Гацания: выращивание из семян в домашних условиях, сроки посева, фото

Гацанию еще называют африканской ромашкой, поскольку эта представительница семейства Астровые родом как раз из Южной Африки. В Европе растение появилось только в семнадцатом веке. Здесь оно получило народное название "полуденное золото". Это связано с тем, что цветочки гацании раскрываются именно в полдень. Далее в статье мы узнаем о том, как проходит выращивание гацании из семян, когда сажать семена, чтобы вырастить здоровую рассаду, и как это правильно сделать.

Описание

Гацания может быть как однолетником, так и многолетником. Это совсем небольшое растение, которое в высоту достигает всего тридцати сантиметров. Некоторые растения совершенно лишены стебля, а у некоторых он настолько короткий, что его довольно трудно заметить. Листочки не слишком крупные, имеют самые разнообразные формы, окрашены они в серо-зеленый или темно-зеленый оттенок. На внутренней стороне листа есть мелкие ворсинки, которые не только служат защитой от холода, но и прекрасно сохраняют влагу в особенно засушливое время. Соцветие являет собой одиночную корзинку, которая в диаметре не более девяти сантиметров. Цветки имеют довольно яркие оттенки: оранжевый, красный, желтый, у каждого цветочка обязательно есть пятна у основания. Серединка цветка круглая, желтая, которая также состоит из маленьких трубчатых цветочков. На одном растении может быть до тридцати пяти ярких цветочков. После окончания цветения на гацании появляется плод в виде волосистой семянки.

Высадка рассады гацании

Семена на рассаду

Многих садоводов интересует вопрос о том, как осуществить выращивание цветов гацании из семян. В первую очередь нужно определиться со сроками, которые зависят от того, в каком регионе вы проживаете. Тем, у кого весна начинается поздно, придется либо немного отложить высадку, либо организовывать для цветов дополнительное освещение, без которого их нормальное развитие будет невозможно. Но есть здесь и другая сторона. Когда семена высаживают слишком поздно, то потом и цветение наступает довольно поздно. Следовательно, проводить посев рекомендуется с середины марта до середины апреля. Выбирайте глубокие емкости, поскольку цветок имеет длинный стержневой корень, который не должен загибаться во время выращивания рассады гацании из семян.

В ящиках должен быть хороший дренажный слой, а наполнить их нужно легкой, плодородной почвой. Семена лучше всего расположить в шахматном порядке на расстоянии двух или трех сантиметров друг от друга. Углублять посадочный материал не нужно, можно лишь слегка присыпать просеянной землей. Однако многие садоводы просто немного придавливают их к земле и все. Семена обязательно нужно полить, но не из лейки, а путем опрыскивания из пульверизатора. После этого ящики накрывают плотной пленкой, можно заменить стеклом, и отправляют в теплое и светлое место до появления всходов. Через одну или две недели появятся первые всходы, на протяжении этого времени необходимо каждый день проветривать емкости и удалять образовавшийся на покрытии конденсат.

Но можно осуществлять высадку прямо в открытый грунт. Когда сеять гацанию для выращивания из семян прямо в открытом грунте? Это делается весной практически сразу после того, как отступят заморозки. Затягивать с этим не нужно, поскольку вегетационный период растения слишком затянут, и после появления всходов цветы можно будет увидеть не раньше, чем через два с половиной месяца. Не нужно сильно углублять семена. Будет достаточно, если глубина грядки составит один или два сантиметра. А вот расстояние между всходами должно быть не менее двадцати пяти сантиметров. Поэтому, когда на них появится по два настоящих листика, те места, где слишком много всходов, можно проредить, а лишние растения пересадить на пустые места. Перед высадкой рекомендуется немного удобрить землю. Для этого используют перегной или же минеральные удобрения.

Цветы гацания

Рассада

Вопрос о том, когда сажать гацанию на выращивание из семян (фото прилагается), разобран, и теперь необходимо узнать правила высадки рассады.

