Обязательный график прививок детей до 3 лет

С течением времени и развитием медицины ученые начали создавать специальные вакцины от того или иного недуга. Сделав прививку, можно не бояться подхватить довольно серьезную болезнь. Стоит отметить, вакцинация в России проводится добровольно, однако многие медики настаивают на прививках и убеждают людей в том, что они нужны.

Существует определенный график прививок детей до 3 лет. При отсутствии вакцинации многих малышей не берут в детские сады и другие дошкольные учреждения. Именно поэтому так важно знать, какие необходимы прививки детям. График (Россия) устанавливает определенные сроки вакцинации. Именно о них и пойдет речь в данной статье.

график прививок детей до 3 лет

Прививка или вакцина

Прививкой называется специальный укол. Вещество, которое содержится в вакцине, состоит из малого количества бактерий или микроорганизмов. С их помощью инфицируется организм человека. При введении вакцины болезнь протекает незаметно и формируется стойкий иммунитет. Одни прививки начинают действовать уже после первого введения вещества, другие же приобретают силу только после многократного вакцинирования.

Вакцинирование детей

В нашей стране существует определенный график прививок детей до 3 лет и после. Почему же существует такое разделение по возрастам?

Все основные вакцины вводятся в организм ребенка в первые 36 месяцев жизни. В этот период болезнь протекает практически бессимптомно и не влечет за собой негативных последствий.

прививка от гепатита детям график

Условия для проведения вакцинации

Условия и график обязательных прививок для детей говорит о том, что вакцина должна вводиться только абсолютно здоровому малышу. Если ребенок перенес простудное, вирусное или любое другое заболевание, то необходимо выждать как минимум две недели после полного выздоровления. Только после этого можно получить разрешение педиатра и поставить прививку.

Освобождение от вакцины

В некоторых случаях может быть выбран индивидуальный график прививок для детей. Подобное желание может изъявить родитель или же порекомендовать специалист. При различных родовых травмах часто переносят сроки проведения вакцинирования. Прививка может быть отложена на неопределенный срок. При этом ребенку выдается справка, которая объясняет причину освобождения. Стоит отметить, что в этом случае малыша обязаны взять в детское дошкольное учреждение, так как отказ от прививки случился по рекомендации врача.

Также график прививок детей до 3 лет не распространяется на тяжелобольных малышей. При получении инвалидности (временной или постоянной) вакцинация откладывается на неопределенный срок.

график прививок новорожденным

Сроки проведения вакцинации

График прививок детей до 3 лет состоит из нескольких вакцин. На введение того или иного вещества установлены определенные сроки. Если в ближайшем будущем вам предстоит стать родителями, то стоит заранее узнать график прививок до 3 лет.

Вакцинация в родильном доме

Самые первые прививки ребенок получает сразу после появления на свет. Первая вакцина носит название «Против вирусного гепатита В». Ставят ее в бедро малыша. Реакции на данную прививку обычно не возникает. Однако стоит отметить, что медицинский персонал очень рискует, проводя данную манипуляцию в столь раннем возрасте. В первые часы жизни ребенок еще недостаточно обследован и нельзя толком ничего сказать о здоровье его нервной системы. В случае наличия патологии данная вакцина может иметь осложнения.

График прививок новорожденным детям говорит о том, что вторая вакцина вводится малышу в возрасте 5-7 дней. За это время кроху уже осмотрели все необходимые специалисты. Стоит напомнить, что данная прививка рекомендуется к использованию только после консультации невролога и проведения ультразвуковой диагностики головы ребенка. Вводится препарат в предплечье левой руки ребенка. Данная прививка является единственной, которая оставляет след на всю оставшуюся жизнь.

Первые прививки в поликлинике

График прививок новорожденным включает в себя вторую вакцину от вирусного гепатита В. При этом стоит заметить, что введение вещества должно осуществляться только по прошествии одного месяца после первой вакцинации. Если женщина отказалась от предыдущей прививки для малыша, то повторная вакцинация откладывается до подходящего момента.

