Исторические монументы и памятники Челябинска

Челябинск, промышленный город-миллионник на Южном Урале, с первых дней своего основания в 1736 году пережил множество исторических событий, а его улицы стали свидетелями многократной смены эпох. Сейчас об этом напоминают многочисленные памятники и монументы, установленные на площадях и в парках.

Самый сказочный

Едва лишь сойдя с поезда и очутившись на железнодорожном вокзале, гости города уже могут увидеть некоторые памятники Челябинска. Скорее всего, в глаза сразу бросится величественная бородатая фигура, напоминающая одновременно былинного богатыря и сказочного Деда Мороза. Это памятник «Сказ об Урале», созданный по мотивам творчества П. П. Бажова и установленный на привокзальной площади в конце 1960-х годов. В настоящее время двенадцатиметровый монумент является одним из символов города. А забавное сходство с Дедом Морозом заметили челябинские общественники, в результате чего появилась традиция наряжать статую на праздник в гигантский новогодний кафтан, который даже попал в книгу рекордов России.

Сложная эпоха

Имеется на карте Челябинска немало памятников, посвященных революции 1917 года и последовавшей за ней гражданской войне. Они существуют здесь наряду с улицами и площадями, названными в честь этих событий. Один из них расположен недалеко от Привокзальной площади и увековечивает память о солдатах Чехословацкого корпуса, воевавших на стороне Антанты в Первой мировой войне и впоследствии застигнутых революцией 1917 года. Другой, относящийся к той же исторической эпохе, установлен на Митрофановском кладбище. Он отмечает место захоронения останков красноармейцев. Ранее, в начале XX века, братская могила располагалась на площади Революции, затем была перенесена на нынешнее место. Из-за своей удаленности монумент мало известен горожанам.

Плененный герой

Знаменит памятник Орлёнку в Челябинске, созданный усилиями скульптора Л. Н. Головницкого и архитектора Е. В. Александрова. Монумент был возведен в честь 40-летия комсомольской организации в 1958 году. Он посвящён юным революционерам и представляет собой фигуру подростка со связанными за спиной руками, одетого в непомерно большую шинель, папаху и тяжелые ботинки. Взрослая военная одежда того времени создаёт выразительный контраст с полудетской внешностью юноши, передавая романтический образ смелого и непримиримого бойца.

памятник орленку в челябинске

Вопреки расхожему мнению, памятник вовсе не был «результатом вдохновения» его авторов известной песней «Орлёнок», написанной Я. Шведовым и В. Белым. Возведённый уже после окончания Великой Отечественной войны, монумент увековечил память обо всех юных героях. В его честь была названа творческая премия Челябинской области, вручавшаяся в 1967-1990 годах за достижения в области искусства, литературы, журналистики, архитектуры, педагогической деятельности, науки и техники. Памятник «Орлёнок» широко известен в Челябинске и за его пределами. На протяжении многих лет возле него проходили разнообразные общественные мероприятия, а также собиралась неформальная молодёжь. Сегодня он входит в реестр «Культурное наследие РФ» и по праву считается примечательным монументальным произведением советской эпохи.

Есть в каждом городе

Другой отголосок относительно недалекого исторического прошлого – памятник Ленину в Челябинске, созданный в 1959 году скульпторами Л. Головницким и В. Зайковым. Установленный на необычном гранитном постаменте в форме трибун (проект архитектора Е. В. Александрова), бронзовый монумент высотой в 17,5 метров возвышается над площадью Революции в центре города.

памятник ленину в челябинске

Этот памятник – одно из самых узнаваемых мест Челябинска. Возле него проходят парады и митинги, назначаются личные встречи. Осенью на площади напротив памятника проходит официальный праздник в честь дня рождения города, а зимой здесь работает детский ледовый городок. Неподалеку располагается челябинский драмтеатр, а также знаменитая своими скульптурами пешеходная улица Кировка.

Тяжёлые и героические годы

Многие памятники Челябинска посвящены событиям 1941-1945 годов. Помимо традиционного вечного огня на Аллее славы в центре города, имеются разнообразные монументальные композиции в других районах. Например, памятник «Защитникам Отечества» в саду Победы, который включает в себя облицованный металлом постамент с барельефом, изображающим голову солдата, а также отдельно стоящие прямоугольные колонны, на которых нанесены имена погибших за родину челябинцев.

