Острицы: лечение (препараты). Лекарство от остриц для детей

Возможно, не каждый читатель сразу поймет о чем пойдет речь. На самом деле, большинство из нас сталкивались хотя бы раз в жизни, а скорее всего в детстве, с этим заболеванием. Паразиты острицы - это круглые черви отряда нематодов. Проще говоря, разновидность кишечных глистов. Эти черви вызывают заболевание энтеробиоз. В народе заражение острицами называют "болезнью грязных рук". Бытует мнение, что это детская болезнь. На самом деле инфицирование острицами - достаточно распространенное явление и среди взрослого населения.

Острица – это кто?

Острица, или Enterobius vermicularis, достигает в длину до 10 мм (женская особь) и имеет заостренный хвост, самец в два раза короче, с закрученным к брюшку концом. Глисты имеют специальный орган вокруг рта, с помощью которого они прикрепляются к стенкам кишечника. Паразитируют исключительно в организме человека. Вне тела хозяина могут существовать от нескольких часов до месяцев. Кошки и собаки тоже являются переносчиками яиц глистов.

Инфицированию подвержен любой человек. Но замечено, что чаще энтеробиозом болеют дети от 3 до 10 лет, особенно посещающие детские дошкольные учреждения. Связано это с недостаточным соблюдением правил личной гигиены малышей такого возраста и частыми контактами с другими детьми. Реже обнаруживают острицы у человека, проживающего в странах с жарким климатом, так как паразиты погибают при солнечном излучении. Какое применяется для изгнания острицы лечение? Препараты как официальной медицины, так и средства народной практики достаточно эффективны в борьбе с болезнью.

Как выглядят глисты? Фото самца острицы поможет вам знать врага в лицо.

Глисты - фото

Жизненный цикл острицы

Попадая в организм человека, яйцо глиста перемещается в тонкий кишечник. Тут вылупляются личинки, которые прикрепляются к кишечнику, повреждая при этом слизистую оболочку, и питаются его содержимым. В течение 2 недель происходит половое созревание паразита и дальнейшее оплодотворение самки. Одна женская особь острицы несет в себе от 5000 до 15000 яиц, спускаясь в прямую кишку и откладывая яйца в наружных складках анального отверстия, сама при этом погибая. Жизненный цикл острицы занимает около месяца. Процесс созревания яиц при благоприятных условиях составляет до 6 часов.

Пути заражения

Заболевание легко распространяется за счет контакта остриц с внешней средой. Личинки вылупляются на поверхности анального отверстия. Таким образом они легко распространяются, попадая на нижнее и постельное белье, полотенца, что становится причиной заражения людей ближайшего окружения. Кроме того, симптомом проявления жизнедеятельности остриц является сильный зуд в области инфицирования - поверхности ануса. Успокоив зуд почесыванием, человек заносит яйца на руки и под ногти и становится не только носителем, но и распространителем заболевания. Возможны повторения циклов развития остриц за счет повторного заражения человека или самоинфицирования через грязные руки. Все варианты заражения сводятся к тому, что на руки, а затем в рот попадет яйцо острицы. Как лечить заражение - мы расскажем ниже.

паразиты - острицы

Симптомы заболевания

Энтеробиоз может проходить абсолютно бессимптомно. Но чаще всего заболевание сопровождается зудом в области анального отверстия. Усиливаются неприятные ощущения ночью, когда самка откладывает яйца. Зуд беспокоит больного до 3 дней, затем болезненность пропадает. Но через 2 недели снова появляется. Объясняется такое явление повторным заражением и новым циклом развития остриц. При расчесывании, возникает вероятность присоединения бактериальной инфекции и развития воспалительных процессов. При длительном течении болезни или большом количестве червей возникают кишечные расстройства в виде частого стула с примесью слизи и коликообразных болей. Отходы жизнедеятельности червей способствуют появлению мигреней, нарушений сна, слабости, тошноте, головокружениям, аллергическим реакциям. У детей нарушается микрофлора кишечника, что приводит к замедлению набора веса и общего развития.

Возможные осложнения

В некоторых случаях острицы могут перемещаться по внутренним органам, вызывая различные осложнения протекания энтеробиоза. Вот самые распространенные примеры.

  1. Аппендицит: возникает при попадании глиста в слепую кишку.
  2. Перитонит: развивается, когда острица проникает в брюшную полость.
  3. В случае перемещения червей в половые органы девочек развиваются вульвагинит и инфекции мочевыводящей системы.
  4. При длительном носительстве остриц развивается энтероколит.
  5. Если червь попал в глазное яблоко, легкие, носовые проходы понадобится хирургическое вмешательство для удаления паразита.

