Заложен нос: что делать в домашних условиях? Причины заложенности носа

Заложенность носа не всегда бывает лишь безобидным неприятным симптомом простуды. Достаточно часто такое состояния является сигналом организма о других, более серьезных заболеваниях человека. Кроме того, сам симптом может вызывать головные боли, бессонницу, усталость и другие реакции из-за недостаточного поступления кислорода в головной мозг. Такое состояние у детей может привести даже к нарушению интеллектуального развития. Длительное заболевание переходит в хроническую форму и способствует развитию ларингитов, тонзиллитов, фарингитов, отитов, бронхитов и других проблем дыхательных путей. Заложен нос? Что делать в домашних условиях? Об этом мы расскажем в нашей статье.

Причины заложенности носа

Самой распространенной причиной заложенности носа является насморк или инфекционный ринит. Другими словами, человек подвергается атаке ОРВИ или гриппа. Сопровождают насморк дополнительные симптомы в виде повышения температуры, головных болей, слабости, кашля. Для того чтобы справиться с заложенностью носа инфекционного характера, нужно бороться с заболеванием, его вызвавшим. Для этого применяют лекарственные препараты и народные средства.

Если заложен нос, причины могут быть в аллергических реакциях, например, на пыть, бытовые чистящие средства, растения, домашних любимцев. Человек обычно часто чихает, его беспокоит зуд в носу. Для лечения в первую очередь нужно выявить аллерген и свести к минимуму его влияние на организм. Затем принять антигистаминные препараты, например «Лоратадин», промыть нос, избавляясь от пыли и остатков раздражителя.

Разновидностью аллергического ринита является заложенность носа от лекарственных препаратов. Могут спровоцировать осложнение медицинские средства для нормализации артериального давления и сосудосуживающие капли от насморка. В таком случае часто пациенты жалуются на то, что заложен нос и закладывает уши.

Редким проявлением насморка является атрофический ринит, при котором становится тонкой слизистая оболочка носа. Характеризуется неприятным запахом и выделениями с засохшими корками зеленого цвета.

Если у ребенка месяц заложен нос, врачи вправе поставить диагноз «хроническая заложенность носа». Такое состояние сложно вылечить без приема медикаментозных препаратов. В зависимости от причины патологического состояния врач может назначить антибиотики или хирургическую операцию.

Заложенность носа без насморка: причины

Бывает затруднено дыхание носом без образования слизистых выделений. С чем может быть связано такое состояние:

  1. Аллергический ринит в некоторых случаях проходит без насморка.
  2. Врожденное или приобретенное травматическим путем искривление перегородки носа. В таком случае необходимо хирургическое вмешательство.
  3. Синусит часто становится осложнением после перенесенных ОРВИ.
  4. Воспаления аденоидов за счет разрастания ткани закрывают носовой просвет, что приводит к осложнению дыхания. При таком заболевании у детей поступают от родителей жалобы о том, что заложен нос, храпит ребенок.
  5. Полипы – это доброкачественное новообразование на слизистой носа. Они, так же как и воспаленные аденоиды, приводят к механическому нарушению поступления воздуха.
  6. У детей причиной «непонятного» насморка бывает попадание инородного тела в носовой проход. Сопровождается слизистыми выделениями из одной ноздри. Состояние требует срочной медицинской помощи.
  7. Причинами насморка могут стать аутоиммунные заболевания и проблемы со щитовидной железой.

Физиологический насморк у детей

Если беспокоит температура, заложен нос у ребенка, замечены другие симптомы, то это состояние является поводом для обращения за помощью к врачу. С одной стороны, насморк у грудничка - не повод для беспокойства, это реакция организма на раздражители окружающей среды. Таким образом слизистая носа малыша привыкает к бактериям и запахам. Часто сопровождается чиханием. Такое состояние врачи называют «детским физиологическим насморком». В такой ситуации никак лечить носик нельзя – вы только замедлите процесс адаптации дыхательных путей крохи к окружающей атмосфере. С другой стороны, несвоевременное обращение к педиатру и отсутствие лечения насморка, который не является физиологическим, может привести к серьезным осложнениям.

Если заложен нос, что делать в домашних условиях, не навредив здоровью ребенка? Соблюдать профилактические мероприятия, проводить промывания и аспирацию носа, использовать средства народной медицины.

Профилактические меры

Сильно заложен нос... Что делать? Для начала позаботиться о чистоте и комфортных условиях для выздоровления:

  1. Удалите из помещения потенциальные аллергены: цветы, ковры, мягкие игрушки, подушки, длинношерстных животных.
  2. Регулярно проветривайте помещение.
  3. Проводите влажные уборки.
  4. Придерживайтесь температурного режима в комнате в пределах 23 градусов.
  5. Увлажняйте воздух. Для этого можно приобрести специальные увлажнители или воспользоваться старым, проверенным не одно десятилетие методом: положить на батареи мокрые тряпки, поставить банки с водой. А вот добавлять аромомасла нежелательно – в данном случае они могут только усугубить состояние, вызывая раздражение слизистой оболочки носа.

Данные мероприятия нужно проводить не только тогда, когда болезнь уже дала о себе знать, но и в профилактических целях. В случае если в доме находится маленький ребенок, эти предписания необходимо выполнять ежедневно.

Растворы для промывания носа

Если заложен нос, что делать в домашних условиях? В первую очередь промыть его антисептическим раствором. Как детям, так и взрослым можно использовать для промывания носа такие растворы:

  • физраствор;
  • препараты «Аквамарис», «Салин», «Хьюмер», выпускаются в различной дозировке и видах в зависимости от возраста;
  • отвары лекарственных трав, таких как ромашка, шалфей, календула, эвкалипт;
  • раствор морской соли (растворите половину чайной ложки соли в стакане теплой очищенной воды).

