Отеки на лице после 40 лет: причины, лечение

С возрастом организм человека перестает идеально функционировать. Нередко возникают самые разные болезни и непредвиденные ситуации. В данной статье хочется поговорить о такой проблеме, как отеки на лице после 40 лет.

отеки на лице после 40 лет

Причина 1. Заболевания

Всем известно, что с возрастом организм человека функционирует все хуже и хуже. Возникают всевозможные сбои и проблемы в работе различных систем организма. Почему же могут появляться отеки на лице после 40 лет? Так, нередко это бывает следствием самых различных заболеваний:

  1. Проблемы в работе почек. В таком случае отекает лицо в области нижних век. Кожа становится мягкой, водянистой. Сам отек может перемещаться под кожей после нажатия на него. При этом параллельно могут отекать конечности, грудь и живот.
  2. Проблемы в работе сердечно-сосудистой системы. Если плохо работает сердечная мышца, лицо больного может становиться обрюзгшим, отечным. При прощупывании кожа кажется плотной, отек не перемещается. Возникает проблема не в утренние, а преимущественно в вечерние часы.
  3. Тромбоз верхней полой вены. Отеки на лице после 40 лет могут появляться вследствие проблемного оттока крови от головы, что и вызывает возникновение данного состояния. При этом лицо пациента также приобретает синюшный оттенок.
  4. Остеохондроз – проблема людей среднего и старшего возраста. В таком случае речь идет именно об остеохондрозе шейного отдела позвоночника. При данной проблеме у больного отекает лицо в области нижних век, щек, появляется ощущение, что голова наполнена жидкостью.
  5. Оперативное вмешательство. В таком случае отечность лица бывает в 98% случаев. Проходит проблема примерно через полторы-две недели.

отек на лице после 40 лет

Причина 2. Аллергические реакции

Отеки на лице после 40 лет могут появляться вследствие самых различных аллергических реакций. Тут стоит сказать о том, что у пациента в таком возрасте аллергия может случиться даже впервые. В таком случае виновным будет слишком длительное или же очень активное действие аллергена (определенного продукта питания, укуса насекомого, приема медикаментозного средства). Возникает ангионевротический отек, который также сопровождается зудом, затруднением дыхания, сыпью.

Причина 3. Стрессы и бессонница

Отеки на лице по утрам появляются нередко вследствие бессонницы, когда организм больного совершенно не отдыхает. Также причиной может стать неудобная поза для сна, которая блокирует нормальную работу почек. Стресс тоже может становиться провокатором данного состояния, ведь переутомление нередко вызывает данный симптом.

Причина 4. Прием алкогольных напитков

Отек на лице после 40 лет может ежедневно тревожить того человека, который злоупотребляет спиртными напитками. Так, происходит задержка жидкости в организме, что и сказывается на состоянии лица. Нередко подобное состояние может возникать после единичного приема алкоголя. К примеру, если человек слишком много накануне выпил пива. Работа почек уже не идеальна (как в молодом возрасте), происходит скопление жидкости, и как следствие – отек.

отеки на лице после сорока лет

Причина 5. Инфекционные болезни

Отеки на лице после сорока лет нередко также образовываются вследствие инфекционных заболеваний. Они могут появляться при следующих проблемах:

  1. Вирусном или бактериальном конъюнктивите (отекает преимущественно область вокруг глаз).
  2. Синуситах.
  3. Различных кожных инфекциях.
  4. Область вокруг глаз может воспаляться вследствие ячменя.
  5. При зубном абсцессе может воспаляться область щек, шеи.

Причина 6. Прием определенных медикаментов

Существует перечень лекарственных средств, которые могут вызвать отечность лица. Это могут быть некоторые антидепрессанты, кортикостероиды, противовоспалительные препараты. Если больной принимает определенные медикаменты, нужно узнать, не могут ли они вызывать такой симптом, как отечность лица.