Методы диагностики

Поставить диагноз "энтеробиоз" обычно не составляет для врача-инфекциониста труда. Используют такие диагностические методы выявления остриц:

  1. Соскоб на энтеробиоз или анализ на острицы проводится несколькими способами. В первом случае липкой лентой врач собирает материал в области анального отверстия. После чего приклеивает ленту на предметное стекло. Иным образом можно взять материал для анализа ватной палочкой, проводя ею по складкам в области инфицирования. Затем поместить палочку в банку с плотной крышкой. Таким способом сбор материала можно проводить в домашних условиях. В этом случае необходимо в краткие сроки доставить материал в лабораторию. При необходимости можно хранить плотно закрытую банку в холодильнике до 8 часов, но достоверность результата анализа будет снижаться.
  2. Выявить червей можно при врачебном обследовании. Доктор может обнаружить следы расчесов зуда или самого глиста на поверхности кожи.
  3. Дополнительным подтверждением энтеробиоза является наличие в общем анализе крови эозинофилов, превышающее норму.
  4. Анализ кала для выявления остриц неэффективен, так как черви не откладывают яйца внутри кишечника.

Анализ на острицы

Особенности проведения соскоба

Анализ необходимо проводить с утра. Желательно воздержаться перед сдачей материала от дефекации. Не следует проводить подмывание, так как можно смыть яйца с поверхности анального отверстия.

Обычно результат анализа бывает готов через сутки. Острицы определяются следующим образом: лаборанты рассматривают в микроскоп собранный материал для обнаружения яиц. В случае отсутствия таковых, но наличия дополнительных симптомов энтеробиоза, рекомендуется провести повторный анализ спустя сутки, так как червь откладывает яйца не каждый день.

При положительном результате врачи рекомендуют в срочном порядке провести санитарную обработку помещения, где проживает больной; дают направление на соскоб энтеробиоза лиц, контактирующих с зараженным, и рекомендуют приступить к лечению заболевания. Лекарство от остриц для детей назначит педиатр.

Острицы: лечение, препараты

Обнаружены острицы! Как лечить? В первую очередь необходимо постараться избавиться самостоятельно от острицы. В домашних условиях это можно сделать с помощью соблюдения несложных правил гигиены и санитарии:

  • часто менять нижнее белье;

  • мыть тщательно руки;

  • проглаживать белье утюгом с обеих сторон перед одеванием;

  • ежеднево менять постельное белье и полотенца;

  • все вещи пстирать при максимальной температуре;

  • коротко состричь ногти;

  • ухаживать за домашними питомцами, следить за их состоянием здоровья, так как нередко переносчиками яиц бывают именно животные ;
  • тщательно вымыть помещение мыльным раствором, прокипятить все, что можно. Дезинфицирующие средства не убивают остриц. Ковер, мягкие игрушки, матрацы желательно на несколько часов вынести на солнце – ультрафиолет губителен для червей. Вымыть нужно все – яйца остриц находят на потолке, шторах, люстре, они летают в воздухе. А то, что вымыть не удастся – придется выбросить, иначе велика вероятность повторного заражения.

Антигельминтные препараты

Врачи–инфекционисты и паразитологи для лечения энтеробиоза у взрослых назначают препараты от остриц. Нарушают жизненный цикл глистов следующие лекарственные средства:

  1. "Пиперазина адипинат", "Пиперазин" в виде таблеток оказывает парализующее действие на червей.
  2. "Комбатрин" помогает избавиться от острицы. "Пирантел" имеет такой же состав и широкого используется в педиатрической практике. Выпускается в виде таблеток и суспензии. Блокирует гельминтов и выводит их из организма.
  3. "Пирвиниум" нарушает метаболизм остриц. "Пиркон" является аналогом "Пирвиниума".
  4. "Вермокс", "Вермакар", "Веро–Мебандазон", "Вормин", "Мебекс" имеют международное название "Мебендазол". Нарушают обменные процессы червей.
  5. "Декарис", "Албендазон" в виде таблеток угнетает работу мышц гельминтов.
  6. "Медамин" препятствует способности глиста присасываться к кишечнику.

Длительность курса лекарств от острицы, лечение, препараты может назначить только врач с учетом течения болезни, возраста, анамнеза. Чаще всего возникает необходимость проведения нескольких курсов лечения с перерывом в неделю. Это обусловлено тем, что антигельминтные препараты действуют только на взрослых особей и никак не влияют на личинки и яйца. Пройти диагностическое обследование предстоит всем, контактирующим с зараженным, людям.

Препараты от остриц

Лечение энтеробиоза во время беременности и лактации

Энтеробиоз – нередкое явление и среди беременных женщин. Чаще всего инфицирование происходит от старшего ребенка, принесшего глистов из детского коллектива. Опасности для внутриутробного развития малыша острицы не представляют, а вот во время родоразрешения вполне вероятно инфицирование новорожденного.

