Что такое герметизация зубов? Герметизация зубов у детей

Многие знают, что проблему проще предупредить, нежели в будущем с ней бороться. Данное утверждение на практике подтверждает популярная в последнее время герметизация зубов. Отзывы об этой процедуре исключительно самые положительные. Более того, даже сами врачи рекомендуют ее своим пациентам, в том числе и маленьким детям.

Общая информация

Кариес считается самым распространенным заболеванием стоматологической природы. Абсолютно любой участок зуба подвержен его воздействию. Однако специалисты выделяют особые зоны, для которых риск развития кариеса чрезмерно высок. Прежде всего это контактная поверхность зуба, язычная область, пришеечная зона, жевательная часть и расположенные на ней фиссуры.

что такое герметизация зубов

Фиссуры - это естественные канавки и бороздки, локализующиеся на эмали так называемой жевательной поверхности зубов. Особое их расположение, форма и размеры зачастую затрудняют нормальный гигиенический уход за полостью рта. Более того, толщина эмали в этих областях в несколько раз меньше, нежели на самих жевательных буграх. Как следствие, здесь постоянно скапливается большое количество бактерий, в результате жизнедеятельности которых и образуется кариес.

Для того чтобы избежать развития этого стоматологического заболевания, специалисты сегодня рекомендуют особую процедуру, которая носит название герметизация фиссур зубов. Это практический метод, подразумевающий физическую изоляцию имеющихся углублений от контакта с внешней средой, то есть с пищей и различными микробами. Используемый материал не допускает механического повреждения эмали.

Что такое герметизация зубов?

Запечатывание фиссур подразумевает нанесение очень тонкого слоя пленки на жевательную поверхность зуба. В результате данной процедуры пациент получает долговременную защиту от кариеса. Герметизация зубов состоит из следующих этапов:

  1. Первоначально осуществляется предварительная подготовка. На этом этапе поверхность зубов полностью очищается от имеющегося налета, обрабатывается специальным антисептиком, высушивается теплым воздухом.
  2. Затем на эмаль наносится кислота с целью улучшения последующего сцепления с герметиком. Кислота смывается, а зубы вновь высушиваются теплым воздухом.
  3. На третьем этапе применяется силант (особый герметик), который затвердевает под лучами специальной лампы.
  4. Врач полирует поверхность зубов, чтобы удалить излишки силанта, наносит фторсодержащий лак для дополнительного их укрепления.

Герметизация зубов у детей и взрослых является сегодня довольно популярной процедурой, так как она позволяет существенно снизить финансовые расходы на борьбу с кариесом, который часто диагностируется у маленьких пациентов.

герметизация фиссур зубов

Серебрение

Суть данного метода состоит в том, что стоматолог не нарушает привычное строение зуба, он только дополняет его. Серебрение не считается конкретно герметизацей, так как метод этот не обеспечивает полной изоляции зуба от воздействия внешних раздражающих факторов (налета, патогенной микрофлоры, пищи). С другой стороны, так называемое аморфное металлическое серебро характеризуется длительным противокариозным эффектом. Герметизация зубов у детей чаще всего осуществляется именно по этой технологии, ведь она отлично зарекомендовала себя в качестве защитного средства для временных зубов.

В первую очередь фиссуры очищают от имеющегося зубного налета. После поверхность складок эмали обрабатывается 30% раствором нитрата серебра. На последнем этапе на здоровые фиссуры наносится протравочный гель, после чего они заполняются герметиком. Затем зубы подвергают механической обработке и покрываются специальным фтористым лаком.

герметизация молочных зубов

Инвазивная методика

Что такое герметизация зубов с использованием инвазивной методики? Чаще всего стоматологи прибегают к этой процедуре в случае наличия малодоступных фиссур, стенки которых словно нависают над дном. После предварительной чистки специалист выравнивает кривизну стенок предназначенным для этих целей алмазным инструментом, обеспечивая тем самым доступ к складке по всей ее глубине. Затем, убедившись в отсутствии кариеса, врач проводит герметизацию. Ниже перечислим основные ее этапы.

  • Очищение и постепенное раскрытие фиссур.
  • Обработка поверхности специальным протравочным гелем для лучшего сцепления с герметиком.
  • Промывка эмали зуба от кислоты.
  • Непосредственно заливка силантом.
  • Световая полимеризация внесенного материала.

