После еды тяжесть в желудке и отрыжка: причины

К сожалению, большинство людей не воспринимают всерьез дискомфорт и чувство тяжести в желудке, отодвигая эту проблему на второй план. Вместо того чтобы обратиться к врачу, они начинают заниматься самолечением, бегут в ближайшую аптеку и требуют «волшебные» препараты, о которых без конца говорят в рекламе. Только немного поправив свое здоровье, человек снова совершает те же ошибки, которые приводят к таким же последствиям.

Причины болей в желудке после еды многообразны, и чтобы избавиться от дискомфорта, необходимо определить факторы, которые его вызывают.

после еды тяжесть в желудке и отрыжка

О чем говорит дискомфорт?

В первую очередь частый дискомфорт снижает качество жизни, ухудшает состояние кожи и способствует выпадению волос. И самое страшное – это могут быть первые признаки рака желудка. Любые проблемы с ЖКТ отрицательно сказываются на состоянии поджелудочной железы, печени и желчного пузыря. Если наблюдается тяжесть в желудке после еды, причины и лечение могут быть разными.

В каждом отделе пищеварительной системы разный уровень кислотности. Если где-то произошел сбой, то пища, не переваренная до конца, раздражает стенки кишечника. Боли, тошнота, рвота и повышенное газообразование мешают человеку жить нормальной полноценной жизнью. Подобные переживания влияют на психическое состояние, провоцируя возникновение стрессов и депрессии.

Причины дискомфорта

В большинстве случаев, за исключением хронических и острых заболеваний, после еды тяжесть в желудке и отрыжка возникают в результате нарушения диеты и малоподвижного образа жизни.

Одной из главных причин дискомфорта является несоблюдение режима питания. Отказ от завтрака, застолья, переедание на ночь и скорые перекусы обязательно приводят к сбою пищеварительной системы, вследствие чего возникают изжога, отрыжка, метеоризм.

причины болей в желудке после еды

Каждый знает, что принимать пищу за 2-3 часа до сна не рекомендуется. Но все-таки большинство людей нарушают это правильно и обильно кушают перед сном, игнорируя тот факт, что ночью спит весь наш организм, в том числе и желудок. Нередко появляется после еды состояние тяжести в желудке, отрыжка, которые не проходят до самого утра.

Рацион, состоящий из тяжелой пищи, нарушает пищеварительный тракт. Обилие жиров, белков или углеводов и неправильная их комбинация приводят к диспепсии. Если не начать вовремя лечение и не скорректировать правильную диету, то в скором времени могут возникнуть хронические заболевания.

Частые стрессы, конфликты и нервные срывы нередко сказываются на пищеварении. Малоподвижный образ жизни и частое пребывание в одной позе замедляют моторику желудочно-кишечного тракта. Это относится к водителям, офисным работникам и остальным людям, которые часами сидят на одном месте.

Немного иная ситуация складывается во время беременности. После еды тяжесть в желудке и отрыжка могут возникать по причине изменения гормонального фона. Повышенный уровень соляной кислоты вызывает изжогу и вздутие живота, что чаще всего случается на последних месяцах беременности.

Нередко причинами дискомфорта становятся острые и хронические заболевания. Это может быть гастрит с пониженной или повышенной кислотностью (поверхностный, гипертрофический, атрофический), язва желудка или двенадцатиперстной кишки, рефлюкс-эзофагит, бактерия хеликобактер пилори и еще множество других болезней.

тяжесть в желудке после еды причины и лечение

Язвенная болезнь

Боль в эпигастральной области нередко является симптомом язвы желудка. Она может быть незначительной, и человек не обращает на нее внимания, или же наоборот, очень выраженной и интенсивной.

Боль связана с принятием пищи. Но возникает она не сразу, а приблизительно через 2 часа после еды. Тяжесть в желудке и отрыжка также характерны для язвы желудка. Проявления могут быть следующие:

  • Постоянная изжога и отрыжка.
  • Тяжесть в желудке.
  • Тошнота и рвота.
  • Резкое снижение массы тела.

