Биологические ресурсы Азовского моря и их использование человеком

По оценкам ученых, еще в первой половине двадцатого столетия биологические ресурсы Азовского моря были так высоки, что не имели себе равных среди всех других водоемов Мирового океана. Сегодня продуктивность моря значительно снижена. Основу промышленного потенциала составляют запасы рыбы, которые представлены 79-ю видами и подвидами. Но многие из них уже не имеют промыслового значения из-за резкого сокращения численности.

Проходные виды рыб

Особенностью представителей этой группы обитателей водоема является то, что они не покидают морских вод до момента полового созревания. После этого особи направляются на нерест в реки. Весь процесс икромета занимает от одного до двух месяцев.

азовское море описание
Биологические ресурсы Азовского моря отличает наличие таких ценнейших промысловых пород рыб, как севрюга, белуга, осетр, сельдь, шемая, рыбец. Все они относятся к категории проходных.

Белуга считается самой крупной рыбой, мигрирующей на нерест в реки. В недавнем прошлом вид не считался редким, но сейчас занесен в Красную книгу. Кроме Азовского моря, обитает в Каспийском и Черном. Азовская белуга для размножения чаще всего поднимается по реке Дон. Кубань для икромета используется осетровыми меньше.

Полупроходные виды рыб

Судак, тарань, лещ, чехонь - это названия рыб, относящихся к категории полупроходных, всего их в группе насчитывается двенадцать. Они, как и представители проходных видов, на нерест направляются из моря в реки. Но отличие заключается в том, что весь этот процесс у полупроходных занимает продолжительное время, иногда до года. Кроме того, молодняк может оставаться в реках на весь зимний период.

Одним из представителей этой категории рыб является судак. Довольно распространенный вид, встречающийся в бассейне не только Азовского, но и Балтийского, Каспийского, Черного, Аральского морей. Судак - это крупный хищник, питающийся беспозвоночными животными и мелкой рыбой. Размеры взрослой особи могут достигать одного метра в длину, а масса обычно составляет 10-15 килограмм.

Морские виды

Биологические ресурсы Азовского моря в значительной степени представлены именно этой группой рыб. В категории насчитывается 47 представителей.

использование природных ресурсов
К морским видам рыб относится пиленгас, бычки, камбала-калкан, рыбы-иглы, глосса, перкарина, тюлька, комашка трёхиглая. Особенность, которой отличаются именно эти рыбы Азовского моря, заключается в том, что они постоянно обитают в соленых водах. Здесь происходит размножение, появление молоди, достижение их половой зрелости.
Пиленгас - один из распространенных обитателей моря. Интересен тем, что он был специально завезен в бассейн около 40-50 лет назад. За достаточно короткий период сумел успешно акклиматизироваться, и уже сегодня рыба относится к промысловым видам. Размеры пиленгаса внушительны - до 150 сантиметров в длину при массе до 12 килограммов.

Мигрирующие виды рыб

Описывая биологические ресурсы Азовского моря, необходимо упомянуть породы, которые совершают постоянные миграции. Такие виды морских рыб, как азовская и черноморская хамса, сельдь, сингиль, лобан, ставрида, барабуля, остронос, калкан черноморский, скумбрия, регулярно меняют места обитания, переправляясь из Черного моря в Азовское или наоборот.

рыбы азовского моря
Из четырех известных разновидностей барабули в бассейне обитает лишь одна из них. Рыба держится стайками в придонных водах. В верхних слоях морского дна находит мелких животных, которые являются для барабули кормом. Рыба имеет промысловое значение.

Пресноводные виды

Стерлядь, уклея, серебряный карась, язь, щука относятся к пресноводным рыбам, несмотря на обитание их в морских водах. Принадлежность к группе объясняется тем, что они населяют опресненные акватории моря. По этой причине рыбы не совершают больших миграций. Всего в категории насчитывается 13 видов.

Использование природных ресурсов

Сегодня состояние экологии Азовского моря вызывает тревогу специалистов. Необдуманное использование природных ресурсов, интенсивное снижение стока рек привели к четырехкратному уменьшению видов рыб. Их общая численность сократилась в 10-15 раз. Эти резкие изменения в экосистеме произошли менее чем за 80 лет, связаны они исключительно с хозяйственной деятельностью человека.

биологические ресурсы азовского моря
С двухтысячного года промысловый отлов осетровых рыб запрещен в связи с резким сокращением численности вида. В список водоемов, где действует запрет, включено и Азовское море. Описание видов рыб, требующих бережного отношения, к сожалению, не ограничивается лишь осетровыми. Камбала, кефаль тоже потеряли свое промысловое значение.

Акватория вод Азовского моря используется в хозяйственных целях двумя государствами - Россией и Украиной. От согласованности их действий зависит благополучие региона, а также улучшение экологической обстановки на территории всего бассейна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Впринципе это есть в учебнике. Может быть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.