Крым: история полуострова. Как развивался Крым и какова история его народа?

Еще год назад полуостров Крым был составной частью государства Украина. Но после 16 марта 2014 года он сменил "место прописки" и вошел в состав Российской Федерации. Поэтому весьма объясним повышенный интерес к тому, как развивался Крым. История полуострова весьма бурная и насыщенная.

Первые жители древней земли

История народов Крыма насчитывает несколько тысячелетий. На территории полуострова исследователи обнаружили останки древних людей, которые жили еще в эпоху палеолита. Возле стоянок Киик-Коба и Староселье археологи нашли кости людей, которые в то время населяли эту местность.

В первом тысячелетии до нашей эры здесь проживали киммерийцы, тавры и скифы. По имени одной народности эту территорию, вернее ее горную и прибрежную части, до сих пор называют Таврикой, Таврией или Тавридой. Древние люди занимались на этой не очень плодородной земле земледелием и скотоводством, а также охотились и рыбачили. Мир был новым, свежим и безоблачным.

крым история полуострова

Греки, римляне и готы

Но для некоторых древних государств очень привлекательным в плане расположения оказался солнечный Крым. История полуострова имеет и греческие отголоски. Примерно в 6–5-м веках до нашей эры эту территорию стали активно заселять греки. Они основали здесь целые колонии, вслед за которыми появились первые государства. Греки принесли вместе с собой блага цивилизации: они активно строили храмы и театры, стадионы и бани. В это время здесь начинает развиваться кораблестроение. Именно с греками историки связывают развитие виноградарства. Также греки высадили здесь оливковые деревья и занимались сбором масла. Можно смело сказать, что с приходом греков история развития Крыма получила новый толчок.

Но через несколько столетий могущественный Рим положил глаз на эту территорию и захватил часть побережья. Этот захват длился вплоть до 6-го века нашей эры. Но самый большой урон развитию полуострова нанесли племена готов, которые вторглись в 3-4-м веках и благодаря которым распались греческие государства. И хотя готов вскоре вытеснили другие народности, развитие Крыма очень сильно в это время замедлилось.

россия крым история

Хазария и Тьмутаракань

Крым еще называют древней Хазарией, а в некоторых русских летописях эта территория именуется Тьмутараканью. И это совсем не образные названия местности, на которой находился Крым. История полуострова оставила в речи те топонимические названия, которыми в то или иное время называли этот участок земной суши. Начиная с 5-го века, весь Крым попадает под жесткое византийское влияние. Но уже в 7-м веке вся территория полуострова (кроме Херсонеса) находится в Хазарском каганате, мощном и сильном. Именно поэтому в Западной Европе во многих рукописях встречается название «Хазария». Но Русь и Хазария все время соперничают, и в 960-м году начинается русская история Крыма. Каганат разгромлен, и все хазарские владения подчинены Древнерусскому государству. Теперь эта территория именуется Тьмутараканью.

Кстати, именно здесь киевский князь Владимир, который занял Херсон (Корсунь), в 988 году официально был крещен.

Татаро-монгольский след

история передачи крыма

С 13-го века история присоединения Крыма снова развивается по военному сценарию: на полуостров вторгаются монголо-татары.

Здесь образовывается Крымский улус — одно из подразделений Золотой Орды. После того как Золотая Орда распадается, в 1443 году на территории полуострова возникает Крымское Ханство. В 1475 году оно полностью подпадает под влияние Турции. Именно отсюда совершаются многочисленные набеги на польские, русские и украинские земли. Причем уже в конце 15-го века эти нашествия становится массовыми и угрожают целостности как Московского государства, так и Польши. В основном турки охотились за дешевой рабочей силой: они захватывали в плен людей и продавали их в рабство на невольничьих рынках Турции. Одной из причин создания Запорожской Сечи в 1554 году было противодействие этим захватам.