памятники архитектуры челябинска
В других районах города установлены отдельные монументы павшим танкистам и лётчикам. Особого внимания заслуживает трогательный памятник «Сестричка», посвящённый подвигу женщин на войне: медсестёр, связисток, бойцов и разведчиц. Работа скульптора А. Л. Тишина, изображающая сидящую молодую женщину в военной форме, установлена в честь 60-летия Победы в маленьком сквере на одноимённом проспекте. Особая ценность памятника в том, что он один из немногих подобных в России.

памятники челябинска

Другой пронзительно эмоциональный памятник также посвящен женщинам, но не воевавшим, а ждавшим солдат с войны. Монумент «Память» («Скорбящие матери») расположен на Лесном кладбище. Он был установлен в честь 30-летней годовщины окончания Великой отечественной войны и представляет собой две женские фигуры, держащие в руках каску погибшего воина. Над произведением трудились скульпторы Л. Н. Головницкий и Э. Э. Головницкая, архитекторы Ю. П. Данилов и И. В. Талалай.

памятник память

Многие монументы военных лет посвящены боевой технике, участвовавшей непосредственно в сражениях либо в парадах Победы. Эти сооружения расположены в нескольких местах городского района, что в годы войны звался Танкоград и был одним из опорных пунктов тылового производства. Сейчас о том непростом времени напоминают памятники Челябинска, посвящённые танку ИС-3 (на Комсомольской площади) и легендарной артиллерийской установке «Катюша» (в сквере у ДК им. Колющенко).

Солдаты-интернационалисты

Среди челябинских сооружений на военную тематику нашлось место монументам в честь солдат, павших в боях на чужой земле. К таким относится памятник «Солдатам необъявленной войны», открытый в 2009 году в сквере на Шоссе Металлургов и посвящённый 20-летию вывода войск из Афганистана. Другой монумент под названием «Доблестным сынам Отечества» посвящен всем воинам-интернационалистам и расположен в центре города недалеко от Вечного огня. Композиция, созданная скульптором В. Ф. Митрошиным и архитектором Н. Н. Семейкиным, очень интересна: орёл, парящий над скалистым ущельем, – символ воинской доблести и чести. Памятник был установлен в 2004 году.

«Отец» советской ядерной науки

Отдельное место в архитектуре города занимают памятники в честь выдающихся деятелей искусства и науки. Среди них можно выделить расположенный на пересечении центрального проспекта Ленина и улицы Лесопарковой памятник Курчатову. Челябинск отмечал свой 250-летний юбилей в 1986 году. По этому случаю городскими властями было решено установить памятник выдающемуся физику-ядерщику, чьей родиной был городок Сим в Челябинской области.

памятник курчатову челябинск

Архитектурно-скульптурная композиция, авторами которой выступили художник В. А. Авакян, а также архитекторы Б. В. Петров, В. Л. Глазырин и И. В. Талалай, отличается оригинальностью задумки и сложностью исполнения. Стоящая на постаменте статуя учёного достигает высоты 11 метров. С двух сторон её окружают два пилона высотой по 27 метров каждый, на которых крепятся полусферы, символизирующие расщеплённый атом. А по вечерам красивая современная подсветка выделяет на фоне темного неба оригинальный памятник Курчатову. Челябинск по праву гордится этим сооружением, место вокруг которого всегда было излюбленным для встреч студентов, влюбленных пар, а также спортсменов. В нескольких шагах от памятника располагаются спортивные площадки и крытый легкоатлетический комплекс. К сожалению, в настоящее время к памятнику почти не подобраться: с 2014 года вокруг него развернуто долгосрочное строительство. Жителям и гостям города приходится любоваться его красотой издали.

Самый знаменитый поэт

Не только выдающихся учёных чествует Челябинск. Памятник Пушкину (самого что ни на есть классического вида) тоже есть в уральском городе. Он находится в городском саду имени великого поэта. Кроме памятника здесь также расположена детская площадка с красочными деревянными скульптурами по мотивам знаменитых сказок русского классика. В его честь в Челябинске названы улица, городской сад, центральная библиотека и кинотеатр.

челябинск памятник пушкину

Заключение

Не меньший интерес, чем статуи и монументы, представляют разнообразные памятники архитектуры Челябинска, самые старинные из которых относятся к первой половине XIX века. Наиболее известные образцы: торговый дом купца М. Ф. Валеева, магазин братьев Яушевых, водонапорная башня и элеватор. Все исторические и архитектурные памятники Челябинска связаны с различными временными эпохами, что делает их ценными с краеведческой и туристической точек зрения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
ну короч правда или нет не знаю но для завтрашней впр мне поможет аллилуйа))!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.