Аспиратор для лечения заложенности носа у детей

У ребенка нос заложен и не высмаркивается? Поможет аспиратор. Этот прибор обязательно должен присутствовать в семейной аптечке. Так как дети до 3 лет не умеют высмаркиваться, то даже незначительный насморк приносит массу неприятностей: отказ от еды, плохой сон, капризность, развитие воспалительных процессов, хронической заложенности носа. Аспиратор очистит носик малыша антисептическим раствором, что защитит от распространения инфекции, уменьшит отечность слизистой оболочки, удалит слизь. Процедура абсолютно безопасна, ее можно проводить даже в профилактических целях в период эпидемий респираторных инфекций и цветения растений.

Виды аспираторов

Перед применением нужно очистить нос специальными растворами, о которых подробнее написано выше. Использовать аспиратор достаточно просто в зависимости от вида аппарата. Бывают следующих видов:

  1. Спринцовки, или резиновые «груши». Они стоят дешево, но малоэффективны.
  2. Механические, или «трубочки». Помогут, если не слишком заложен нос. Что делать: вставить толстую трубку в ноздрю малыша, а с другой стороны высасывать слизь.
  3. Электронный аспиратор эффективно справится с насморком. Для этого нужно лишь вставить прибор в нос и нажать кнопку запуска. Некоторые модели оснащены дополнительной функцией промывания слизистой с помощью аэрозоля.
  4. Вакуумный отсос применяют даже в очень сложных случаях заложенности носа. В домашних условиях используется нечасто, так как имеет высокую стоимость и громоздкость.

Промывание носа

У вас или у вашего ребенка заложен нос, что делать? В домашних условиях можно провести процедуру промывания, известную еще с древних времен. В Индии по сей день такая процедура является ежедневным ритуалом наравне с чисткой зубов, она вымывает микробы, слизь, гной и аллергены, снимает отек и уменьшает воспалительные процессы.

Для промывания носа ребенку используют душ «Долфин», который можно приобрести в аптеке. В комплекте к нему уже идет специальный антисептический раствор на основе морской и пищевой соли с добавлением отвара шиповника и солодки. Особенно полезной процедура окажется для тех пациентов, у которых заложен нос и закладывает уши.

Для взрослых используют специальный индийский фарфоровый или металлический чайник. Если такового нет, то можно воспользоваться пластиковой бутылкой от воды со «спортивным» носиком.

Инструкция по проведению процедуры промывания носа

Процедура промывания носа проводится таким образом:

  1. Налейте раствор для промывания носовой полости в прибор или чайник. Состав должен быть комнатной температуры.
  2. Прижмите горлышко сосуда к ноздре.
  3. Наклонитесь над тазом или раковиной. Заливайте не торопясь раствор в проход таким образом, чтобы он вытекал из противоположного носового отверстия.
  4. Высморкайтесь, а ребенку просушите ноздри ватной палочкой.
  5. Повторите процедуру с другой стороны.

Средства народной медицины при заложенности носа

Сосудосуживающие капли вызывают привыкание, что приводит к осложнению: в итоге еще больше заложен нос. Что делать в домашних условиях? Средства народной медицины не одно столетие усовершенствовались. Простые рецепты оказываются подчас эффективнее дорогостоящих медицинских препаратов. Вот несколько действенных народных рецептов:

  1. Заложен нос? Народные средства в виде различных ингаляций справятся с заболеванием! При насморке применяют чесночные ингаляции, с эфирными маслами, из отваров лекарственных растений, содовые, парами отварного картофеля. Нельзя проводить паровую процедуру при повышенной температуре, скачках артериального давления, заболеваниях сосудисто-сердечной системы. Также не рекомендуется горячая ингаляция детям до 3 лет, так как процедура может спровоцировать бронхоспазм или ожоги дыхательных путей. Для малышей эффективной альтернативой ингаляции станет использование специальных детских небулайзеров. Применять их можно даже для лечения грудных детей.
  2. Проверенным методом лечения заложенности носа в домашних условиях является прогревание вареным яйцом. Просто сварите «вкрутую» куриное яйцо и катайте по носовым сгибам.
  3. Самостоятельно можно приготовить капли для носа:
  • выжмите сок из листка алоэ, капайте в нос по несколько капель трижды в день;
  • мощными антибактериальными свойствами обладают лук и чеснок - разведенный в воде сок растений применяйте в виде капель;
  • грудничкам поможет мамино грудное молоко, закапанное в носик;
  • сок каланхоэ обладает противомикробным и антисептическим свойствами;
  • для детей подойдут капли из морковного сока – он обладает антивирусным свойством;
  • натуральным антибиотиком является мед, разведите его с водой и закапывайте в нос.

Массаж от насморка

Если нос заложен и не высмаркивается, поможет акупунктурный самомассаж. Существуют точки, стимуляция которых приводит к выздоровлению. В данном случае они располагаются на крыльях носа, переносице и висках. Начинайте массировать указательными и большими пальцами обеих рук крылья носа круговыми движениями, переходите на кончик носа, подгубную складку. Затем массируйте висок, плавно передвигаясь к бровям и переносице. Проводите процедуру ежедневно в течение 15–20 минут.

Делая выводы, можно отметить, что причины заложенности носа самые разные, а значит, и лечение нужно составлять индивидуально. Все домашние процедуры имеют ряд противопоказаний и побочных реакций. Не занимайтесь самолечением – проконсультируйтесь со специалистом при возникновении недуга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
реально помогает
Копировать ссылку
0
Отличная статья, спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.