Толстянка - "дерево счастья", или "денежное дерево". Родина растения, описание, уход

Среди комнатных растений особое место занимает толстянка, которое в народе именуют "денежное дерево". Родина растения - Южная Африка. Из засушливых африканских тропиков толстянка распространилась на запад материка, на остров Мадагаскар и в южную Аравию. Рассмотрим подробнее этот интересный вид.

"Денежное дерево". Родина растения и описание вида

денежное дерево родина растения

В роду суккулентных растений (семейство Толстянковые) насчитывается около 350 видов растений. Один из видов - декоративно-лиственное комнатное растение толстянка, или крассула. Другие названия - "дерево счастья", "дерево удачи" или "денежное дерево". Родина растения, как уже говорилось, Южная Африка. Представляет оно собой вечнозеленое многолетнее маленькое деревце с коротким толстеньким стволом. В высоту может достигать 1-1,5 м. Мясистые толстые листья крассулы имеют округлую форму. Они длиной 4-7 см, плоские, часто у основания срастаются между собой. Имеют светло-серый или зеленый окрас с голубым восковым налетом. Интересная закономерность - каждая пара листьев расположена под прямым углом к предыдущей.

Цветки толстянки крупные, бледно-розовые или белые. Как правило, они собраны в полузонтик. Одиночных цветов у "денежного дерева" практически не бывает. Зацветает толстянка очень редко, не раньше, чем на 7-10 году жизни растения, при этом издавая сильный сладкий аромат.

Уход за растением в комнатных условиях

комнатное растение денежное дерево родина

Цветоводы любят комнатное растение "денежное дерево". Родина наделила его выносливостью и неприхотливостью. Растение растет само по себе и очень редко погибает даже без должного ухода.

Горшок с толстянкой лучше всего разместить на подоконнике за занавеской. Потому что "денежное дерево" любит дневной свет, но не прямые солнечные лучи. Толстянка очень любит свежий воздух. Поэтому в весенне-летний период ее нужно почаще выставлять на балкон, притеняя от жгучих солнечных лучей.

Поливать дерево достаточно 1 раз в неделю. Родина "денежного дерева" (толстянки) - Южная Африка, где преимущественно засушливый климат. Поэтому нельзя допускать переувлажнения почвы. С сентября по февраль лучше поместить дерево в прохладное место и поливать не чаще, чем 1 раз в месяц. Очень хорошо ежемесячно протирать листья от пыли влажной тряпочкой.

Пересаживают растение в больший горшок раз в 3-5 лет по необходимости.

Размножают крассулу отростками или черенками.

Цветение

родина денежного дерева толстянки

Редко кому посчастливится увидеть цветущее денежное дерево. Родина растения с суровым климатом обусловила цветение только взрослых деревьев. Для того чтобы в комнатных условиях повысить шансы на цветение крассулы, нужно соблюдать ряд условий:

  • не заливать растение водой,
  • летом ночью выносить на прохладный воздух,
  • зимой обеспечить температуру не выше 10 градусов и сократить полив до 1 раза в месяц,
  • не подкармливать растение удобрениями,
  • не пересаживать часто, чтобы толстянке стало немного тесно в горшке.

Легенды о толстянке

По фен-шуй "денежное дерево" приносит своим хозяевам удачу и финансовое благополучие. Чем сильнее разрастается деревце, тем больше положительной энергии аккумулируется в его листьях и стволе, и тем больше счастья оно притягивает в дом.

денежное дерево родина растения

Цветоводы утверждают, что толстянка способна привязаться к тому, кто за ней все время ухаживает. Если хозяин заболевает, крассула болеет вместе с ним и может даже погибнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.