Ребенок в 4 месяца не переворачивается с живота на спину, со спины на живот: причины

Долгожданный малыш - всегда радость. Но еще и тревоги. Ведь каждый заботливый родитель следит, как развивается ребенок, особенно в первый год жизни. Успехи малыша, безусловно, радуют, а что делать, если карапуз отстает от сверстников в физических навыках? Например, если ребенок в 4 месяца не переворачивается на живот? Нужно ли бить тревогу в этом случае? Давайте разбираться.

ребенок в 4 месяца не переворачивается

Мнение специалистов

Итак, ребенок в 4 месяца не переворачивается. Детские врачи по-разному относятся к физическому развитию малышей. Если педиатр опытный, руководствующийся не шаблонами, а реальными случаями из своей практики, то он расспросит родителей обо всем, что касается ребенка. Также обязательно осмотрит. Врач скажет, есть ли физические проблемы у малютки. Согласно графику развития, педиатры считают, что ребенок должен первый раз перевернуться в 3-4 месяца. На практике же малыши от 2 до 6 месяцев выполняют первый переворот в своей жизни.

ребенок в 4 месяца не переворачивается с живота на спину

Так ли все страшно

Но есть врачи, которые сразу ставят диагнозы и этим пугают родителей. А на самом деле просто ребенок в 4 месяца не переворачивается. Комаровский, например, на счет высказываний многих врачей о том, что малыш должен в определенном возрасте делать то-то и то-то, говорит: "Ребенок никому ничего не должен". Ведь каждый младенец развивается индивидуально и, если со здоровьем все в порядке, обязательно научится делать то, что нужно, но только чуть позже. Кстати сказать, переворот младенца со спины на живот детские врачи рассматривают более критично в качестве показателей развития малыша. Так что, если ребенок в 4 месяца не переворачивается с живота на спину, переживать по этому поводу вообще не стоит. Малыш обязательно освоит этот навык.

ребенок в 4 месяца не переворачивается со спины на живот

Что можно считать нормой

Как уже говорилось, малыш учится переворачиваться с 2 до 6 месяцев. Когда ребенок в 4 месяца не переворачивается, то ничего в этом страшного нет. Достаточно того, что он может повернуться со спины или с живота на бочок. Но бывает, что и такие повороты малыш начинает делать позднее. Конечно, необходимо следить за физическим развитием ребенка. И все же не нужно паниковать, если кроха не укладывается в нормы. Позанимайтесь с ним, курс массажа тоже не повредит, и ваш малыш в скором времени порадует своими успехами.

Первые повороты малыша

Иногда кроха начинает переворачиваться на бок только в одну сторону. Просто ему так больше нравится, так удобнее. Если ребенок в 4 месяца не переворачивается на бок, обязательно обратите внимание и попробуйте привлечь его к этому действию яркой, интересной игрушкой. А когда кроха переворачивается лишь на один бок, игрушку показывайте и кладите с той стороны, на которую ребенок поворачиваться не любит. Это даст стимул научиться поворачиваться и в другую сторону.

Почему младенец не переворачивается

Ребенок в 4 месяца не переворачивается со спины на живот по разным причинам:

  1. Гипертонус или гипотонус мышц. Это нарушение неврологического характера, встречающееся очень часто. Если нарушения незначительны, то массаж и гимнастика исправят ситуацию. В других случаях может понадобиться консультация невролога и назначение лекарственных препаратов. Массаж нормализует питание тканей, кровообращение, а за счет этого и тонус мышц приходит в порядок. Плавание - еще один эффективный способ стабилизировать тонус мышц.
    ребенок в 4 месяца не переворачивается на бок
  2. Недоношенность и родовая травма, тяжесть течения беременности также могут быть причиной того, что ребенок в 4 месяца не переворачивается с живота на спину. В 6 месяцев, если изменений никаких не произошло, родителям появившихся на свет раньше положенного срока детей не стоит волноваться, ведь развитие таких малышей смещается на период недоношенности.
  3. Возможно, малыш просто не заинтересован в переворачивании. Попробуйте взять яркую игрушку и мотивировать его на новое движение. Если причина в этом, то кроха быстро научится переворотам.
  4. Наследственность.
  5. Индивидуальные особенности малыша. Если тихий, спокойный ребенок в 4 месяца не переворачивается, и при этом он здоров, значит, малютка любит больше наблюдать, а не двигаться. Активные дети, напротив, стремятся познать мир через движения. Они не могут находиться на одном месте подолгу, поэтому опережают сверстников в физических навыках.
  6. Вес также может стать причиной того, что ребенок в 4 месяца не переворачивается со спины на живот. Комаровский по этому поводу говорит об особенностях каждого малыша, в том числе о весе. Если ребенок полноват, то это может быть как нормой для него, генетически заложенным фактором, так и последствием перекармливания на фоне нормальных показателей здоровья. Возможно, дома жарко, и малютка просит пить, а мама думает, что он проголодался, и кормит. Или недостаточно с малышом занимаются гимнастикой, массажиком и другими видами физической активности.
    ребенок в 4 месяца не переворачивается комаровский

Как решить проблему

Если ребенок в 4 месяца не переворачивается на живот, полезно делать гимнастику для получения малышом навыков поворотов. Нужно согнуть его ножки в коленях и аккуратно поочередно выполнять повороты на животик, то через правый бочок, то через левый. Например, правую ножку подталкивать влево, пока малыш не окажется на животе. Но нужно помнить, что у ребенка бывает и плохое настроение, и усталость. Понятно, что не стоит выполнять упражнения или заниматься гимнастикой, если он капризничает. Может быть, сейчас кроха не слишком-то расположен к физическим нагрузкам или голоден.

ребенок в 4 месяца не переворачивается со спины на живот комаровский

Способы научить малыша переворачиваться

Иногда, если ребенок в 4 месяца не переворачивается, помогает собственный пример мамы или папы. Малыш воспримет это как игру и станет повторять. Это очень веселит маленьких детей, когда родители показывают, как нужно переворачиваться, ползать и т. д. Да и взрослым такое занятие поднимет настроение. Нужно почаще выкладывать ребенка на животик. В таком случае он будет стремиться перевернуться, ведь почти всем малышам нравится лежать на спинке и рассматривать все вокруг.

Конечно, нужно беспокоиться о физическом развитии своих детей, но важнее просто заниматься с малюткой, находясь в спокойном расположении духа и приподнятом настроении. Ведь ребенок очень чувствителен к состоянию мамы и папы, даже если они скрывают свое беспокойство за улыбкой. Поэтому не стоит паниковать, когда ребенок в 4 месяца не переворачивается. Посетите врача, выполните его рекомендации, позанимайтесь с малышом. Очень скоро это даст свои плоды. Ребенок порадует своими маленькими достижениями. Здоровья вам и вашим деткам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.