Томат Спрут F1: особенности выращивания

Необычный томат Спрут F1 недавно появился на прилавках магазинов и рынков. Этот гибрид обещает дарить садоводам ведрами сочных ароматных плодов. Но так ли хорош томат спрут на самом деле? Давайте разберемся, правда ли растение способно превратиться в плодоносящее дерево и стоит ли тратить силы на его выращивание.

История создан томата Спрут F1

Томат Спрут F1 был выведен в Японии в 1985 году. Впервые этот необычный гибрид был представлен широкой публике на выставке ЭКСПО в Японии. Фотографии томатного дерева с этой выставки и по сей день впечатляют каждого садовода. На снимках запечатлен огромный плодоносящий куст томата высотой около 3 метров.

В 2010 году мы получили письмо от Татьяны Сергеевны Ткач, покупательницы семян «СеДеК» из города Обнинск Калужской области. Она подробно описала свой опыт выращивания томата спрут F1 в открытом грунте. Высота ее кустов достигала 3 метров! Лето 2010 года было очень жарким и сухим - идеальные условия для томата спрут.

После того, как чудо-гибрид привлек к себе всеобщее внимание, права на его разведение и продажу получила российская фирма "СеДек". Именно благодаря этой компании семена томата спрут теперь доступны российским садоводам.

Основные преимущества томата Спрут F1:

  • Высокая урожайность
  • Устойчивость к болезням
  • Длительный период плодоношения

Характеристики сорта

Давайте подробнее разберемся, какие особенности отличают томат Спрут F1 от других сортов. Это индетерминантный гибрид, то есть обладающий сильным ростом. Его боковые побеги особенно хорошо развиты. Высота взрослого растения может достигать 2,5 метров, если не ограничивать рост.

По срокам созревания томат Спрут относится к позднеспелым гибридам. От появления всходов до начала плодоношения проходит 120-130 дней. Это дольше, чем у большинства сортов томата. Зато урожайность очень высокая - до 6-8 кг плодов с одного куста за сезон.

Плоды на растении собраны красивыми кистями, в каждой по 5-6 штук. Средний вес одного томата Спрут составляет 100-160 граммов. Форма плодов округлая, слегка приплюснутая. Окраска насыщенного красного цвета. Мякоть плотная, сочная. После сбора урожая томаты хорошо хранятся в течение долгого времени.

Важное преимущество сорта - устойчивость к болезням и неблагоприятным погодным условиям. Томат Спрут устойчив к вертициллезному увяданию, табачной мозаике, мучнистой росе и другим распространенным заболеваниям томатов. Жаркое лето переносит легко, не теряя урожайности и качества плодов.

Вкусовые качества плодов томата Спрут садоводы оценивают как отличные. Мякоть сочная, ароматная, с высоким содержанием сахаров. Идеально подходит как для употребления в свежем виде, так и для консервирования и заготовок на зиму.

Помимо основного классического варианта, существует несколько разновидностей томата спрут. Например, черри F1 - более ранний и мелкоплодный сорт для выращивания в открытом грунте. Еще есть золотистый и кремовый сорта, отличающиеся окраской плодов.

Технология выращивания

Выращивать томат Спрут F1 можно двумя основными способами - в тепличных условиях или в открытом грунте. Технологии сильно различаются.

Для выращивания в теплице нужны особые условия. Во-первых, требуется достаточная высота потолка - не менее 4 метров. Также важно обеспечить подходящий температурный режим, полив и подкормку на протяжении всего периода роста.

Семена для посадки лучше приобретать в специализированном магазине, чтобы быть уверенным в их качестве. Посев семян производят в феврале, затем пикируют и доращивают рассаду до 30 см. Пересадку растений в теплицу осуществляют в мае.

После посадки в грунт для томата спрут обязательно нужно создать опору, по которой он будет расти вверх. Это может быть шпалера, веревка или сетка. Растения регулярно поливают и подкармливают минеральными удобрениями.

При выращивании в теплице можно сохранять корни томата спрут на зиму и использовать растение повторно в следующем сезоне.

Высадка томата спрут в открытый грунт также имеет свои особенности. Этот сорт требовательный к типу почвы, лучше всего растет на суглинистых участках с большим содержанием перегноя. Перед посадкой кусты располагают на расстоянии друг от друга, чтобы оставить место для роста.

Семена для рассады высаживают в феврале, а в начале мая растения высаживают в открытый грунт. Первые 7-10 дней молодые всходы укрывают пленкой для защиты от неблагоприятной погоды. При посадке корень слегка подрезают, чтобы стимулировать развитие боковых побегов. Регулярный полив и подкормка - обязательные условия получения хорошего урожая.

Таким образом, технологии выращивания томата Спрут F1 в закрытом и открытом грунте сильно отличаются. Главное при любом способе - обеспечить оптимальные условия для роста и развития растения.

Томат на лозе

Вредители и болезни

Помимо правильной агротехники, важно защищать томаты Спрут F1 от вредителей и болезней. К сожалению, этот сорт также подвержен некоторым типичным проблемам, с которыми сталкиваются томаты.

Один из самых распространенных и опасных вредителей - тля. Она повреждает листья и молодые побеги, высасывая из растения сок. Чтобы избавиться от тли, опрыскивают раствором из мыльной воды, настоя кайенского перца или высаживают рядом с томатами укроп - его запах отпугивает насекомых.

Еще одна серьезная угроза - фитофтороз. Это грибковое заболевание вызывает появление бурых пятен на листьях, а потом растение быстро засыхает. Для профилактики фитофтороза используют опрыскивания чесночным или солевым раствором. При появлении признаков болезни применяют химические фунгициды - "Альетт", "Антракол", "Квадрис".

Фермер с томатом

Выращивание в разных регионах

Успешность выращивания томата спрут во многом зависит от климатических условий. В средней полосе России, где лето относительно прохладное, сложно рассчитывать на рекордные урожаи этого теплолюбивого сорта. А вот на юге, где жарко и много солнца, томат спрут чувствует себя как дома.

Например, в Краснодарском крае высокие кусты томата спрут с огромным количеством плодов - обычное дело. Здесь достаточно тепла и света, чтобы растение могло реализовать свой потенциал.

В сибирских регионах со скудным летом томат Спрут в открытом грунте вряд ли успеет дать хороший урожай. Зато в теплицах с подогревом результат может быть отличным благодаря искусственному созданию оптимальных условий.

Особенности ухода

Выращивание томата Спрут требует внимательного и регулярного ухода на всех этапах роста. Особенно важны своевременный полив и подкормки. Полив должен быть обильным, но не переувлажняющим почву.

Для подкормок лучше использовать комплексные удобрения, содержащие азот, фосфор, калий и микроэлементы. Первая подкормка - через 2 недели после высадки рассады. Повторять каждые 2-3 недели на протяжении всего периода плодоношения.

Очень важна профилактика заболеваний с помощью опрыскивания растений различными растворами. Это позволит сохранить здоровье томатов и получить богатый урожай.

Томат Спрут для бизнеса

Благодаря высоким вкусовым качествам и урожайности, томат Спрут часто выращивают на продажу. У плодов плотная мякоть, что позволяет без потерь транспортировать их на дальние расстояния.

Для коммерческого выращивания нужны большие теплицы с системой капельного полива и автоматической подкормкой. Несмотря на высокие затраты, такое производство быстро окупается благодаря отличной рентабельности.

Томат Спрут пользуется большим спросом у покупателей благодаря насыщенному вкусу и красивому товарному виду. Поэтому для фермеров это отличная культура, позволяющая получить стабильный доход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.