Если на начальном этапе в зубе диагностируется кариес, врач сначала проводит его терапию (устанавливает постоянную пломбу). И только после проводит запечатывание.

герметизация фиссур постоянных зубов

Герметизация зубов у детей. Отзывы

Метод герметизации фиссур уже успел зарекомендовать себя в качестве отличного профилактического средства кариеса у маленьких пациентов. Отзывы стоматологов и самих родителей исключительно положительные, ведь дети не мучаются от сильных зубных болей. Кроме того, появляется возможность существенно сэкономить на посещениях стоматолога.

Для достижения максимального эффекта врачи рекомендуют проводить процедуру герметизации в течение первых нескольких месяцев после непосредственного прорезывания зубов, в том числе и молочных. Это объясняется тем, что с течением времени фиссуры начинают заполняться кариесогенными микробами, а позднее запечатывание может повлечь за собой развитие кариеса под герметиком.

Герметизация молочных зубов

В настоящее время стоматологи настоятельно советуют проводить запечатывание фиссур в период прорезывания. Для того чтобы покрыть зубы специальным герметиком, необходимо дождаться полного их высвобождения из так называемого десневого капюшона. Сама процедура осуществляется очень быстро и безболезненно, ведь врачу необходимо только очистить поверхность зубов, а после нанести тонким слоем герметик.

Герметизация фиссур постоянных зубов

Запечатывание постоянных зубов рекомендуется делать сразу же после их прорезывания. В этот момент фиссуры, как правило, еще слабые и не минерализованы полностью. Окончательно их «созревание» происходит в течение первого года после прорезывания. Герметик, поставленный своевременно, способен защитить зубы ребенка надолго (около трех лет). Этого времени на самом деле достаточно, чтобы сформировалась крепкая эмаль, а сам малыш научился ухаживать за полостью рта и чистить зубы.

герметизация зубов у детей

Показания

  • Наличие глубоких фиссур.
  • У маленьких пациентов основным показанием считается незаконченная минерализация уже прорезавшихся зубов. Все дело в том, что у детей в эмали присутствует недостаточное количество фтора и кальция, что благоприятствует развитию кариеса.

Противопоказания

  • Наличие кариеса. После покрытия специальным герметиком заболевание продолжает активно развиваться, оставаясь недоступным для необходимых стоматологических манипуляций.
  • Чрезмерно широкие, отлично сообщающиеся фиссуры.

Используемые материалы

Сегодня в арсенале стоматологов имеется большой выбор специализированных силантов. Это может быть фторсодержащий цемент, особый композитный материал, причем как химического, так и светового отверждения.

Стоматологи, как правило, используют в своей практике жидкотекучие материалы, так как они отлично заполняют даже глубокие фиссуры. Большинство из них имеют в своем составе ионы фтора. Именно они оказывают дополнительный укрепляющий эффект на зуб. Эти частицы способны выделяться из жидкотекучих материалов в течение довольно длительного времени (около 12 месяцев).

герметизация зубов цена

Стоимость процедуры

Очень многих интересует, сколько стоит герметизация зубов. Цена на эту процедуру варьируется в зависимости от региона и используемых материалов. Средняя стоимость герметизации одного зуба составляет от 600 и приблизительно до 900 рублей. Если требуется предварительно расширить фиссуры, то итоговая сумма может оказаться несколько больше.

Результаты исследований

Что такое герметизация зубов? Действительно ли она помогает? Согласно имеющимся сведениям, грамотно проведенная процедура оказывается на 100% эффективной в вопросе защиты поверхности зуба от кариеса. Ее результативность заметно снижается, когда разрушаются склеивающие компоненты. Однако зубы, которые подвергались процедуре запечатывания, значительно меньше подвержены кариесу, нежели необработанные.

Герметизация эффективна только на протяжении первых пяти лет, но может сохранять свои первичные свойства целое десятилетие. Известно, что спустя 7 лет после запечатывания приблизительно 49% зубов остается в первозданном виде. Данная процедура не должна восприниматься в качестве постоянной. Специалисты все же рекомендуют своим пациентам регулярно посещать кабинет стоматолога в профилактических целях.

герметизация зубов отзывы

Заключение

В данной статье мы максимально подробно рассказали, что такое герметизация зубов, каковы основные ее преимущества и недостатки. В настоящее время такая процедура считается одной из самых эффективных по предупреждению кариеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.