Если ваши сеянцы находятся в глубокой емкости, о чем говорилось ранее, то процедуру пикировки можно пропустить, однако если ваш ящик не слишком глубокий, то когда на саженцах появится по четыре листочка, придется пересаживать их. Для этого используют торфоперегнойные горшки, а также их следует перенести в более прохладное место, где температура воздуха должна находиться на отметке шестнадцать градусов. В этот период уже можно подготавливать рассаду к жизни на улице. С этой целью в комнате, где стоят емкости с саженцами, на некоторое время открывают окно. Но следите за тем, чтобы рассада не находилась на сквозняке.

Время высадки

Выращивание гацании из семян в домашних условиях завершается тем, что ее переносят в открытый грунт. Наиболее подходящий для этого период – с конца мая до середины июня, в зависимости от погоды в вашем регионе. Дальнейший уход за этим растением довольно простой и не доставит много хлопот. Но прежде чем заняться высадкой, необходимо подобрать для растения хороший участок, где оно будет чувствовать себя максимально комфортно.

Почва должна быть питательной, но одновременно с этим довольно легкой. Что касается самого места, то оно должно быть довольно солнечным. Гацании даже не страшно, если на нее попадут прямые солнечные лучи. Этот цветок очень любит свет и даже немного засухоустойчив.

Выращивание гацании в домашних условиях

Правила высадки

Когда выращивание гацании Триады из семян успешно завершилось тем, что садовод получил здоровую и качественную рассаду, можно смело переносить ее в открытый грунт. Если вы проращивали семена в торфяных горшочках, то рассаду перемещают в грунт вместе с ними, если же это были ящички, то для того чтобы вытащить саженцы, необходимо воспользоваться длинным совком. Нужно сделать все очень аккуратно, чтобы корневая система не была повреждена. Саженцы вместе с земляным комом высаживают на грядки. Рассчитывайте на то, что расстояние от одного кустика до другого должно составлять двадцать сантиметров. Через короткое время ваша гацания, выращенная из семян, будет радовать вас своим цветением.

Выращивание гацании

Гацания будет нормально расти и развиваться только в том случае, если высадить рассаду на место, где почва имеет хороший дренажный слой, а также есть постоянный доступ к солнечному свету. Но не думайте, что гацания такая уж капризная. Она способна переносить и низкие температуры до минус семи градусов.

Ухаживать за растением в саду не так трудно. Достаточно лишь вовремя его поливать и после этого обязательно рыхлить почву, а также удалять образовавшиеся сорняки. Постоянно контролируйте увядшие цветочки. Их нужно удалять, поскольку они мешают образованию новых бутонов. Можно также замульчировать участок, где растет ваша гацания, поскольку слой мульчи позволит удерживать влагу, а также препятствует прорастанию сорняков.

Как вырастить гацанию из семян?

Полив

Выращивание из семян гацании Музы после высадки в грунт предусматривает ее своевременный полив. Вообще, этот цветок любит влагу, поэтому поливать его нужно регулярно, но в то же время следите за тем, чтобы почва не была слишком влажная, поскольку это приводит к тому, что кустик плохо развивается и совсем не вырастает, а также значительно сокращается его цветение. Самый обильный полив требуется только в тот период, когда появились первые всходы или когда рассада только попала в открытый грунт. А потом почву увлажняют только тогда, когда слишком затянулась жара. Нельзя допускать того, чтобы почва под кустиками трескалась.

Подкормки

Ни одно растение не может расти без внесения удобрений. Поэтому следует хоть иногда вносить подкормки для гацании. Если вы выбрали питательную почву для посадки, то вносить удобрения можно не чаще чем один раз в полтора месяца. Для этого используют раствор полного минерального удобрения. На один квадратный метр грядок вам понадобится двадцать пять грамм удобрения. А те цветочки, которые высажены на каменистой местности, нуждаются в более частых подкормках. Хорошо, если они будут проводиться один раз в две недели.

Полив гацании

Период цветения

У гацании период цветения начинается приблизительно в середине июня, однако здесь многое зависит от даты высадки, поскольку в некоторых регионах в это время рассаду только высаживают в открытый грунт. Соответственно, там этот процесс начинается немного позже. А завершается цветение только в ноябре. Поэтому растение будет радовать вас своими яркими цветочками не только все лето, но и практически на протяжении всей осени. Раскрываются цветочки в полдень, об этом говорилось в начале статьи. В пасмурные и дождливые дни желтые серединки из трубчатых цветочков прячутся под язычковыми цветочками.

