Оскомина – это что? Значение слова "оскомина"

Это слово образовалось от устаревшего глагола «скомить», который употреблялся в прошлые времена. Он означал «ныть, болеть». Чередовался с глаголом «щемить». Постепенно значение некоторых слов менялось, некоторые из них исчезали из употребления в речи. Так и указанный выше старорусский глагол дошел до наших дней в виде слова «оскомина». Ну а теперь объясним подробнее его современное значение и то, как он используется в переносном смысле.

Значение слова

Оскомина – это вяжущее послевкусие во рту. Появляется оно после кислых плодов, ягод. Сопровождается терпкостью и онемением во рту. «Сводит скулы» - эта фраза используется как синоним.

Сравнивают оскомину с онемением, которое появляется после обезболивающих препаратов. Это реакция слизистой на излишний раздражитель, поступающий извне. Иногда она может сопровождаться болью. В некоторых случаях она слабая и проходит быстро, а иногда более длительная и сильная. Оскомина – это неприятное ощущение, которое может возникать и при сильной зубной чувствительности. Стоматологи называют это гиперестезией.

оскомина это

Что означает выражение «набить оскомину»?

Часто данная фраза используется для определения надоедливости, приедания. Это может означать, что кто-то человеку наскучил, мозолит глаза, или ему надоело совершать какое-то действие, делать монотонную работу. В повседневной жизни используется часто слово "оскомина". Это вяжущее и неприятное чувство и легло в основу известного всем словосочетания. А смысл, который в него вкладывают, зависит от конкретной ситуации.

Например, некий человек находится постоянно у кого-то на виду в течение длительного времени. Конечно, вяжущее чувство во рту от этого не появится, но ощущается некоторый дискомфорт. И в таком случае употребляется фраза «он мне набил оскомину». Иными словами, просто надоел. И фраза «набить оскомину» используется тут в переносном смысле.

набить оскомину

Или другой пример: когда съедено очень много кислых ягод, или человек полакомился недозрелым плодом. В этом случае оскомина – это ощущение, возникающее во рту. Используется эта фраза тут в прямом смысле. Недаром существует даже пословица, которую часто употребляли в старину: «Любишь смородину, жди и оскомину».

Как появляется оскомина на зубах?

Кислота способна проникать сквозь зубную эмаль, и это сопровождается болевыми ощущениями, появляется чувство оскомины. Эмаль повреждается чаще всего при кариесе, термических, механических и химических раздражениях. Оскомина может возникнуть и при постоянном поедании семечек. При этом иногда начинают ныть зубы, натирается язык. В таких случаях тоже применяется выражение «набить оскомину».

 оскомина на зубах

Как устранить вяжущее ощущение во рту?

Если появилась оскомина, то можно применить полоскание ротовой полости. Оно сможет нейтрализовать неприятные ощущения во рту и заодно уберет остатки пищи с зубов. Поласкают ротовую полость необходимо следующим раствором: берется четверть чайной ложки пищевой соды и размешивается в половине стакана теплой воды. Очень хорошо помогает снять оскомину и простое молоко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.