Подснежник. Красная книга России: подснежник

Очаровательные и нежные, удивительно беззащитные и бесконечно выносливые – это всё подснежники, самыми первыми появляющиеся каждую весну на едва оттаявших проталинах.

подснежник красная книга
Удивительный аромат и не менее удивительный хрупкий вид этого прекрасного цветка, к сожалению, обернулись против него – предприимчивые торговцы практически выкашивают весенние лужайки, покрытые галантусом, ставя под угрозу само существование этой изящной красоты. С 1981 года подснежник занесен в Красную книгу.

Нежный первоцвет

Ботаническое название подснежника – галантус, благозвучное и элегантное, как и сам представитель семейства амариллисовых, полтора десятка видов которого пока еще встречаются на европейских лесных просторах Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечни и Дагестана, а также на востоке Грузии и северо-западе Азербайджана. Галантус – первоцвет, на охране которого стоит Красная книга России.

красная книга россии подснежник

Подснежник - это многолетнее и самое раннецветущее луковичное растение, пробивающееся из земли с первыми теплыми лучами, как только начинается сход снега. Каждая луковица выбрасывает только одну прямую цветоножку. Темно-зеленые блестящие листья появляются одновременно с цветком, по форме схожим с колокольчиком. Цветки белоснежные с зеленой окантовкой, имеют три внутренних лепестка, окруженных тремя более крупными. Это необычное строение делает их неповторимыми и изящными. В высоту растение достигает 15-18 см, обильное цветение начинается в начале апреля.

Красная книга России: подснежник

К сожалению, сборы галантуса на букеты или для торговли – не единственная причина, влияющая на значительное уменьшение количества и представителей этого растения. Факторами, приводящими к неприятным последствиям, заставляющим исчезать подснежник, Красная книга считает:

• выкапывание луковиц садоводами-любителями,

• вырубки леса, уменьшающие площади, на которых ранее росли подснежники;

• вытаптывание или уничтожение лесной подстилки;

• экологические проблемы региона.

Например, в Дагестане под угрозой исчезновения находятся все виды произрастающего на территории республики растения подснежник. Красная книга России присвоила галантусу третью категорию, характеризующую его как редкий вид, которому на сегодняшний день пока не грозит исчезновение, но, так как встречается он уже в небольшом количестве и на достаточно ограниченных территориях, при негативном изменении среды обитания, спровоцированном какими-либо природными или антропогенными факторами, скоро он вполне может исчезнуть.

Подснежник: описание. Красная книга и охрана растений

Красной книгой предусмотрена ответственность страны, на территории которой произрастают исчезающие виды, поэтому проведение охранных мероприятий, таких как запреты на продажу редких растений, создание заказников и заповедников, а также их культивирование, должно принести результаты.

красная книга россии растения подснежник

Хочется верить, что сохранить популяцию галантуса удастся, ведь его защитой занимается Красная книга России. Растения, подснежник в том числе, находящиеся под охраной, нельзя срывать, продавать и т. п. Селекционные изыскания по культивированию многих редких видов осуществляются постоянно, и в среде цветоводов приветствуется культурное разведение подснежников. Для размножения галантуса на собственном дачном участке следует знать о его предпочтениях и особенностях развития.

Агротехника выращивания

Подснежник неприхотлив. Растущий под пологом лесных деревьев и кустарников, он давно приспособился превосходно переносить полутень, но и на открытых пространствах чувствует себя не хуже. Великолепная зимостойкость и выносливость к перепадам весенних температур дают возможность цветоводам высаживать его на различных участках сада. Только надо знать, что расти он будет лучше на рыхлой и хорошо дренированной, удобренной перегноем или компостом почве. В тяжелые глинистые грунты стоит добавить песка. А вот застой грунтовых вод не даст подснежнику успешно прижиться.

подснежник занесен в красную книгу

Садовое размножение приветствует Красная книга России. Растения – подснежник, крокус и другие луковичные - сажают по общему правилу: на глубину, соответствующую двум луковицам. Обычно подснежники регулируют глубину посадки сами. Если их слишком заглубить, то они образуют новую луковку на идущем вверх цветоносе уже на нужном расстоянии от поверхности почвы. При мелком расположении в почве луковицы мельчают, но быстро образуются детки.

О выборе посадочного материала

Покупать луковицы лучше в июле-сентябре, а высаживать осенью. В это время растение пребывает в покое. При покупке необходимо обратить внимание на состояние посадочного материала. Луковицы должны быть плотными на ощупь, с сохранными оболочками, без механических повреждений и гнилостных проявлений. Если у них присутствуют отросшие корни и стебли, то это потребует скорейшей посадки. Допустимы небольшие (засохшие и непораженные плесенью) порезы на чешуях луковицы, но повреждения донца быть не должно. Жизнеспособным считают посадочный материал со срезанной верхушкой, но не поврежденным донцем. Приобретать битые или мятые луковицы не стоит – они могут иметь внутренние повреждения или очаги загнивания. Из подобного посадочного материала невозможно вырастить хороший подснежник. Красная книга не дает рекомендаций по выращиванию видов, только определяет статус и территорию произрастания. Наиболее благоприятными будут условия для разведения именно там, где находится природный ареал.

подснежник описание красная книга

Луковицы галантуса не выносят продолжительного высушивания. Не надо держать их на открытом воздухе больше месяца. Если время посадки еще не наступило, то луковицы необходимо, пересыпав опилками или мелкой стружкой, убрать в хлопчатобумажный мешочек или перфорированный полиэтиленовый пакет. Срок хранения продлится на 2-3 месяца.

Подкормки

Пока подснежник активно растет, ему необходимы жидкие подкормки неорганических калийно-фосфатных удобрений без содержания азота, который может вызвать излишний рост листьев. Калий нужен для формирования здоровых зимостойких луковиц, а фосфор необходим для цветения. Активный рост требует много воды. Обычно ранней весной поливы не нужны, но если вдруг весна засушливая, то обеспечивать растение влагой придется цветоводу. Полив мелколуковичных не обременителен - они весьма устойчивы к засухе и не погибнут, но будут невысокими. После цветения подснежникам до конца сезона уход не нужен.

красная книга подснежник

Итак, необременительные заботы по уходу за неприхотливым и редким цветком доставят радость садоводам и сохранят подснежник. Красная книга нужна как документ, контролирующий его охрану.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
а где виды которые занесены в красную книгу напишите мне пожалуйста в коменнты очень срочно надо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.