после еды тяжесть в желудке и отрыжка с пищей

Бактериальная инфекция. Хеликобактериоз

Бактерии хеликобактер – это болезнетворные микроскопические организмы, которые распространены не только в окружающей среде, но и в организме человека. Они вызывают анормальные процессы в слизистой оболочке желудка, повышая уровень соляной кислоты и активируя воспалительные процессы.

Симптомы

Как правило, симптомы, указывающие на наличие бактериальной инфекции, выражаются болями после еды, тяжесть в желудке и отрыжка появляются даже на голодный желудок. Если человек принимает горизонтальное положение, то его может начать беспокоить ноющая боль в эпигастральной области и отрыжка пищей.

При наличии вышеуказанных симптомов больному нужно обязательно сдать тест-анализ на наличие хеликобактери пилори. Это может быть тест крови на биохимию, дыхательный тест и эндоскопия.

Рефлюкс-эзофагит. Симптомы и лечение

Практически всегда рефлюксная болезнь проявляется в виде изжоги, боли при глотании и кислой отрыжки. Многие люди не обращают на это внимания, считая, что в этих ощущениях нет ничего страшного.

Возникшее обильное слюноотделение после еды и тяжесть говорят о присутствии желудочно-пищевого рефлюкса. Такое слюноотделение является не желудочным содержимым, а самой слюной, выделяемой железами. Если после еды тяжесть в желудке и отрыжка, с пищей мог попасть в организм воздух. Также через некоторое время может начаться изжога.

На самом деле, если возникает тяжесть и отрыжка после еды, гастроэнтерология знает, как определить причину. Такие сигналы игнорировать нельзя ни в коем случае. Обязательно нужно обратиться к врачу и пройти диагностическое обследование, для того чтобы исключить наличие злокачественной опухоли. Если ее не обнаружено, то лечение продолжается в стационарных условиях. В худшем случае приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

Боли в желудке при аллергии и пищевой непереносимости

У некоторых пациентов имеется врожденная непереносимость некоторых продуктов, чаще всего таких, как молочный сахар. Когда больной употребляет молоко или молочные продукты, у него может появиться чувство тяжести в животе, отрыжка. Непереносимость лактозы проявляется еще в детском возрасте. Ноющую боль в желудке может вызывать и пищевая аллергия.

тяжесть и отрыжка после еды гастроэнтерология

Как избежать неприятных ощущений в желудке?

В случае если у вас не наблюдается хронических заболеваний, то просто избегайте тех фактов, которые провоцируют дискомфорт. Если причины болей в желудке после еды кроются в острых и хронических заболеваниях, спешите к врачу без замедлений. После тщательного обследования он выявит диагноз и назначит вам лечение.

  • Нормализуйте режим принятия пищи. Каждое утро обязательно нужно начинать с полноценного завтрака.
  • Делайте по утрам зарядку хотя бы по 15 минут до завтрака. Это поможет разбудить организм и улучшить моторику.
  • Старайтесь быть подвижным. Ходите до работы пешком, если имеется такая возможность, это пойдет только на пользу вашей перистальтике.
  • Проводите меньше экспериментов с незнакомыми продуктами и употребляйте приемлемое количество продуктов, приобретенных в заведениях общественного питания.
  • Ограждайте себя от стрессов и конфликтных ситуаций, ведь это также отрицательно влияет на пищеварение.

 изжога отрыжка метеоризм

Лечение

Лечение любой болезни нужно начинать с диагностики, чтобы врач-гастроэнтеролог смог поставить правильный диагноз. Ведь простой дискомфорт, который кажется вам временным и незначительным, может оказаться целой патологией. Поэтому крайне не рекомендуется заниматься самолечением.

Соблюдение диеты стоит далеко не на последнем месте. В первые три дня лучше отказаться от пищи. Употребляйте больше воды и не давайте своему организму непомерных физических нагрузок. Спустя три дня после обострения начинайте постепенно вводить в свой рацион легкие продукты. Питайтесь пять раз в день маленькими порциями, это снизит нагрузку на весь желудочно-кишечный тракт и будет способствовать вашему выздоровлению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.