Иные причины

Отек на лице после 40 лет может появляться и вследствие иных причин:

  1. Длительного пребывания на солнце. Отекает область глаз, лба.
  2. Отечность бывает результатом ожирения.
  3. Привести к отекам лица могут опухоли, как злокачественные, так и доброкачественные.

отеки на лице по утрам

Что делать?

Что же делать, чтобы справиться с отеками на лице после 40 лет? Так, если виной всему не заболевание, нужно скорректировать свой образ жизни:

  1. Нередко в старшем возрасте отеки вызывает применение слишком соленой пищи. Еду лучше всего недосаливать. Это полезно для здоровья.
  2. Также надо полностью отказаться от приема фаст-фуда, полуфабрикатов. Такие продукты способны задерживать в организме воду, что и ведет к возникновению отеков.
  3. Важны ежедневные физические нагрузки на организм. Ведь всем известно, что сидячая работа приводит к возникновению проблемы с выведением жидкости. Так, в перерывах нужно делать небольшие физкультминутки. Периодически необходимо посещать спортзал. В качестве профилактики отечности можно выбрать ежедневные прогулки на свежем воздухе.

отеки на лице причины лечение

Медикаментозное лечение

Рассматриваем далее тему «отеки на лице: причины, лечение». Чтобы снять отечность, нужно в первую очередь определиться с причиной ее возникновения. И только когда болезнь исчезнет, не будет и данного симптома.

  1. Отек при аллергической реакции. Снимается обыкновенными антигистаминными средствами. Это могут быть такие препараты, как «Лоратадин», «Тавегил», «Супрастин».
  2. Если неправильно работают почки, доктор может назначить прием мочегонных препаратов (отлично помогает такое средство, как «Трифас»).
  3. Если отеки вызваны приемом алкоголя, можно принят такой препарат, как «Верошпирон», который является также и мочегонным.

Но нужно сказать о том, что назначать все лекарственные средства должен исключительно доктор. Ведь самолечение может привести к ухудшению состояния пациента.

отеки на лице причины лечение народными средствами

Народные рецепты

Если мы рассматриваем такую проблему, как отеки на лице, причины, лечение народными средствами – вот на чем также нужно остановиться. Ведь если применение медикаментов без назначения доктора может негативно сказываться на состоянии больного, то средства народной медицины никогда не повредят. Какими же способами можно бороться с отечностью на лице, которая возникает после 40 лет?

  1. Ежедневно по утрам нужно потирать лицо ледяными кубиками. Хорошо, если они будут созданы из настоя трав – ромашки, мяты, шалфея, липы, не простой воды.
  2. Можно также делать контрастные ванночки для лица, чередуя холодную и горячую воду.
  3. Чтобы снять аллергический отек, можно промыть нос солевым раствором.
  4. Отлично борются с отеками лица различные мочегонные настои. В таком случае чаще всего используют березовые почки, брусничные листочки и спорыш.

Отлично борются с проблемой также всевозможные маски, которые нужно делать не только женщинам, но и мужчинам средней возрастной группы.

  1. Быстро снимает отек лица сырая картошка. Разрезом нужно потереть лицо. Но лучше натереть картофель на мелкой терке и образовавшуюся кашицу положить на лицо на 20 минут. Затем все аккуратно смывается теплой водой.
  2. Очень хорошо борется с отеками лица укропно-сметанная маска. Для ее приготовления надо одну чайную ложку мелко нарубленного укропа перемешать с двумя чайными ложками сметаны. Маска должна быть на лице не менее 15 минут.
  3. Отлично снимает отеки лица гречка. Так, ее предварительно нужно перемолоть в кофемолке. Далее надо поместить в полотняный мешочек и окунуть на пару секунд в кипяток. После этого все остужается и прикладывается к опухшему лицу.

Народных средств по борьбе с отечностью существует огромное количество. Нужно только лишь выбрать то, которое наилучшим образом подходит определенному человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.