Перелом ребра: лечение в домашних условиях лекарствами и народными средствами

Ребра ломаются людьми реже, чем руки или ноги. Однако все же это довольно распространенная травма. Люди зачастую даже не понимают (по крайней мере сразу), что у них перелом ребра. Лечение в домашних условиях, однако, проводится далеко не во всех случаях. Чаще всего пострадавшего все же госпитализируют. Это связано с тем, что существует опасность повреждения ребрами жизненно важных «соседей» – легких, сердца, почек, в зависимости от того, какое именно ребро повреждено.

перелом ребра лечение в домашних условиях

Причины переломов ребер

Причины переломов можно условно разделить на, так сказать, естественные и патологические.

К первой категории относятся:

  1. ДТП. Наиболее частая причина данных переломов, причем пострадавшим обычно бывает водитель, ударившийся грудью о руль при столкновении. Пешеходы получают аналогичные травмы или при столкновении с авто, или при ударе об асфальт, или при переезде колесом. Если во время аварии происходит одиночный перелом ребра, лечение в домашних условиях допустимо в том случае, если перелом не осколочный и закрытый.
    лечение перелома 7 ребра
  2. Удар в грудь. При достаточной силе и использовании каких-либо предметов могут быть повреждены ребра.
  3. Падение с определенной высоты. Если для молодого человека это должна быть достаточно высокая точка (например, дерево, забор или крыша сарая), то в пожилом возрасте, с истончением костной ткани, получить перелом ребер можно, даже упав со стула.
  4. Спортивные травмы.
  5. Сдавливание (по типу работы пресса). Обычно такие травмы производственные. Повреждения не ограничиваются только ребрами, они затрагивают также таз, а в некоторых случаях и череп. Понятно, что образуется не один перелом ребра – лечение в домашних условиях таких повреждений невозможно.

перелом ребра лечение в домашних условиях лекарства

Патологические переломы ребер могут образовываться не в экстремальных ситуациях по причине ослабления костей вследствие проблем со здоровьем. Среди факторов, способных спровоцировать такие переломы ребра, можно назвать:

  1. Ревматоидный артрит.
  2. Раковые метастазы: в грудную клетку их дают злокачественные опухоли груди, простаты, почек. Сюда же можно отнести и рак костей.
  3. Остеопороз. Образующаяся при нем хрупкость костей ведет к тому, что перелом ребра может произойти даже при незначительном воздействии.
  4. Отсутствие грудины – как приобретенное, так и врожденное.
  5. Генетические скелетные аномалии. Аналоги остеопороза, только имеют другие механизмы. Суть остается та же – слишком хрупкие кости.

Люди, имеющие такие отклонения в организме, должны соблюдать повышенную осторожность, чтобы избежать возможных травм.

Какие бывают реберные переломы

Они различаются по нескольким признакам.

  1. Целостность кожи: делятся на закрытые (без ее нарушения) и открытые, с образованием раны.
  2. Степень повреждения кости: полные (ребро ломается по всей толщине), поднадкостничные (целостность частично сохраняется). Трещина, в принципе, тоже перелом ребра. Лечение в домашних условиях после обследования и контрольное посещение хирурга – самый легкий и безобидный вариант.
  3. По расположению: окончатые – несколько переломов с одной стороны – и двусторонние – с обеих. Последние особенно опасны повреждением легких.
  4. По числу травмированных ребер: единичные и множественные.
  5. По образованию обломков: со смещением (если они есть) и без него.

Лечение назначается с учетом всех признаков.

перелом ребра со смещением лечение

Наиболее частые переломы

Обычно пострадавшими оказываются кости, образующие максимальный изгиб, то есть с пятой по восьмую. Из них чаще всего встречается перелом 8 ребра. Лечение обычно не включает в себя фиксацию: она эффективна только до 5 ребра. С девятой по двенадцатую кости ломаются чрезвычайно редко: они достаточно подвижны, благодаря чему как бы прогибаются при ударе. Однако если получен, допустим, перелом 9 ребра, лечение ограничивается обезболиванием (например, применением кетанова), сухим теплом и сидячим положением. Лежать надо как можно меньше, а для быстрейшего выздоровления хирург обычно советует больше ходить. Если наблюдается перелом 10 ребра, лечение ничем не отличается от предыдущего. Может быть рекомендована дополнительная дыхательная гимнастика. Самый простой ее вариант – надувание воздушных шариков (естественно, аккуратно и без особого усердия).

