в защищенном грунте. В теплицах плоды получаются крупнее, а период плодоношения длиннее. На севере его можно выращивать только в теплицах.

Главное при любых условиях - соблюдать технологию возделывания: сроки, густоту посадки, формирование куста, профилактику болезней. Это позволит получить высокие урожаи вкусных розовых помидоров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.