Что делать, если вы обнаружили уплотнение на половой губе или что нужно знать о бартолините?

Причин, из-за которых у женщин возникает уплотнение на половой губе, может быть множество, от самых простых, до довольно серьезных. Поэтому, если вы обнаружили какое-либо образование, то затягивать с визитом к гинекологу не стоит. Только опытный специалист может определить, следствием какого заболевания является уплотнение и назначить правильное и адекватное лечение.

Уплотнение на малой половой губе может оказаться и простым прыщиком, и проявленем более сложного заболевания, например бартолинита.

Что такое бартолинит

Бартолинит – это воспалительный процесс, вызванный особыми микроорганизмами, при котором происходит уплотнение бартолиновой железы, отвечающей за увлажнение слизистых оболочек половых органов. В нормальном состоянии, размеры железы составляют от 1,5 до 2 сантиметров. При инфицировании в ее тканях или протоках образуются небольшие уплотнения, которые со временем увеличиваются и доставляют весьма неприятные ощущения.

Признаки заболевания

Со стопроцентной гарантией выявить, что уплотнение в половой губе является именно бартолинитом, сможет, конечно, только гинеколог. Но наличие основных явных симптомов поможет вам правильно оценить состояние и не затягивать с обращением к доктору. Начало течения болезни довольно легко пропустить, так как чаще всего оно не сопровождается ухудшением самочувствия и проходит совершенно бессимптомно. В дальнейшем на половой губе, чаще все-таки одной, возникает небольшое уплотнение, внешним видом напоминающее прыщ. Со временем в месте новообразования возникают болезненные ощущения, появляется легкое покалывание или зуд в промежности, может подняться довольно высокая температура, появиться чувство слабости или озноба. Вследствие закупорки протока в его полости начинает накапливаться гной, который и образует сначала небольшое, потом заметно увеличивающееся уплотнение на половой губе, а при отсутствии должного лечения может спровоцировать и появление кисты.

Основные причины возникновения заболевания

Причин возникновения бартолинита может быть огромное множество. Это и отсутствие должной гигиены, вследствие чего на половых органах женщины начинают размножаться различные бактерии и микроорганизмы, и воспалительные заболевания мочеполовой системы, наличие инфекций, передающихся половым путем, и особая восприимчивость организма к микробам из-за пониженного иммунитета.

Методы лечения бартолинита

Уплотнение на половой губе, возникшее вследствие бартолинита, может вызывать либо образование абсцесса, если гной накапливается в области тканей малых половых губ, или возникновение кистозного образования, в случаях, когда возникает закупорка выводящего протока. И в том, и в другом случае без хирургического вмешательства не обойтись. Абсцесс вскрывают, позволяя накопившемуся внутри гною выйти наружу, и в течении нескольких часов производят периодическое дренирование раны во избежание повторного нагноения. После полной очистки тканей обязательным является проведение антибактериальной терапии, которая убивает оставшиеся в организме болезнетворные бактерии и предотвращает дальнейшее развитие заболевания.

Уплотнение на половой губе, возникшее вследствие образования кисты, достигает гораздо больших размеров, чем абсцесс, и может даже затруднять оправление физиологических потребностей женщины. После хирургического устранения образования пациентка нуждается в соблюдении строгой диеты и прохождении реабилитационного курса лечения, основывающегося на приеме противовоспалительных препаратов и прохождении назначенных гинекологом физиологических процедур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меея все так как и написано,после звакуации гноя поднялась температура
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.