Случается так, что гацания совершенно отказывается выбрасывать цветочки. С чем это связано? На это есть несколько причин. В первую очередь стоит задуматься о том, достаточно ли солнечного света на участке, где высажена рассада. А также, вполне возможно, что растения слишком часто и обильно поливается, поэтому постарайтесь немного сократить поливы и понаблюдать за поведением цветка. И еще одна причина – рассада была высажена слишком поздно. Чтобы любоваться красивыми, яркими цветочками гацании, достаточно лишь соблюдать все правила по выращиванию и уходу, которых не так уж и много.

Выращивание гацании

Болезни и вредители

Наверное, каждый садовод, в чьем саду росла гацания, может с уверенностью сказать, что это растение совершенно не болеет. Однако если нарушать правила ухода и высадить растение на плохом участке, то серая гниль вам просто обеспечена. Проводить лечение уже зараженных растений бесполезно, поэтому их нужно просто удалить с грядок и уничтожить. А вот что касается здоровых экземпляров, то их нужно обработать фитоспорином, чтобы избежать распространения заболевания.

Среди насекомых у гацании есть три врага:

  • Тля.
  • Паутинный клещ.
  • Улитки.

Последних можно просто сбивать руками, однако они все равно вернутся. Улитки, так же как и слизни, не выносят запаха хлорки. Поэтому на грядках можно поставить несколько емкостей с этим веществом, и грядка будет спасена. Что касается тли и паутинного клеща, то для борьбы с ними есть специальные вещества, которые можно приобрести в магазинах. В борьбе с первыми поможет "Фитоверм" и "Интавир", а вот паутинные клещи боятся "Актеллика" и "Дитокса".

Как правильно собирать семена?

Чтобы каждый год не покупать посадочный материал в магазине, садоводы предпочитают собирать семена со своих же растений. Однако с гацанией могут возникать некоторые проблемы, поскольку период ее цветения немного затянут, а лето у нас заканчивается слишком рано, и созреть семена не успевают. Да и к тому же в культуре чаще всего используют гибриды, а выращивание из семян гибридной гацании не сохраняет сортовых признаков. Но это не самые серьезные проблемы. Даже если ваши семена созреют на грядке, у них есть такое свойство – просто разлетаться, как у одуванчика. Поэтому, чтобы раздобыть хоть немного собственных семян, нужно проявить смекалку. Более опытные садоводы делятся своими догадками и рекомендуют во время цветения выбрать для себя несколько наиболее крупных и красивых цветочков и после того, как они отцветут, обернуть марлей и закрепить ее на цветоносе. Только так вы сможете сохранить посадочный материал.

А если семена не успеют полностью созреть, то их придется немного подсушить, разложив в теплом и сухом помещении. Хранить семена нужно в сухих пакетиках, желательно бумажных. В сухом месте. При правильно хранении они могут сохранить всхожесть на несколько лет.

Посадка и уход за гацанией

Период зимы

Гацания по своей природе является многолетним растением, однако сохранить ее зимой довольно трудно. Поэтому большинство садоводов после окончания цветения предпочитают собрать семена и просто уничтожить растения. А в следующем году просто вырастить новые. Но если вы не ищите легких путей, то придется немного потрудиться. Чтобы сохранить кустики, необходимо выбрать на грядках самые красивые и пышные особи и, пока они еще цветут, выкопать и вместе с земляным комом перенести в горшочек. Такие горшочки размещают в светлом помещении, можно на лоджии, если она отапливается. Температура воздуха там не должна превышать отметку десять градусов. Периодически необходимо осуществлять полив, чтобы грунт не пересыхал, однако делать это слишком часто не нужно. С наступлением весны кустики снова высаживают в открытый грунт. Перед высадкой необходимо немного укоротить побеги.

Теперь вы знаете все о том, как происходит выращивание гацании из семян, когда сажать семена и как проходит этот процесс. Уход за этим цветком не слишком трудный и под силу начинающему садоводу. К тому же, гацания редко болеет, а это еще один плюс этому растению. Задача садовода здесь только в том, чтобы правильно высадить рассаду или семена и обеспечить правильный полив. Если вы готовы выполнять такие простые правила, то гацания будет готова радовать вас ярким цветением с самого начала лета и до глубокой осени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.