Топиарий из ракушек своими руками: мастер-класс

Раньше топиарии украшали сады. Теперь же вы можете круглогодично наслаждаться фигурным деревом дома. Что такое топиарий и как его создать собственными руками, рассмотрим ниже.

Что такое топиарий?

топиарий из ракушек

С древних времен существует такой вид искусства, как фигурная стрижка деревьев. Ее история началась с одного из чудес света Египта – «Висячих садов» Семирамиды. От них римские садовники позаимствовали идею стрижки растений и начали придавать затейливую форму веткам кустов и деревьев, создавая целые парки скульптур и лабиринты. И название этим шедеврам – топиарии, что в переводе с латинского topiary означает «фигурная подрезка».

Расцвет топиария как садового искусства в Европе пришелся на XVI - начало XVIII века. В XVII веке фигурные кустарники стали украшением почти всех известных садов дворцов (французского Версаля, английского Хэмптон Корта и прочих) и пригородов (петербургских Петергофа, Ораниенбаума, царского села и других). Но в конце XVIII века ему на смену пришел ландшафтный стиль, и о топиарии позабыли вплоть до наших дней.

Сегодня искусство фигурной стрижки кустарников и деревьев снова пользуется популярностью. А дизайнеры и флористы научились сами создавать искусственные фигурные деревья, которые также носят название «топиарий», а по-простому – «Дерево счастья». Теперь они стали предметами декора, которые может изготовить любой желающий, причем в большинстве случаев из подручных средств.

Что нужно для создания топиария?

Для создания чудо-дерева обычно используются простые материалы, которые можно найти как у себя дома, так и в обычном магазине. Естественно, существует стандартный набор инструментария (основа) и дополнительный (нужен для декора), который зависит лишь от вашей задумки и фантазии.

Материал для основы топиария:

топиарий из ракушек своими руками

  • строительная пена;
  • бумага;
  • пенопласт;
  • флористическая губка;
  • любой шарик;
  • ветки, прутики и так далее;
  • горшочек или контейнер.

Используемый декоративный материал делится на:

  • натуральный: ветки, орехи, листья, шишки, солома, пряности, зерна кофе и так далее;
  • искусственный: цветы и листья, плоды, ткани, шнуры и ленты, бисер и бусинки, пластик и так далее.

Инструменты:

  • клей: ПВА, монтажный, универсальный;
  • клеевой пистолет;
  • монтажная пена;
  • ножницы;
  • канцелярский нож.

Процесс создания топиария

Несмотря на то, каким вы представляете себе итоговый результат, топиарий делается почти всегда одинаково. Отличие заключается лишь в финальных шагах, когда мы принимаемся за декорирование.

  1. Делаем основу для кроны (шарик): необходимо взять ткань, бумагу, фольгу, пенопласт, флористическую губку или что-либо другое и сформировать шар. Например, можно наполнить ткань ватой и сшить круглый мешочек. Или из бумаги сделать папье-маше в форме мячика. Также можно использовать какой-нибудь предмет круглой формы (елочная игрушка или маленький мячик).
  2. Делаем стержень топиария: берем либо готовый толстый прут (например, ветку), либо делаем его сами из подручных материалов. Это могут быть простые карандаши, обмотанные фольгой, бумагой или тканью.
  3. Делаем основание (место, куда вставляется стержень и крона): лучшим вариантом будет использовать пенопласт, флористическую губку или монтажную пену.
  4. Горшок: можно взять уже готовый цветочный горшок нужного размера или сделать специальный контейнер, задекорировав его так, как сами хотите.
  5. Декорация топиария. На этом шаге ваш топиарий превращается в уникальный предмет декора. Тут можно использовать все доступные материалы.

Как сделать из ракушек топиарий?

Как написано выше, для декора топиария можно использовать любые подручные материалы. Например, ракушки. Ведь почти все привозили из отдыха пакет с этими дарами моря, которые наверняка потом лежат в дальнем углу кладовки. Если вы хотите сделать топиарий из ракушек своими руками, то пора достать свои запасы.

