Здоровье физическое - это какое состояние организма?

Естественное состояние организма, при котором нормально функционируют все системы жизнедеятельности, принято называть физическим здоровьем. Загрязнение окружающей среды, вредные привычки, стрессы способствуют появлению различных хронических заболеваний, а также негативно сказываются на социальной сфере деятельности человека.

Основные факторы физического здоровья

Здоровый образ жизни является основным критерием физического здоровья человека. В первую очередь необходимо организовать правильный режим дня. Оптимальное соотношение труда и отдыха позволит человеку полноценно выполнять свои ежедневные обязанности, не причиняя ущерба собственному организму.

здоровье физическое это
Здоровье физическое – это состояние, которое позволяет адаптироваться к различным условиям среды обитания. Поэтому люди в отдельных странах обладают различными физическими показателями. При этом большое значение имеет социальная и физическая активность, позитивное мышление, отказ от вредных привычек. Факторы физического здоровья одинаковы по всему земному шару.

Правильный образ жизни позволяет активно выполнять социальные функции, участвовать в семейно-бытовой сфере, а также полноценно вести трудовую деятельность. Укрепление физического здоровья очень важно для увеличения продолжительности жизни. Если верить оценкам экспертов, более 50% долгожителей как раз-таки вели здоровый образ жизни.

Влияние окружающей среды на здоровье человека

К огромному сожалению, состояние организма не может зависеть только лишь от образа жизни. Существуют природные факторы. Они могут как укреплять здоровье, так и способствовать снижению иммунитета. Все природные факторы принято разделять на три группы – физические, химические и биологические. К первой группе относятся солнечная радиация, давление и влажность воздуха, а также электромагнитное излучение. Вирусы, грибки, различные микроорганизмы и бактерии, продукты жизнедеятельности животных и растений относятся к биологическим факторам. К последней группе относятся различные соединения и элементы, которые входят в состав воды, почвы и воздуха.

здоровье и физическое развитие детей
Специалистами было выявлено, что доля влияния природных факторов на человека превышает 20%. При этом состояние физического здоровья может быть улучшено, если придерживаться нескольких правил. Качественная гигиена рук и употребление в пищу только экологически чистых продуктов напрямую влияют на продолжительность жизни.

Генетические факторы физического здоровья

Здоровье физическое – это не только правильный образ жизни и влияние окружающей среды на организм. Существует еще ряд факторов, повлиять на которые человек не в состоянии. В первую очередь — это наследственность. У человека могут возникать заболевания, развитие которых связано с дефектами клеток, переданных по наследству. Некоторые недуги являются врожденными. К ним могут относиться сахарный диабет, гемофилия и т. д.

психическое и физическое здоровье
Существуют также заболевания, которые специалисты называют условно наследственными. Они возникают в том случае, если человек имеет генетическую предрасположенность и при этом ведет неправильный образ жизни. Избежать недуга можно, если придерживаться диеты и рекомендаций медиков. К условно наследственным относятся такие заболевания, как экзема, гипертония, атеросклероз и т. д.

Хронические заболевания

Практически все люди имеют в той или иной степени предрасположенность к определенным заболеваниям. Физическое здоровье человека – это совокупность многих факторов. Неслучайно при поступлении пациента в стационар медики всегда уточняют, чем болели ближайшие родственники. Большинство хронических заболеваний имеют генетическую природу.

укрепление физического здоровья
Все хронические заболевания, которыми страдает большая част населения, можно разделить на четыре группы. Это сердечно-сосудистые заболевания, онкологические, респираторные и диабет. Здоровье физическое – это правильное питание, отсутствие вредных привычек и умеренная физическая активность. Не придерживаясь этих условий, человек рискует получить то или иное хроническое заболевание. Наиболее пагубное влияние оказывает чрезмерное употребление алкоголя.

Физическая активность – залог здоровья

Здоровье – это состояние полного физического комфорта. Но чувствовать себя отлично человек не сможет без умеренных нагрузок. Ежедневная утренняя зарядка, а также прогулки на свежем воздухе подарят отличное самочувствие и заряд бодрости. Несложные физические нагрузки способствуют укреплению иммунитета, улучшению обмена веществ, нормализации кровообращения и давления.

состояние физического здоровья
Физические нагрузки должны планироваться в соответствии с возрастом и особенностями организма. Особенно это важно, когда речь идет про здоровье и физическое развитие детей. Чрезмерные нагрузки могут быть опасны для маленького организма. Пожилым людям также стоит относиться к упражнениям с осторожностью. Хорошо, если занятия будут проходить под присмотром специалиста.

К любым физическим нагрузкам человеческий организм со временем привыкает. Поэтому, чтобы занятия были эффективными, количество упражнений необходимо увеличивать.

Связь между физическим и эмоциональным здоровьем

Эмоциональное состояние напрямую влияет на его здоровье. К примеру, если человек испытывает негативные эмоции, у него повышается артериальное давление. В организме происходит множество изменений, которые в конечном итоге могут привести к развитию того или иного заболевания. Сдерживать свои эмоции также не рекомендуется. Постоянные нервозы могут способствовать развитию язвы, расстройств пищеварения, гипертонической болезни. Психическое и физическое здоровье тесно взаимосвязаны.

здоровье это состояние полного физического
Около 50% случаев обращения пациентов к врачу с жалобами на ухудшение физического состояния связано с депрессией. Человеку стоит лишь провести несколько сеансов с психотерапевтом, и недуг излечивается практически без медикаментозного вмешательства. Стрессы могут быть чрезвычайно опасны. Здоровье физическое – это еще и уравновешенное эмоциональное состояние.

Как избежать стрессов?

Неправильное питание и отсутствие полноценного сна в первую очередь могут способствовать развитию неврозов, которые перерастут в депрессивное состояние при несвоевременном обращении к специалисту. Поэтому правильный образ жизни способен поддержать нормальное психическое и физическое здоровье.

Стрессы также могут возникать вследствие нестандартных жизненных ситуаций. Следует помнить, что любая проблема обязательно имеет решение. Нельзя закрываться в себе и пытаться справиться со своими эмоциями самостоятельно. Поддержка родственников и друзей очень важна. Тем, кто умеет быстро восстанавливать свое психическое состояние, удается сохранить также и физическое здоровье.

Влияние родителей на здоровье детей

От родителей напрямую зависит, как будет вести себя ребенок в будущем. Тем, кто хочет вырастить достойного человек с крепким здоровьем, стоит приучать малышей к зарядке и правильной гигиене уже с первых дней. Здоровье и физическое развитие детей закладывается еще в утробе матери. Поэтому правильный образ жизни женщина должна вести уже с первых дней беременности. Далее, подавая правильный пример ребенку, можно вырастить не просто гармоничную личность, но и по-настоящему здорового человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.