Что называют линькой у птиц? Сколько длится линька у птиц?

Что называют линькой у птиц? Это процесс, при котором происходит смена перьевого покрова. Для пернатых он является необходимостью. Со временем перья изнашиваются, теряют тепловые качества и влияют даже на способность летать. При линьке меняется и слой эпидермиса, который периодически отмирает. Обновляются чешуйки на лапах и пластины клюва.

У всех птиц линька происходит по-разному. У кого-то быстро, у некоторых длится больше шести месяцев. Одни птицы линяют обильно, так, что даже образуются залысины, у других можно и не заметить процесс смены оперения. Однако всех их объединяет одно – ослабление иммунитета. Пернатые становятся менее подвижными, у них наблюдается сонливость. Также птицы во время линьки нуждаются в более калорийной пище. Что касается домашних особей, то они в этот период требуют более тщательного ухода.

Виды линьки

Существует два вида линьки:

  1. Ювенальная – у молодых особей. Происходит она у всех птиц в разное время. Например, у цыплят ювенальная линька начинается в возрасте 3-45 дней от рождения и заканчивается примерно через 4-5 месяцев. А у молодых особей водоплавающих птиц эта линька происходит несколько позже. Начинается она в возрасте 60-70 дней, но заканчивается уже через 2 месяца.
  2. Периодическая – это линька у взрослых особей, происходящая раз в год.

что называют линькой у птиц

Что такое линька у птиц? Это периодическая смена оперения. У взрослых особей в естественных условиях она зависит не от возраста, а от сезона. Обычно это конец лета или осень. Но у пернатых, содержащихся в неволе, линька происходит только после яйцекладки.

Периоды смены оперения

Линять птицы начинают всегда с центральной части. У новых перьев опахала шире, чем у сброшенных, и они более светлые, нежели старые. Продолжительность смены оперения тоже у всех разная.

Птицы могут линять и несколько раз в год, все зависит от их вида. Но все пернатые без исключения проходят первую годовую смену перьев. Начало этого процесса у каждого вида разное. У одних – между миграциями, у других – в промежуток между кладкой яиц и появлением птенцов.

 что такое линька у птиц

Что необходимо птицам во время линьки

В этот период иммунитет птиц ослаблен, и их организм нуждается в поступлении дополнительных микроэлементов. Если в естественной среде обитания пернатые интуитивно находят все, что им нужно, то проживающие в домашних условиях птицы нуждаются в дополнительном уходе. Сюда входят обязательные витаминные добавки и специальные корма. Особенно это нужно тем, у кого процесс происходит в зимний период. Птицам, у которых яркий окрас, внимание нужно уделять больше, чем остальным. Если их кормить неправильно, то оперение станет тусклым.

Что делать, если птица не линяет

Причина отсутствия линьки может крыться в болезни или начинающихся проблемах со здоровьем. Таких пернатых содержат в теплых помещениях, но воздух не должен быть сильно сухим или влажным. Также необходимо, чтобы клетка или вольер были большими и просторными.

Что называют линькой у птиц? Это смена оперения, при которой кожа может стать более жесткой. Чтобы она не сохла и оставалась эластичной, в клетках и вольерах должны быть установлены купальницы с водой комнатной температуры. Если птица ими не пользуется, то ее ежедневно нужно опрыскивать из пульверизатора. Но если линька так и не наступила, то можно попробовать добавлять в пищу куколки муравьев.

Линька у куриц: особенности

линька у куриц

Благодаря тому что есть возможность регулировки климата, от сезона процесс линьки не зависит вовсе. Курица, выведенная весной, линяет в начале зимы или в конце осени. Соответственно, если она появилась на свет осенью, то этот процесс приходится на конец весны или лето. В период линьки курица не несет яйца. Длится он от 15 до 20 суток. После линьки яйценоскость курицы сразу же возобновляется.

Особи, которые появились на свет весной, в основном выращиваются для получения мяса. Потому что период несения яиц у них короткий, содержать такую птицу на ферме невыгодно. При этом линька у таких куриц протекает очень медленно.

Как происходит смена оперения у попугаев

линька у попугаев

У этих птиц процесс происходит несколько раз в год. Самая первая линька у попугаев начинается в двухмесячном возрасте. Этот период очень важен, так как происходит половое созревание особи. После окончания линьки попугай считается уже взрослым и половозрелым.

Это жизненно важный процесс для нормального существования птиц. Перья меняются не только в период полового созревания, но и в течение всей жизни. Обычно это происходит два раза в год. При этом птица становится неактивной, появляются вялость и сонливость. Связано это с тем, что при линьке усиливаются обменные процессы.

Смена оперения происходит и после периода спаривания. У некоторых видов процесс линьки вообще незаметен, залысин не наблюдается. Но если перья выпадают несбалансированно, то попугай летать в это время не может. Часто линька бывает реакцией птицы на испуг. Иногда это симптом серьезного заболевания.

Как линяют кореллы

Этот естественный процесс происходит у всех птиц, независимо от вида. Корелла таким образом еще и немного меняет свою расцветку, так как новые перья имеют более яркие и насыщенные оттенки. Но есть у этого вида птиц и свои особенности.

Мы уже выяснили, что называют линькой у птиц. У корелл этот процесс происходит постепенно. Меняются сначала маховые перья, потом – рулевые. Процесс занимает длительное время – до полугода. Причем в несколько этапов. Но визуально заметить это очень сложно.

Молодые птицы линяют немного быстрее: они начинают терять оперение уже к четырем месяцам, а заканчивают к концу первого года жизни. В это время очень важен рацион. Корелле нужно получать как можно больше витаминов и минералов.

линька у корелл

При линьке некоторые попугаи испытывают сильные болезненные ощущения. Но по большей части это процесс безболезненный. Однако линька у корелл сопровождается неприятными ощущениями. Поэтому в неволе им противопоказаны сквозняки и большая влажность. Питание должно быть полноценным, а в период пика линьки – очень питательным. В рационе обязательно должны присутствовать масличные семена, можно давать подсолнечные, коноплю или измельченные орехи. Также рекомендуется использовать витаминизированные пищевые добавки, которые продаются во всех зоомагазинах.

В статье мы рассмотрели, что называют линькой у птиц, как она происходит и когда. Подводя итог, можно сказать кратко: это смена старых перьев на новые, которая у птиц разных видов и возрастов приходится на разное время, а также зависит от смены сезонов и проч.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.