Топиарий из ракушек можно использовать в качестве украшения в любом уголке дома: в гостиной, в спальне, на кухне, а идеальным местом будет ванная комната. Такой декор имеет воздушный вид и будет всегда напоминать вам о теплых деньках на морском побережье!

Мастер-класс – топиарий из ракушек

мастер класс топиарий из ракушек

Чтобы создать такой морской топиарий из ракушек, потребуется взять:

  • светлые ракушки;
  • белые бусинки;
  • небольшой цветочный горшочек;
  • длинные шпажки;
  • пенопластовый шарик;
  • синюю сизаль;
  • белую и синюю атласные ленты шириной около 0,5 см;
  • белые и синие акриловые краски;
  • кисточку;
  • ножницы;
  • шпаклевку или строительный гипс;
  • суперклей, но лучше всего клеевой пистолет.

Последовательность работ:

  1. Разводим шпаклевку или строительный гипс водой. Размешиваем до густого состояния. Полученную смесь выливаем в цветочный горшок, а посередине размещаем шпажки.
  2. Смазываем верхушки шпажек клеем и прикрепляем шарик.
  3. Возле основания шарика приклеиваем к шпажкам один конец белой атласной ленты. Свободной лентой плотно обматываем по всей длине ствол. Лишнее отрезаем, а конец ленточки закрепляем клеем.
  4. Приступаем к декорированию шарика. Для этого очень аккуратно смазываем клеем края каждой ракушки и поочередно как можно плотнее размещаем их на пенопластовом шарике.
  5. Пока сохнут приклеенные ракушки, украшаем горшок. Для этого наносим на него белую акриловую краску. Пока она не высохла, берем влажную кисточку, смачиваем ее в синей краске и делаем легкие мазки по уже покрашенному горшку.
  6. Наносим на шпаклевку или строительный гипс (тот, что в горшке) клей и приклеиваем синюю сизаль.
  7. Делаем жемчужницу: в середину ракушки приклеиваем бусинку, а на ее торец – вторую ракушку. Готовую жемчужницу приклеиваем на сизаль.
  8. Делаем несколько бантиков. Берем синюю атласную ленту, разрезаем ее части по 10-12 см и завязываем аккуратные бантики, которые приклеиваем в любом порядке к ракушкам на шарике.
  9. Добавляем между ракушками на кроне топиария в хаотичном порядке бусинки.
  10. Даем высохнуть всем деталям и выветриться запаху клея.

Топиарий из ракушек своими руками готов!

Еще несколько вариантов топиария из ракушек

Вы можете использовать ракушки не только в качестве украшения кроны топиария. Они могут служить декором и для горшка. Например, когда у вас нет готового или вы хотите сделать свой контейнер, то ракушки станут отличным средством для украшения стенок емкости. Также вы можете использовать их для задекорирования строительного гипса или шпаклевки.

Что касается декорирования кроны, то вариантов может быть масса, и все зависит от вашего желания, фантазии и того количества времени, которым вы располагаете на проделывание всей работы.

Например, шарик топиария можно украсит следующим способом:

  1. Берем 6 ракушек (3 побольше и 3 поменьше) и 1 бусинку.
  2. Склеиваем по 3 ракушки между собой острыми сторонами.
  3. Потом соединяем получившиеся 2 набора лепестков между собой, а сверху наклеиваем бусинку.

В итоге у вас должно получится так, как на картинке:

как сделать из ракушек топиарий

Такими лепестками полностью задекорируйте крону топиария.

Вообще, используйте в декоре ракушки любого размера и типа, чем их больше, тем красивее получается.

морской топиарий из ракушек

Топиарий с ракушкам и камушками

Еще один великолепный вариант – топиарий из ракушек и камней.

топиарий из ракушек и камней

Чтобы создать такой шедевр, дополнительно потребуется мешковина, бечевка и морские камушки. Мешковиной задекорируем контейнер, а бечевкой обмотаем ствол.

Крону украсим приклеенными в хаотичном порядке ракушками, камушками и бусинками. Для пущего эффекта легко обмотайте шар оставшейся бечевкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.