Русская история

История передачи Крыма России продолжается в 1774 году, когда был заключен Кючук-Кайнарджийский мирный договор. После русско-турецкой войны 1768–1774 годов настал конец почти 300-летнему господству Османской империи. Турки отказались от Крыма. Именно в это время на полуострове появляются крупнейшие города Севастополь и Симферополь. Крым бурно развивается, сюда вкладываются деньги, начинается бурный расцвет промышленности и торговли.

Но Турция не оставляла планов вернуть себе эту привлекательную территорию и готовилась к новой войне. Нужно отдать должное русской армии, которая не позволила этого сделать. После очередной войны в 1791 году был подписан Ясский мирный договор.

Волевое решение Екатерины II

Итак, фактически полуостров теперь стал частью могущественной империи, имя которой - Россия. Крым, история которого насчитывала немало переходов из рук в руки, нуждался в мощной защите. Приобретенные южные земли необходимо было защищать, обеспечивая безопасность границ. Императрица Екатерина II поручила князю Потемкину изучить все преимущества и слабые стороны присоединения Крыма. В 1782 году Потемкин пишет императрице письмо, в котором настаивает на принятии важного решения. Екатерина соглашается с его доводами. Она понимает, насколько важен Крым как для решения внутренних государственных задач, так и во внешнеполитическом ракурсе.

история народов крыма

8 апреля 1783 года Екатерина II издает Манифест о присоединении Крыма. Это был судьбоносный документ. Именно с этого момента, с этой даты Россия, Крым, история империи и полуострова тесно переплелись на долгие века. Согласно Манифесту, всем крымским жителям была обещана охрана этой территории от врагов, сохранение имущества и веры.

Правда, турки факт присоединения Крыма к России признали лишь спустя восемь месяцев. Все это время ситуация вокруг полуострова была крайне напряженной. Когда Манифест был обнародован, то вначале на верность Российской империи присягали духовные лица и лишь потом - все население. На полуострове устроили торжественные гуляния, застолья, проводили игры и скачки, в воздух были даны залпы пушечного салюта. Как отмечали современники, весь Крым с радостью и ликованием перешел в Российскую империю.

С тех пор Крым, история полуострова и уклад жизни его населения неразрывно были связаны со всеми событиями, которые происходили в Российской империи.

Мощный толчок к развитию

Краткая история Крыма после присоединения к Российской империи может быть описана одним словом — "расцвет". Здесь начинают быстрыми темпами развиваться промышленность и сельское хозяйство, виноделие, виноградарство. В городах появляются рыбные и соляные промыслы, народ активно развивает торговые связи.

Поскольку Крым находится в очень теплом и благоприятном климате, многие богатые люди царской России хотели получить здесь земли. Дворяне, члены царской фамилии, промышленники считали за честь основать родовое имение на территории полуострова. В 19-м - начале 20-го века здесь начинается бурный расцвет архитектуры. Промышленные магнаты, царские особы, элита России строят здесь целые дворцы, разбивают прекрасные парки, которые сохранились на территории Крыма и сегодня. А вслед за знатью на полуостров потянулись люди искусства, актеры, певцы, художники, театралы. Крым становится культурной Меккой Российской империи.

Не стоит забывать и о целебном климате полуострова. С тех пор как медики доказали, что воздух Крыма крайне благоприятен для лечения туберкулеза, сюда началось массовое паломничество желающих излечиться от этой смертельной болезни. Крым становится притягательным не только для богемного отдыха, но и для оздоровительного туризма.

Вместе со всей страной

В начале 20-го века полуостров развивался вместе со всей страной. Не миновала его и Октябрьская революция, и последовавшая затем гражданская война. Именно из Крыма (Ялты, Севастополя, Феодосии) уходили последние суда и корабли, на которых Россию покидала русская интеллигенция. Именно в этом месте наблюдался массовый исход белогвардейцев. Страна создавала новый строй, и Крым не отставал.