Симптомы перелома ребра

Они легко распознаются даже человеком, не имеющим медицинского образования. Прежде всего, это напряженная поза пострадавшего с выраженным наклоном в сторону травмы. Обширная гематома с припухлостью может говорить и об ушибе, но при ее наличии показаться врачу надо обязательно – для принятия мер в случае наличия перелома ребра. Прикосновение к травмированному месту гораздо болезненнее, чем при обычном синяке. Во время дыхания грудная клетка визуально как бы отстает. А уж если у человека наблюдается одышка и нехарактерный, присвистывающий звук дыхания, значит, вполне возможно повреждение легкого, и требуется немедленная госпитализация. Пневмоторакс происходит обычно при полном повреждении с пятого по восьмое ребро; лечение перелома 7 ребра начинается с восстановления целостности легкого и поддержания функции дыхания.

перелом 8 ребра лечение

Первая помощь

При подозрении на перелом ребра лучшая помощь – не вмешиваться с непрофессиональными действиями. Не надо греть или прикладывать лед, чем-то мазать или стягивать грудную клетку. Последнее особенно опасно: если при ушибе образовался осколок, при перетягивании он может проткнуть легкое или сердце. Пострадавшего надо немедленно доставить в травмпункт, придерживая в полусидячем положении: обычно так легче дышится. Максимум, что можно сделать еще, – дать обезболивающее, причем такое, которое не будет затруднять дыхание. Вполне уместен будет "Промедол", и категорически не подойдет "Фентанил".

Базовое лечение

Назначается по результатам рентгена. Если травма ничем не осложнена и выявлена трещина или единичный перелом ребра, лечение – в домашних условиях: лекарства, прописанные врачом (обычно это обезболивающие), дополняются диетическим питанием, призванным помочь скорейшему срастанию костей. То есть оно должно быть обогащено кальцием (молоко, творог, сыр) и белком. Если переломы односторонние, врач может порекомендовать горчичники и банки на здоровый бок – для профилактики застоя в легких. Запрещены нагрузки, особенно поднятие тяжестей. Больной должен избегать резких движений.

Если наблюдается перелом ребра со смещением, лечение проводится только в больнице, до тех пор пока не исчезнет опасность проникновения отломков в ткани.

Начиная с третьего дня, если нет угрозы для жизни, начинаются процедуры, в частности УВЧ. С седьмого-восьмого дня после травмы вводится лечебная физкультура.

лечение перелома ребер народными средствами


перелом 9 ребра леечние
Длительность лечения

Дети ломают ребра довольно редко: у них еще несколько мягкие, эластичные кости. Но, если это случается, реабилитация занимает всего 2-3 недели. У молодых людей ребра срастаются около месяца. У пожилых или ослабленных травмированных этот процесс может занять полтора месяца. Сроки перечислены для неосложненных переломов. При осложнениях реабилитация затягивается, поскольку в первую очередь лечатся именно осложнения. Боли могут иногда возникать и после срастания костей в течение полугода после травмы.


Осложнения, которые могут сопровождать переломы ребер

В большинстве случаев встречаются закрытые виды этой травмы. Однако и без внешних повреждений перелом ребер может быть весьма опасен для здоровья, если образовались обломки. Множественные переломы чаще всего сопровождаются нарушениями целостности какого-либо участка дыхательных органов, вследствие чего возникает пневмоторакс.

Его симптомы:

  1. Одышка, затрудненное и неровное, рваное дыхание.
  2. Кровь в слюне (кровохарканье).
  3. Эмфизема под кожей на месте перелома.
  4. С пострадавшего бока дыхание не прослушивается.
  5. Ухудшение общего состояния травмированного.

Проникновение обломков ребер в сердечную мышцу обычно приводит к немедленной смерти; симптоматика отсутствует.

Осколки нижних ребер могут повредить почки, селезенку, печень.

Народные средства

Сразу оговоримся: лечение перелома ребер народными средствами, без соблюдения предписания врача, не приведет ни к чему хорошему. Альтернативная медицина способна только ускорить выздоровление. Однако для улучшения состояния и ускорения срастания костей прибегнуть к ней можно. Вот несколько народных рецептов:

  1. Полграмма мумие растворяется в розовом масле; средство выпаивается пострадавшему по чайной ложке дважды в день.
  2. Срастание стимулируется вареным луком: его можно есть без ограничений по времени и количеству.
  3. Укрепление костей и их быстрое срастание стимулируется таким составом. Скорлупа десятка яиц, очищенная от пленки, заливается соком пяти гранатов и оставляется до полного растворения. Затем добавляется толченый чеснок (10 головок среднего размера) и 1 литр меда. Перемешанная смесь сутки настаивается в комнате, затем еще трое – в холодильнике. Трижды в сутки выпивается ложечка снадобья, смешанная с таким же количеством оливкового масла.

Помимо этого лечение перелома ребер народными средствами предполагает активно использовать в питании очень насыщенные костные бульоны: они помогают восстанавливаться еще и соединительным тканям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.