"Тилозин": инструкция по применению и отзывы владельцев животных

«Тилозин» – препарат группы макролидов, используемый для лечения сельскохозяйственных животных и птиц, а также собак и кошек. Приобрести его можно как в интернете, так и ветеринарных аптеках. Продается препарат в стеклянных флаконах по 5-100 см3. Можно приобрести 5 % или 20 % раствор. Представляет собой препарат «Тилозин» желтую вязкую жидкость с характерным запахом. В соответствии с классификацией ГОСТ 12.1.007-76, данный препарат относят к третьему классу опасности (умеренно опасный). В этой статье разберемся с тем, когда и каким образом используется медикамент «Тилозин». Инструкция по применению должна соблюдаться при лечении обязательно.

Антибиотики из группы макролидов

Данная разновидность препаратов отличается сложной циклической структурой. Принцип их действия заключается в блокировке синтеза белка бактерий. В результате возбудитель теряет способность расти и размножаться. Одной из основных отличительных особенностей препаратов этой группы является относительная безопасность для организма и возможность длительного применения. Все это в полной мере относится и к лекарству «Тилозин». Активен этот препарат в отношении части грамотрицательных бактерий и большинства грамположительных.

тилозин инструкция по применению

Ученые провели исследования по длительному применению лекарства «Тилозин» в дозах, в три раза превышающих терапевтические, на телятах, ягнятах и поросятах. В результате было выявлено, что негативного влияния на организм животных он не оказывает даже в таких количествах. Состав крови у подопытных остался таким же, каким был до применения препарата (кроме повышения уровня гемоглобина). В процессе проведения исследований, помимо всего прочего, даже увеличился вес животных.

Показания к применению

Итак, давайте посмотрим, в каких случаях может быть использован препарат «Тилозин». Инструкция по применению будет дана чуть ниже. Использовать этот препарат следует при таких заболеваниях, как:

  • бронхопневмония (рогатого скота, кошек, свиней и собак);
  • маститы (КРС);
  • дизентерия у животных;
  • артрит;
  • энзоотическая пневмония;
  • рожа свиней;
  • агалактия инфекционная у мелкого рогатого скота;
  • атрофический ринит;
  • лечение послеродовых и послеоперационных инфекций;
  • вторичные инфекции при вирусных заражениях.

тилозин для кошек

С какими препаратами нельзя использовать одновременно?

Будучи примененным в комплексе с некоторым другими лекарствами, «Тилозин», отзывы о котором – при условии правильного использования – от хозяев животных положительны, может терять часть своих антибактериальных свойств. Не применяют его вместе со следующими препаратами:

  • "Клиндамицином";
  • "Левомецитином";
  • "Тиамулином";
  • пенициллинами;
  • "Линкомицином";
  • цефалоспоринами.

Способ применения

В ЖКТ препарат «Тилозин», инструкция по применению которого сейчас и будет дана, всасывается очень медленно. Однако, поступив в кровь, быстро распределяется по всем тканям. Поэтому вводят его внутримышечно. Максимальной концентрации лекарство достигает в тканях через час после укола. Перед применением препарат подогревают до температуры 20-30 гр. Курс лечения – 3-7 дней. Уколы делают раз в сутки. При этом доза составляет:

Животные

5% раствор (мл/10кг массы тела)

20% раствор

Свиньи

1.2-2.4

0.3-0.6

Мелкий рогатый скот

КРС

Кошкам и собакам

1-2

0.25-0.5

Нельзя смешивать препарат с другими лекарствами в одном шприце. В том случае, если поросенок имеет массу тела более 10 кг, а корова или бычок – более 80 кг, 5 % раствор использовать нецелесообразно. В одно и то же место колоть препарат животным нельзя. Таким образом применяют «Тилозин» для кошек, собак и сельскохозяйственных животных.

применение тилозина

Выделяется он из крови обычно вместе с желчью. У лактирующих животных удаление из организма происходит с молоком. При работе с лекарством следует соблюдать правила безопасности и личной гигиены, предписанные нормативами.

Противопоказания

Итак, теперь вы знаете, когда и как использовать лекарство «Тилозин». Инструкция по применению дана выше. Теперь давайте посмотрим, какие имеются противопоказания.

Во-первых, нельзя колоть препарат лошадям. Во-вторых, иногда лекарство «Тилозин» вызывает аллергическую реакцию у свиней. При этом наблюдается отечность, респираторные явления, зуд и выпадение прямой кишки. При прекращении применения лекарства данные симптомы исчезают. У маленьких поросят, в случае аллергической реакции, возможен шок.

Мясо и молоко животных после применения

Разумеется, в процессе лечения этим средством нельзя производить убой животных. В том случае, если по каким-либо причинам избежать этого нельзя, мясо перерабатывают на мясокостную муку. Употреблять его в пищу человеку нельзя. Наибольшая концентрация лекарства в период лечения наблюдается в легких, печени, молочной железе и в стенках кишечника. Убой на мясо допускается производить только по истечении 8-ми дней после последнего укола.

Молоко животных, проходящих курс лечения, пить также нельзя. Обычно его скармливают молодняку. Снижение концентрации препарата «Тилозин» в молоке происходит только на четвертый день после последней инъекции. С этого времени его можно употреблять в пищу.

тилозин для собак

Маркировка

Продается медикамент «Тилозин» для собак, кошек и сельскохозяйственных животных во флаконах из темного стекла. При покупке следует ознакомиться с информацией на упаковке. Здесь должны быть предоставлены такие сведения:

  • название компании-производителя, ее адрес;
  • товарный знак;
  • наименование основного действующего вещества;
  • назначения препарата;
  • способ его применения;
  • количество препарата;
  • дата выпуска и срок годности;

Помимо этого, на упаковку должен быть нанесен знак соответствия, а также надписи «Стерильно» и «Для животных». Внутри обязательно должна находиться инструкция по применению. На срок годности препарата следует обратить особое внимание. Применение «Тилозина» в том случае, если он истек, недопустимо.

тилозин для птиц

Отзывы владельцев кошек, собак и других животных и птицы

Поскольку препарат это практически безопасный, мнение о нем, как о лекарственном средстве, у владельцев домашних и сельскохозяйственных животных сложилось очень неплохое. Отмечается прежде всего отсутствие побочных эффектов и быстрое выздоровление. Используют лекарство «Тилозин» для кошек, собак, попугайчиков (к примеру, при микроплазмозе), а также крыс.

тилозин отзывы

Из недостатков отмечается лишь «болючесть» препарата. В остальном «Тилозин» считается лекарством очень неплохим, и главное - вполне рабочим. Применять его можно, разумеется, только в положенных дозах. Хотя разводить его физраствором нельзя, «Тилозин» для птиц и мелких животных некоторые хозяева используют и таким образом. По их словам, ничего страшного при этом не происходит. Питомцы чувствуют себя нормально, а препарат оказывает свое благотворное действие. Однако все же стоит применять это лекарство только по всем правилам, в соответствии с инструкцией и по предписанию ветеринара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кто ставил тилозин - 200? от поноса маленьким телятам помогает ?
Копировать ссылку
0
когда можно поить теленка после укола
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.