Вредно ли хрустеть пальцами: что говорят врачи?

Многие из нас любят иногда похрустеть суставами пальцев. Кто-то делает это неосознанно, а кто-то специально с удовольствием щелкает ими, словно кастаньетами. Но опасно ли такое времяпрепровождение для нашего здоровья? Давайте разберемся.

Причины возникновения хруста в суставах пальцев

Чтобы понять, насколько вредно или безопасно хрустеть пальцами, нужно разобраться, откуда берется этот характерный звук. В суставной капсуле находится синовиальная жидкость, которая смазывает сустав и питает хрящевую ткань. При резком сгибании или разгибании пальца давление в суставе резко меняется. От этого в жидкости образуются пузырьки газа, которые, лопаясь, и издают характерный треск.

По другой версии, хруст возникает от трения связок и сухожилий при движении. В любом случае, этот звук не связан с повреждением костей или разрывом суставных тканей.

вредно ли хрустеть пальцами

Мнения врачей о вреде и пользе хруста пальцами

Большинство врачей придерживаются мнения, что хруст пальцами не опасен для здоровья. Однако регулярно заниматься этим все же не рекомендуется.

Не стоит специально растягивать суставы и пытаться добиться от них хруста. Но если это происходит случайно и безболезненно, можно не волноваться.

При этом некоторые врачи отмечают, что у людей с патологиями суставов (артрит, артроз) хруст может усугублять воспаление и болевые ощущения.

Когда хруст пальцами может быть опасен:

  • Если он сопровождается болью
  • При отеках и покраснении суставов
  • При хронических заболеваниях суставов
  • При чрезмерном усилии и неправильных движениях, которые могут повредить связки

Также врачи не рекомендуют хрустеть пальцами людям с гипермобильностью суставов, так как у них повышен риск вывихов.

Данные научных исследований о влиянии хруста на здоровье

Ряд исследований показали, что у любителей потрескивать суставами и у тех, кто этого не делает, не выявлено существенной разницы в состоянии хрящей и связок.

Например, в одном эксперименте врач на протяжении 50 лет каждый день хрустел суставами только на одной руке. При сравнительном анализе состояния кистей обеих рук также не было обнаружено отклонений, связанных с этой привычкой.

Есть данные, что частый хруст в течение многих лет может незначительно снизить плотность хряща. Однако ученые не связывают это с развитием артроза или артрита.

Таким образом, можно заключить, что умеренный хруст пальцами в течение длительного времени в целом безвреден. Лишь в некоторых случаях он может служить симптомом уже имеющихся проблем в суставах.

можно ли хрустеть пальцами

Распространенные мифы

Какие заблуждения бытуют по поводу этой темы? Давайте разберем наиболее популярные:

  1. Миф 1: Хруст пальцами приводит к развитию артроза и артрита. Как мы видели выше, данные многочисленных исследований это не подтверждают. При правильном выполнении хруст пальцев не является фактором риска этих заболеваний.
  2. Миф 2: От хруста пальцы становятся длиннее и деформируются. Это тоже часто озвучиваемый, но надуманный страх. Ни одно научное исследование не зафиксировало увеличения размеров пальцев или их деформации у любителей похрустеть костяшками.

Что делать, если хруст пальцами все же причиняет боль?

Если во время хруста пальцев возникает болезненность, это может указывать на some проблемы с суставами. В таком случае рекомендуется проконсультироваться с врачом и пройти обследование.

Для выявления причин могут понадобиться анализы крови, рентген, МРТ, УЗИ суставов. Если будет обнаружен артрит, артроз, травма связок или иная патология, врач подберет необходимое лечение.

Консервативные методы лечения

При проблемах, связанных с хрустом пальцами, чаще всего назначают:

  • Обезболивающие и противовоспалительные препараты
  • Мази и гели для наружного применения
  • Физиотерапевтические процедуры
  • Лечебную физкультуру
  • Массаж и мануальную терапию

Такой комплексный подход помогает уменьшить отеки, боли, улучшить подвижность суставов. Но если консервативная терапия неэффективна, прибегают к оперативному лечению.

Вредно ли иногда все же похрустеть пальцами?

Итак, подведем некие итоги. Вредно хрустеть пальцами или нет? Мнения по этому вопросу расходятся.

С одной стороны, регулярный хруст на протяжении многих лет может незначительно сказаться на состоянии хрящей.

Но с другой стороны, серьезного вреда здоровью это не наносит. Главное избегать резких, неестественных движений, которые действительно чреваты растяжением или вывихом суставов.

Также нужно обращать внимание на появление болезненных ощущений и отеков после вредно щелкать пальцами. В таких случаях лучше отказаться от этой привычки и проконсультироваться с врачом.

А в целом, вредно ли хрустеть пальцами — каждый решает для себя сам, исходя из особенностей своего организма и здоровья суставов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня 3 больных сустава пальцев. Иногда приходится "вправлять" сустав, чтобы вернуть ему нормальную подвижность, это сопровождается щелчком и довольно болезненными ощущениями.
Но людей, которые хрустят от нечего делать, иногда хочется просто придушить или переломать им наконец пополам пальцы, чтоб отмучились... Ужасно раздражает окружающих, особенно с легко возбудимой нервной системой как у меня. Это верно подмечено в статье.
Копировать ссылку
0
Нобелевскую премию по
медицине заработал американский
врач Дональд Унгер, который
каждый день в течение 60 лет
хрустел суставами пальцев своей левой руки (но никогда – правой
чтобы проверить, приводит ли это к
артриту. "И вот через 60 лет я
посмотрел на свои пальцы и не
нашел ни малейших признаков
артрита, - рассказал 83-летний Унгер газете Guardian. – Тогда я поднял
глаза на небо и сказал: мамочка, как
же ты ошибалась!"
Копировать ссылку
0
А я с детства хрущу(((((((("добрый" дядя научил(кстати родной)
в среднем 25 летний стаж...могу сказать что нет такого чучтава на мне который не могла бы хруснуть. но больше всех суставов переживаю за шейные, чувствую что уже перебарщиваю, ноющие боли бывают в местах хруста периодически, но все равно не могу отказаться отэтой привычки(((( люди не делайте этого если естьсила воли. Арина
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.