В период кормления грудью и на ранних сроках беременности (до 12 недели) прием антигельминтных препаратов противопоказан, так как вещества, входящие в лекарство, могут нанести непоправимый вред малышу. При крайней необходимости, когда глисты представляют угрозу для сохранения здоровья кормящей женщины, можно прервать грудное вскармливание на период лечения противоглистными препаратами. При тех же обстоятельствах врач может назначить будущей маме относительно щадящие средства "Пиперазин" и "Пирантел". Понадобится провести 2 пятидневных курса с перерывом в неделю.

Лечение без приема лекарств

Острицы располагаются неглубоко в организме, поэтому избавиться от них можно и без приема медикаментов:

  1. Для профилактики распространения и повторного самозаражения нужно закрывать анальное отверстие между дефекациями ватным тампоном в течение всего цикла жизни острицы.
  2. Очистительные клизмы слабого содового раствора, объемом 1 – 3 стакана, помогут вымыть яйца паразитов. Эффективнее выполнять процедуру поздно вечером, когда гельминты скапливаются на поверхности ануса.
  3. Выгнать червей можно с помощью употребления таких продуктов: гранат, чеснок, грецкие орехи, тыквенные семечки, хрен и горчица.
  4. Строго соблюдать правила личной гигиены.
  5. Ежедневная уборка помещения мыльным раствором.
  6. Можно применять народные средства выведения червей.
  7. Придерживаться рекомендаций необходимо 40 дней – это максимальный жизненный цикл гельминта.

Острицы: как лечить

Лечение заболевания у детей

Как только малыш начал ползать и познавать окружающий мир, играя с песком, животными, чужими игрушками, маме нужно быть начеку и тщательно следить за гигиеной малыша, чтобы ребенок не узнал, кто такие глисты. Фото ниже наглядно показывает путь заражения через грязные руки.

Лечение энтеробиоза детей старше года мало чем отличается от схемы для взрослых. На первом месте стоят все те же правила санитарии и гигиены – это залог успешной борьбы с гельминтами. Не забывайте подмывать ребенка не менее 4 раз в день, стирать вещи малыша на максимальной температуре и проглаживать утюгом. Одновременно назначают медикаментозное лечение. Врач, учитывая возраст и вес малыша, назначает препарат. Для грудных детей единственным безопасным лекарством является "Пиперазин". Для лечения старших малышей чаще всего применяют препараты "Вермокс", "Пирантел", "Гельминтокс" и их аналоги. Лекарство от остриц для детей оказывает не очень сильное токсичное воздействие на организм, но является менее эффективным в борьбе с глистами.

лекарство от остриц для детей

Особенности лечения детей

Накануне первого приема лекарства нужно изменить рацион ребенка. Пища должна быть легкоусваяемой: лучше, если вы дадите малышу суп, овощной салат и фрукты, кисломолочные продукты. Приняв утром назначенный врачом препарат, вечером нужно принять слабительное средство, например, "Дюфолак" или глицериновые свечи. Это поможет вывести паразитов из организма.

Кроме того, препараты против глистов, да и сами паразиты нарушают и без того неустоявшуюся микрофлору кишечника, что может спровоировать различные осложнения в виде расстройств пищеварения. Для профилактики таких состояний назначают пробиотики, например, "Симбитер", "Лактовит".

Острицы: лечение в домашних условиях

Существующие в народе рецепты лечения глистов основываются на изгнании паразитов с помощью "нелюбимых" ими вкусов и запахов. Проверенные временем рецепты от острицы в домашних условиях такие:

  1. Настойка из чеснока. Ступой или чесночницей разомните зубчик чеснока. Залейте кипяченой водой 1:1. Выпейте перед сном чесночную настойку и запейте большим количеством воды. Принимайте 3 дня подряд, затем сделайте перерыв на неделю и повторите курс.
  2. Семена тыквы прокрутите через мясорубку. Добавьте мед до образования однородной кашицы. Съедайте по столовой ложке натощак. Такой рецепт подойдет даже малышам от 2 лет – вкусно и полезно!
  3. Не переносят острицы и запах лука. Натрите четверть головки лука и смешайте с чайной ложкой соли и ст.л. растительного масла. Принимайте в течение 5 дней перед сном.
  4. Помогает народное средство от остриц в виде отваров трав пижмы и полыни. Но они имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов. Не рекомендуется употреблять без консультации специалиста. А вот клизмы из отвара ромашки не навредят – выполняйте процедуру перед сном в 2 курса 3 дня подряд с перерывом в неделю.

Не затягивайте визит к врачу с жалобой на обнаружение острицы. Лечение, препараты имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов, поэтому бесконтрольное их применение может нанести вред здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.