Что такое клементин? Полезные свойства, состав калорийность клементинов

Многие спрашивают о том, что такое клементин. Сегодня мы не только постараемся ответить на этот вопрос, но и поговорим о свойствах и калорийности этого фрукта.

Что представляет собой клементин?

Клементином принято считать гибрид мандарина и апельсина. Название данный фрукт получил от селекционера и священника в одном лице Клемана. В первые он вывел данный фрукт в начале 20 века в Алжире.

что такое клементин

Внешне клементин практически не отличается от мандарина. Единственное различие в том, что первый имеет более насыщенный оранжевый цвет. А что касается вкусовых качеств, то клементин - фрукт с наиболее выраженным сладким вкусом и ярким ароматом.

Где растет клементин?

Этот гибрид растет на высоких с густой кроной деревьях (до 5-6 метров) в Средиземноморских странах: в Испании, Марокко, Алжире, Италии, Турции. Из-за стойкого и очень приятного аромата нередко его листья добавляют в чай. Они имеют продолговатую форму, на концах заостренные. Около ветвей есть небольшие колючки.

Что такое клементин и чем он отличается от мандаринов? По сравнению с последними клементин более устойчив к заморозкам и намного раньше дает урожай. Кожура у этого фрукта очень тонкая, плотно прилегает к мякоти. Как правило, на полках магазинов в России клементин появляется в октябре-феврале, а самым большим спросом пользуется в новогодние праздники.

мандарины клементины

Виды клементина

Выделяют следующие виды фрукта:

  1. Корсиканский. Данный вид апельсина считается королевским. В таких фруктах полностью отсутствуют косточки, и они имеют более яркий аромат, чем все остальные мандарины. Клементины корсиканские появляются на рынках нашей страны в ноябре-феврале и отличаются своим насыщенным красным цветом. Главное отличительное свойство – продажа плодов на ветке с листочками.
  2. Испанский. Этот гибрид имеет приблизительно 10 косточек. Он может быть как крупным, так и мелким. Испанские клементины имеют свои подвиды.
  3. Монреальский. Клементины этого вида разводятся очень редко, обычно в Алжире или Испании. По размеру плод средний, имеет наибольшее количество косточек по сравнению с первыми двумя видами. В Россию монреальский клементин завозят уже в октябре месяце.

Калорийность клементина

Мы уже рассмотрели, что такое клементин. Теперь давайте поговорим о том, какими полезными свойствами он обладает, какова его калорийность.

Итак, этот гибрид настолько богат витаминами (С, Е и группа В) и микроэлементами (цинк, марганец, селен, магний, натрий, фосфор, калий, кальций, железо, медь), что длительный прием того или иного количества плодов практически полностью сможет пополнить ваш организм необходимыми для жизнедеятельности веществами.

Ни для кого не секрет, что одними из самых низкокалорийных фруктов считаются мандарины. Клементины к ним также относятся. Они содержат не более 48 калорий. Поэтому нередко эти фрукты употребляют во время диет или же для поддержания тонуса.

клементин фрукт

Полезные свойства

Благодаря содержанию полезных микроэлементов и витаминов клементины рекомендуют тем, у кого проблемы с пищеварением и желудочно-кишечным трактом. Помимо этого, данный фрукт употребляют для улучшения обмена веществ в организме, укрепления иммунной системы, а также для повышения аппетита.

Как и любой сорт мандаринов, клементины способствуют обновлению волос и кожи. Стоит отметить, что цитрусовые такого рода улучшают остроту зрения, а свежевыжатый сок из них помогает предупредить простудные заболевания (ОРЗ и грипп).

Нередко эфирное масло клементина используется как одно из самых эффективных средств от депрессий и бессонницы. Кроме этого, его используют в косметологии. Масло данного фрукта помогает избавиться от бородавок, целлюлита, акне, рубцов и растяжек, позволяет дольше сохранить кожу молодой.

гибрид мандарина и апельсина название

Противопоказания к употреблению клементина

Как и мандарины (практически все их сорта), клементин обладает множеством полезных свойств, но он также может быть вреден для здоровья человека. Давайте же рассмотрим эти случаи.

В первую очередь, все должны понимать, что в большом количестве цитрусовые употреблять нельзя. В противном случае есть большая вероятность возникновения аллергических реакций. Стоит также осторожно их употреблять тем, кто страдает гастритом, энтеритом, нефритом, холециститом, язвой желудка и колитом. Есть их нужно только в том количестве, которое порекомендует врач.

Помимо этого, всем любителям аромамасел необходимо знать: после использования масла клементина в качестве увлажняющего средства для кожи, ни в коем случае нельзя загорать в течение 1 часа. Это объясняется тем, что масло является фототоксичным. И с опаской к данному средству необходимо относиться будущим мамам (особенно это касается первых трех месяцев беременности).

сорта клементин

Какие блюда можно приготовить из клементина?

Клементин – фрукт, который можно добавлять практически в любую выпечку, десерты, некоторые салаты, а также закуски. Приведем пример блюда «Салат из клементинов с шоколадом», главным ингредиентом которого является именно этот фрукт.

Для его приготовления вам понадобится: горсть миндальных хлопьев, 5-6 ст. ложек сахара, 100 гр. темного шоколада (черный или молочный – на любителя), 8 штук клементинов, свежая мята, 4-5 ст. ложек воды, немного ванили.

Очистите цитрусовые, удалите косточки и разрежьте плоды поперек. Нарежьте листья мяты, измельчите миндаль. Разложите порезанные клементины на несколько тарелок и посыпьте сверху мятой и орехами. После этого доведите воду до кипения, всыпьте в нее сахар и ваниль. Немного проварите, чтобы получился сироп. Им мы будем сбрызгивать уложенные на тарелки фрукты. Осталось сверху посыпать шоколадом. Такой салат очень полезный и вкусный, он обязательно понравится вашей семье.

сорт мандаринов клементины

Какие напитки можно приготовить из клементинов?

Нередко для ликера используют гибрид мандарина и апельсина. Название данного напитка может быть разным, но рецепт практически одинаковый.

Для того чтобы приготовить быстрый ликер из клементинов, запаситесь такими продуктами, как клементины (около 1 кг), водка или самогон (500 мл), сахар (300 гр).

Промойте фрукты, высушите и нарежьте слайсами, не снимая с них кожуру. Поместите порезанные клементины в стеклянную банку, добавьте в нее водку и закройте пластмассовой крышкой. Ликер необходимо настаивать минимум два дня в темном месте при комнатной температуре. После того как он настоится, добавьте сахар, поставьте на медленный огонь, доведите до кипения, проварите минут 7-8, систематически снимая пену. Охладите ликер и процедите его через очень мелкое ситечко или марлю. После этого разлейте по бутылкам и поставьте в холодильник.

Что такое клементин? Это находка для хозяек! Оказывается, этот фрукт не только полезен, но и очень вкусен. Из него можно приготовить замечательные блюда и напитки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.