прививки детям график россия

Данная вакцина вводится в ножку малыша. При этом врач сжимает двумя пальцами кожу для того, чтобы снизить болевой эффект. Реакции на данную прививку обычно не наблюдается. Однако перед вакцинацией малыш должен быть абсолютно здоров.

Прививки в 3 месяца

график обязательных прививок для детей

График проведения прививок детям говорит о том, что следующая вакцинация проводится ровно в три месяца жизни ребенка. При этом обязательным условием является отсутствие противопоказаний и перерыв между введением препарата не менее 45 дней.

АКДС является одной из самых пугающих прививок. В ней содержится вакцина против коклюша, дифтерии и столбняка. Часто перед введением прививки врач рекомендует дать младенцу антигистаминное средство. В большинстве случаев назначается сироп «Фенистил». Также при осложнениях может быть использован медикамент «Димедрол». Вакцина вводится в бедро малыша. После этого ребенка нельзя купать в горячей ванне трое суток. Реакция на данную прививку бывает довольно часто. Именно поэтому мамы так боятся данной вакцины и стараются отложить ее на неопределенный срок.

Прививка от полиомиелита вводится одновременно с АКДС. При этом для укола должна использоваться вторая ножка. Нельзя смешивать препараты в одной колбе и вводить их одновременно. Реакции на данную прививку обычно не возникает. Дети переносят ее довольно легко в таком маленьком возрасте.

Повторная вакцина: АКДС и полиомиелит

Первая ревакцинация от данных заболеваний проводится в 4,5 месяца. При этом с первого введения не должно пройти меньше 45 дней. Условия для введения препарата такие же, как и в первом случае.

Если у ребенка была реакция на первую вакцину, то ко второй прививке нужно подготовиться. Сразу после введения вещества необходимо предложить малышу обезболивающее и жаропонижающее средство, а также антигистаминные капли. Обязательно сообщите врачу о возможной реакции детского организма.

прививки детям после года график

Прививка в полгода

На данном этапе вводится прививка от гепатита детям. График также предусматривает вакцинирование от полиомиелита, коклюша, дифтерии и столбняка. Все эти прививки могут быть сделаны одновременно.

Стоит отметить, что в полгода ребенку не вводится мертвая вакцина от полиомиелита. На этот раз организму придется справиться с живыми бактериями, которые принимаются орально. После такой прививки нельзя кормить и поить малыша в течение получаса.

индивидуальный график прививок для детей

Первый год жизни

Когда малыш достиг возраста одного года, ему делают прививку от кори, краснухи и паротита. Вводится вещество при помощи укола под лопатку или в ножку ребенка. Стоит отметить, что разные медицинские учреждения могут использовать собственные предпочтения при введении данной вакцины.

Реакция на такую прививку бывает очень редко. Она выражается подъемом температуры и появлением аллергической сыпи.

Полтора года: АКДС и полиомиелит

Как вы уже поняли, эти две вакцины "идут в ногу". Практически всегда они вводятся одновременно. Исключения составляют лишь те случаи, когда был выбран индивидуальный график.

Реакция на данные вещества чаще всего такая же, как и в прошлые разы.

Два года

В этом возрасте вводится последняя вакцина. Следующая, согласно таблице «Прививки детям после года (график)», будет введена только в 6 лет.

В данном возрасте ребенку проводят ревакцинацию от полиомиелита. Чаще всего это капли, а не укол.

Заключение

Теперь вы знаете, в какое время ставится прививка от гепатита детям. График также описывает и остальные важные вакцины. Попросите участкового педиатра выдать вам бланк со всеми описанными прививками и установленными сроками.

Если вы хотите уберечь малыша от коварных и тяжелых заболеваний, то сделайте ему все необходимые прививки. Проконсультируйтесь со своим педиатром и выберите наиболее подходящее время для этой манипуляции. Помните, что в период вакцинирования малыш должен быть полностью здоров и не контактировать с больными. Если в семье есть люди, зараженные вирусной инфекцией, то стоит отложить прививку, так как после нее значительно снижается иммунитет, и ребенок может заразиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ужас сколько прививок (((бедные дети
Копировать ссылку
0
А что писать , после прививки идет сильная реакция . Сильное загноение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.