Молитва девушки о скорейшем замужестве: текст и смысл

Написание личной молитвы девушки за скорейшее заключение брака – достаточно распространенная практика. Возникает ряд вопросов: а зачем это нужно делать? Как правильно составить такую молитву? Кому ее следует обращать? Какой результат можно ждать в результате регулярной молитвы о браке? Давайте разберемся во всех этих нюансах.

Цель и смысл молитвы девушки о заключении брака

Традиция составления личных молитвенных текстов за успешное замужество берет свое начало в глубокой древности. Еще прабабушки наших прабабушек обращались с просьбами о семейном счастье к высшим силам. За многие века эта практика, конечно же, претерпела некоторые изменения, но в целом такие молитвы и сегодня актуальны и востребованы.

Для чего же все-таки нужна молитва перед замужеством? Можно выделить несколько ключевых причин.

Открытая Библия на деревянном столе рядом с горящей свечой в мягком солнечном свете из окна

Духовное самосовершенствование

Регулярные молитвы, в том числе и о замужестве, необходимы в первую очередь для духовного развития самой девушки. Осознанное обращение к Богу, размышления о высших ценностях – все это помогает лучше узнать и понять себя, определить жизненные приоритеты, очистить помыслы и намерения.

Подготовка к новой роли

Кроме того, для будущей жены и матери очень важно заранее настроиться на серьезную ответственность, которая ляжет на ее плечи. Молитва в данном случае помогает осознать эту ответственность, задуматься о том, какой должна быть хорошая жена.

Прошение помощи у Бога

И наконец, самое очевидное предназначение такой молитвы – обратиться за помощью к Господу, попросить его благословения на создание семьи, на встречу с будущим супругом. В конце концов, христианская традиция гласит: без воли Божией и волос с головы не упадет. Поэтому вполне логично просить Всевышнего о таком серьезном и судьбоносном шаге, как вступление в брак.

Таким образом, молитва девушки перед замужеством преследует целый комплекс различных целей – и духовных, и практических. Главная из них – найти свою вторую половинку и создать с ней крепкую, любящую семью с Божьим благословением.

Кому следует обращать молитвы о замужестве?

Самый логичный вариант при составлении молитвы о замужестве – обратиться напрямую к Богу. В христианской традиции он является творцом брака как такового, поэтому именно от него в первую очередь и следует просить помощи в этом вопросе.

Однако нередко в молитвенных текстах девушки также обращаются за заступничеством и к конкретным святым. Давайте рассмотрим наиболее популярных «помощников» в деле замужества.

Святая Ксения Петербургская

Эта удивительная святая как при жизни, так и после смерти славилась своей помощью влюбленным и обиженным женам. Согласно преданию, молитва перед иконой Ксении Петербургской за 40 дней до бракосочетания никогда не оставалась без ответа.

Николай Чудотворец

Еще один очень почитаемый на Руси святой – Николай Мирликийский. С его именем связано множество чудесных историй на тему семейного счастья, в том числе и помощи в выборе спутника жизни. Так что в своей молитве вы также можете обратиться к этому святому.

Матрона Московская

Ну и конечно, нельзя не упомянуть преподобную Матрону Московскую – известнейшую чудотворицу XX века. Она и при жизни, и после смерти помогала тысячам людей в решении семейных проблем, поиске второй половинки.

Подходящего для себя заступника вы можете выбрать, ориентируясь на собственные предпочтения. Либо обращайтесь сразу к нескольким святым – в таком «коллективном» варианте шансы на успех возрастут.

Как правильно составлять молитвенный текст?

Чтобы ваша молитва о замужестве оказалась действенной, важно правильно составить сам текст.

Любая молитва, в том числе о замужестве, обязательно должна начинаться со слов благодарности Богу и святым. За что именно благодарить? За саму возможность обратиться с молитвой, за надежду, которую она дает, за веру в лучшее.

Также в начале молитвы необходимо выразить свое смирение, осознание собственной греховности и недостойности. Это проявление скромности играет очень важную роль для того, чтобы молитва была услышана.

Формулировка желаемого результата

Далее в молитвенном обращении следует четко сформулировать, чего именно вы хотите добиться с помощью этой молитвы. Например: «Помоги мне, Господи, обрести любимого и заботливого мужа» или «Умоляю тебя, святая Ксения Петербургская, содействуй мне в поиске хорошего и надежного спутника жизни».

молитва чтобы выйти замуж

Упоминание конкретных заступников

Если вы решили обратиться за помощью не только к Богу, но и к каким-то конкретным святым, обязательно упомяните их по именам в тексте молитвы. Например: «Молю тебя, Николай Чудотворец, помоги мне найти суженого».

Вот пример одного из вариантов молитвы девушки о замужестве с использованием перечисленных выше «обязательных составляющих»:

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, благодарю Тебя от всего сердца за Твою любовь и милость ко мне, недостойной рабе Твоей. Прости меня за все ошибки и грехи, которые я совершила по незнанию и легкомыслию. Умоляю, пошли мне в помощь Твою благодать и осени меня Своим покровом. Помоги мне, Боже, обрести любимого, верного и заботливого мужа, с которым бы я могла прожить долгую и счастливую жизнь. Молю Тебя также о здоровых и благополучных детях в будущей семье. Пресвятая Богородица, Николай Чудотворец, Ксения Блаженная, будьте моими заступниками в этой молитве!

Конечно, это лишь пример. Вы можете включать в собственную молитву о замужестве любые формулировки и обращения, которые посчитаете нужными. Главное – быть предельно искренней и четко сформулировать свою просьбу к Богу и святым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не лучше ли самому Богу обращаться,чем сотворенным. Бог сотварил всех нас и Он знает что снами будет. бог сотварил ангелов людей и джинов. ему должны мы поклоняться только Ему Одному и никому другому наряду сним будь то Исус или приближенный Ангел. Я сама только ему мольюс и у Бога прощу все что хочу и все мой желания которую я хотела Он ответил! я блогадарно Богу!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.