Именно в 20-е годы прошлого века происходило превращение Крыма во всесоюзную здравницу. В 1919 году большевики принимают «Декрет СНК о лечебных местностях общегосударственного значения». Крым вписан в него красной строкой. Спустя год подписан еще один важный документ - декрет «Об использовании Крыма для лечения трудящихся».

До самой войны территория полуострова использовалась как курорт для туберкулезников. В Ялте в 1922 году даже открывается специализированный Институт туберкулеза. Финансирование было на должном уровне, и вскоре этот НИИ становится главным центром страны по легочной хирургии.

Эпохальная Крымская конференция

В годы Великой Отечественной войны полуостров стал ареной массированных боевых действий. Здесь сражались на суше и в море, в воздухе и в горах. Два города — Керчь и Севастополь — получили звание городов-героев за значительный вклад в победу над фашизмом.

современная история Крыма

Правда, далеко не все народы, населяющие многонациональный Крым, воевали на стороне Советской Армии. Некоторые представители крымских татар откровенно поддерживали захватчиков. Именно поэтому в 1944 году Сталин издал указ о депортации крымско-татарского народа за пределы Крыма. Сотни эшелонов в один день вывезли целый народ в Среднюю Азию.

Крым вошел в мировую историю благодаря тому, что в феврале 1945 года в Ливадийском дворце была проведена Ялтинская конференция. Лидеры трех супердержав — Сталин (СССР), Рузвельт (США) и Черчилль (Великобритания) — подписали в Крыму важные международные документы, по которым был определен миропорядок на долгие послевоенные десятилетия.

Крым — украинский

русская история крыма

В 1954 году наступает новая веха. Советское руководство принимает решение передать Украинской ССР Крым. История полуострова начинает развиваться по новому сценарию. Инициатива исходила лично от тогдашнего главы КПСС Никиты Хрущева.

Сделано это было к круглой дате: в тот год страна праздновала 300-летие Переяславской Рады. Чтобы ознаменовать эту историческую дату и продемонстрировать, что русский и украинский народы едины, Крым был передан УССР. И теперь стала рассматриваться как целое и часть от целого пара "Украина - Крым". История полуострова ничинает описываться в современной летописи с чистого листа.

Было ли это решение экономически оправданным, стоило ли тогда идти на такой шаг — в то время такие вопросы даже не возникали. Поскольку Советский Союз был един, никто не придал особой важности тому, будет ли Крым в составе РСФСР или УССР.

Автономия в составе Украины

Когда образовалось независимое Украинское государство, Крым получил статус автономии. В сентябре 1991 года была принята Декларация о государственном суверенитете республики. А 1 декабря 1991 года прошел референдум, на котором 54% жителей Крыма поддержали независимость Украины. В мае следующего года принята Конституция Республики Крым, а в феврале 1994 году крымчане выбрали первого Президента Республики Крым. Им стал Юрий Мешков.

Именно в годы перестройки все чаще стали возникать споры о том, что Хрущев незаконно отдал Крым Украине. Пророссийские настроения на полуострове были очень сильны. Поэтому, как только появилась возможность, Крым снова вернулся в Россию.

Судьбоносный март 2014-го

В то время как в Украине в конце 2013-го - начале 2014-го начал разрастаться масштабный государственный кризис, в Крыму все сильнее и сильнее звучали голоса о том, что полуостров нужно вернуть России. В ночь с 26 на 27 февраля неизвестными людьми над зданием Верховного Совета Крыма был поднят российский флаг.

история присоединения крыма

Верховный Совет Крыма и Севастопольский городской совет принимают декларацию о независимости Крыма. Тогда же была озвучена идея провести Всекрымский референдум. Первоначально его назначили на 31 марта, но затем перенесли на две недели раньше - на 16 марта. Итоги Крымского референдума оказались впечатляющими: за присоединение Крыма к России высказалось 96,6% избирателей. Общий уровень поддержки этого решения населением Крымского полуострова составил 81,3%.

Современная история Крыма продолжает формироваться на наших глазах. Не все страны еще признали статус Крыма. Но крымчане живут с верой в светлое будущее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.