Почему чешутся ноги ниже колен? Причины, вызывающие симптомы

Многие патологии, развивающиеся в организме, способны вызывать нестерпимый зуд и болезненность кожных покровов. Подобные ощущения доставляют дискомфорт, лишают спокойствия и делают существование невыносимым. Особенно это касается маленьких детей, которые постоянно расчесывают зудящие места, в итоге на коже образуются гнойные раны, кровяные струпья и воспаленные дефекты (впоследствии инфицируются).

Такое состояние сигнализирует о сбое в нашем организме - игнорировать его крайне опрометчиво и опасно. В сегодняшнем материале мы постараемся ответить на важный вопрос, интересующий многих читателей: "Почему чешутся ноги ниже колен?" Причины могут иметь разную природу – будем изучать проблему.

Зуд икроножных мышц – признак расширения вен

По мнению докторов флебологов, более чем в 70% случаев подобные симптомы говорят о начинающейся болезни – варикозе. В начале заболевания зуд не столь мучительный, но впоследствии клиническая картина становится все интенсивней (днем, ночью). Вены вздуваются над кожей, приобретают синюшный оттенок и сильно чешутся ноги ниже колен.

Если нет возможности незамедлительно обратиться в медцентр, тогда попробуйте облегчить симптоматику самостоятельно при помощи компрессионных чулок, обладающих утягивающим эффектом. Белье улучшает кровоток и снимает неприятные ощущения. Пораженные участки следует обрабатывать гормональными кремами. После ванны смазывать кожные покровы слабокислым раствором (борная кислота, лимонный сок, разведенные водой).

Аллергия

почему чешутся ноги ниже колен

Почему чешутся ноги ниже колен, что тому виной? Зачастую причиной такого состояния является банальная аллергическая реакция на медикаменты, бытовую химию, растения или продукты. Обычно у больного, помимо красных высыпаний, появляется слезотечение, чихание, зудящие пузыри на икроножных мышцах.

Аллергия – это серьезный недуг, требующий специальной терапии. Но для начала необходимо выяснить провоцирующий фактор методом подкожной пробы. Обычно врач назначает антигистаминные средства как внутрь, так и наружно.

Рожистое воспаление

 сильно чешутся ноги ниже колен

Довольно редкая болезнь, сопровождающаяся общими признаками интоксикации, повышением температуры (до 40С), шелушащимися болезненными пятнами на икроножных мышцах и стопах. У пациента сильно опухают и чешутся ноги ниже колен. Причины патологии имеют инфекционное происхождение. Вызывается особым видом стрептококков (гемолитический), он же является возбудителем ряда заболеваний: сепсиса, ревматизма, ангины и скарлатины.

Чем раньше будет назначена терапия, тем успешней выздоровление. В комплекс лечения обязательно входят антибактериальные средства, помогающие предупредить дальнейшие рецидивы заболевания. В индивидуальных случаях может потребоваться физиотерапия. Профилактические меры включают строгое соблюдение гигиены тела.

Чешутся ноги ниже колен: причины возникновения

чешутся ноги ниже колен лечение

Следует отметить, что нередко идентичные проблемы связаны с гиповитаминозом, особенно у женщин, постоянно ограничивающих себя в питании. Скудное меню лишает организм важных химических элементов, от которых зависит деятельность внутренних органов. Некоторые даже не догадываются, что нехватка питательных веществ негативно сказывается на внешнем облике кожи, волос, вызывает сухость, шелушение и зуд.

Многие жалуются на то, что у них болят и чешутся ноги ниже колен. Причины кроются в питании. Следующим провоцирующим фактором можно смело назвать гормональный дисбаланс. Чаще наблюдается у беременных и женщин в климактерическом периоде.

С помощью комплексной витаминотерапии, применения гормональных препаратов и правильного ухода за кожей (использовать увлажняющие средства) удастся устранить изнуряющий зуд. Не нужно терпеть мучительные проявления - необходимо сразу бежать к медику, когда длительно чешутся ноги ниже колен. Лечение профессионального врача ликвидирует первопричину и избавит от дискомфорта.

Другие негативные явления:

-нарушение работы печени;

-эндокринные заболевания;

-нервные и психические расстройства;

-гиперчувствительная кожа (чрезмерная сухость).

чешутся ноги ниже колен причины

Облегчить проявления помогут травяные ванны на основе противовоспалительных растений (ромашка, череда, корень лопуха, цветки репейника). Вместо чая употребляйте мелиссу (10 гр. на стакан воды). Напиток обладает противозудным и успокаивающим действием. Помните: народные рецепты не ликвидируют возбудителя, а лишь на время снимают симптомы. Вот мы и выяснили, почему чешутся ноги ниже колен. Надеемся, что представленная информация поможет в жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.