Техногенез, метеорит или колдовство? Чем обусловлен провал на Ямале?

Такое иной раз на нашей планете происходит, что ни в каком фантастическом романе не напишешь. Сразу возникают объяснения, опирающиеся не столько на факты, сколько на фантазии авторов. К таким невероятным случаям относится провал на Ямале. Яма действительно впечатляет. Фото ее облетели все информационные ресурсы планеты. А уж теории всякого рода специалистов (в кавычках и без оных) просто поражают изощренностью и размахом воображения. Интересно? Давайте разберемся, если сможем.

Невероятная находка

провал на ямале

Стометровая яма была замечена случайно. Спросите: "Как это так, не дырочка же в горошине, а огромный провал?" На Ямале места пустынные. Данное образование не у населенного пункта образовалось. Потому и увидели его не сразу. Провал на Ямале располагается приблизительно в тридцати километрах от Бованенковского месторождения. Вертолетчики, путешествуя по своим делам, приметили это странное явление. По их недоуменным рассказам, воронка оказалась такой огромной, что в нее можно спуститься на вертолете, да не на одном. Кроме того, по ее краям явно видны выбросы грунта. Иначе происхождение этой впадины можно было объяснить естественными причинами. Дело в том, что провалы в земле на Ямале иной раз появляются. Известны они под названием «карстовые воронки». Просто в земле много полостей. Порой тонкий слой грунта обрушается в таковую. Появляются провалы в земле. На Ямале этим никого не удивишь. Но данный случай оказался особенным.

Космическая теория

Некоторые исследователи сходу отвергли естественное происхождение данного явления.

провалы в земле на ямале
По их теории, провал на Ямале может носить только космический характер. Нет, о пришельцах всерьез никто не говорит. Рассуждают о падении метеорита. К примеру, Иван Нестеров, доктор геолого-минералогических наук и профессор, придерживается гипотезы о падении космического объекта, состоящего изо льда. По его версии, он не сгорел в атмосфере. Столкновение было жестким и сильным, сопровождалось взрывом, благодаря которому образовался такой интересный провал. На Ямале (фото - в статье) многих заинтересовали стенки углубления. Они практически отвесные. Такое впечатление, что их выжгли лазером. Еще больший интерес вызвало у исследователей то, что находится на дне странной ямы. Оказалось, что провал на Ямале заполнен водой.

провал на ямале фото

Может, там река?

Такие мнения высказывали местные жители. Ничего неестественного в этом нет. В глубинах полуострова, так же как и везде, есть грунтовые воды. Они могут образовывать подземные озера и реки. Однако тот же И. Нестеров склонен объяснять происхождение воды в воронке со своей точки зрения. Он уверен, что это остатки ледяного метеорита. Трение о воздух и последующий взрыв привели к тому, что лед растаял. Образовалась космическая вода. Она плещется на дне глубокой ямы, ожидая своих исследователей. Кроме того, взрыв прогрел вечную мерзлоту. С трехсотметровой толщи теперь стекает вода, булькая в глуби образования, будоража воображение исследователей.

Доводы против космической версии

Противники теории И. Нестерова приводят свои соображения. По их теории, метеорит такого размера не мог упасть незаметно. Рядом есть небольшое селение (порядка пятнадцати километров).

 глубина воронки на ямале
Местные жители должны были услышать отголоски взрыва. Однако они ничего такого не приметили. Кроме того, состояние планеты отслеживается специальными приборами. Магнитограммы обязательно показали бы инородное возмущение. Такового факта не было зафиксировано.

Может, техногенная катастрофа?

Некоторые специалисты считают, что воронку можно объяснить деятельностью человека. Дело в том, что при добыче газа образуется невероятное количество жидких отходов. Технология процесса такова, что все лишнее закачивается в подземные пустоты. Данная жидкость растекается по ним произвольно. Получилось, что она нашла «тонкое место» и вырвалась наружу. Это могло походить на подземный взрыв. То есть жидкость продавила стенки естественного резервуара, спровоцировав провал. Ученые предполагают, что явление это не единичное. Есть необходимость его изучить, так как оно может повториться. А вот в каком месте, пока неизвестно. Нежелательно, чтобы отходы бурения вызвали провал населенного пункта, к примеру. Такой случай будет сопровождаться жертвами среди населения.

полуостров ямал воронка

Нестыковки газово-буровой теории

Конечно, полуостров Ямал воронка прославила на весь мир. Но, с другой стороны, загадка требует разрешения. Пока ни одна из существующих теорий не смогла объяснить всех аспектов явления. Так, непонятно, почему грунт имеет следы плавления. Для этого нужны очень высокие температуры (порядка шестисот градусов). Космическая теория это, понятно, предполагает. Но она не подтверждена свидетельствами очевидцев. А вот естественная не может объяснить, откуда взялся такой жар в вечной мерзлоте. А пока ученые думают и строят предположения, блогеры соревнуются в выдвижении невероятных теорий.

Немного фантастики

Наверняка одной из самых невероятных идей является та, что предполагает существование климатического оружия. Дело в том, что глубина воронки на Ямале поражает воображение. Это просто гигантская ямища! Но есть и иной «подозрительный» фактор. А именно – время ее появления. Предполагают, что она образовалась в мае-июне 2014 года. Это был самый разгар украинской внутренней войны. Понятно, что события могли переплестись в воспаленных умах. Самые смелые предположили, что таким ужасным способом те, кто поддерживает Украину, пытались напугать лидера РФ. Точнее, они продемонстрировали действие климатического оружия. Только вообразите, что могло бы быть в случае существования такого аппарата, если бы им воспользовались не в малолюдной местности, а в мегаполисе? Теория, кстати, считается фантастической и вызывает смех у серьезных специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.