Горнолыжный комплекс "Соболиная гора" (Байкальск): турбазы, экскурсии, отзывы

Вы хотите побывать в потрясающем месте, где белоснежные горы, озаренные солнцем, сочетаются с голубыми просторами великолепного озера? Вам не потребуется ехать за границу, ведь в России есть знаменитый горнолыжный курорт «Соболиная гора» (Байкальск). Готовьте лыжи, сноуборды и отправляйтесь в дорогу. Эта база отдыха начинает работать очень рано, как только температура воздуха опустится до -10 градусов. Отсутствие осадков не является проблемой, снеговые пушки укроют склоны ровным белым слоем.

Где находится

Курорт «Соболиная гора» (Байкальск) расположен в Восточной Сибири. От города Иркутска вам предстоит путь в 150 км. Именно здесь, на южном побережье озера Байкал, расположен горный массив Хамар-Дабан. Величественные пейзажи горных склонов и прекрасного озера располагают к замечательному отдыху. Свежий воздух способствует скорейшему восстановлению сил.

Необязательно быть профессиональным лыжников, чтобы посетить курорт «Соболиная гора» (Байкальск). Немало трасс предназначено именно для тех, кто только начинает постигать этот прекрасный вид спорта. Городские жители приезжают к заснеженным вершинам порой просто, чтобы подышать свежим воздухом и полюбоваться прекрасными окрестностями.

соболиная гора байкальск

Как добраться до места

Вы можете выбрать один из наиболее удобных для вас маршрутов, который позволит вам добраться до курорта «Соболиная гора» (Байкальск). Выезжая на личном автотранспорте из Иркутска, воспользуйтесь трассой М55. Примерно через полтора часа вы увидите большой баннер, приглашающий посетить горнолыжный курорт. Въезд на территорию платный - 100 рублей с каждой машины.

Из города можно добраться и на маршрутке, которая доставит до места всего за 2.5 часа. Стоимость проезда 250 рублей в один конец. Если вы располагаете достаточным запасом времени, то можно воспользоваться электричкой. Дорога отнимет около 4 часов, стоимость проезда до города Байкальск 100 рублей.

Из Ангарска до горнолыжной базы ходит электричка, стоимость проезда 120 рублей, от станции до базы около 2 км, которые можно пройти пешком или проехать на такси. Совсем недавно с городского вокзала начал ходить автобус, который довезет прямо до базы.

байкальск гора соболиная цены

Проживание

Не только на один день, но и на любой другой срок можно приехать на курорт в Байкальск, «Гора соболиная». Гостиница «Байкал» примет и комфортно разместит гостей с максимальным комфортом. Она выгодно расположена в 500 метрах от берега озера, в черте города. Номерной фонд включает апартаменты эконом-класса и люксы. Но это не единственное место, где можно с комфортом расположиться. Часто туристы выбирают для проживания деревянный городок «Русь», он для тех, кто любит тишину и покой. Здесь вас ждет 5 бревенчатых коттеджей, выполненных в стиле русского зодчества из сосны. Каждый рассчитан на 4 человека, в доме есть все необходимое, а рядом пикниковая зона и настоящая русская баня. Турбаза «Гора соболиная» отлично подходит как для зимнего, так и для летнего отдыха. В теплое время года есть возможность поселиться в палатке на специальных площадках.

байкальск гора соболиная гостиница

Питание

Практически каждый приезжающий турист лелеет мечты об ароматных шашлыках. Специально обустроены зоны, которые присутствуют на территории курортной базы «Соболиная гора» (Иркутск), позволяют воплотить их в жизнь. В гостинице работает уютный бар, который готов предоставить гостям огромный выбор разнообразных блюд. Кроме сибирской и европейской кухни, здесь можно отведать уникальные блюда, приготовленные из байкальского омуля. Если вы приехали на один день, то можно взять что-нибудь перекусить с собой. Очень пригодится термос с чаем.

Инфраструктура

Это не просто горнолыжная база, а большой, развитый курорт под названием «Гора соболиная». Карта, с которой вы можете ознакомиться около кассы, показывает вам все доступные трассы с их характеристиками. Остается лишь сделать выбор в соответствии со своим уровнем мастерства. Для тех, кто приехал на своей машине, есть охраняемая стоянка. Спортивный магазин позволит купить или взять напрокат любой инвентарь. К услугам гостей курорта не только манящие склоны, но и спортивно-досуговый центр. Он включает в себя бассейн, сауну, тренажерный зал. На базе гостиницы работает оздоровительный центр. Спортивные залы, каток и русская баня дополняют широкий ассортимент услуг.

отзывы соболиная гора

Отдых с детьми

О времени, проведенном здесь, туристы оставляют очень теплые отзывы. «Соболиная гора» - это место, где можно отдохнуть всей семьей. Если вы любите туристические походы, то можете принять участие в познавательной экскурсии «Мой Байкал». Она сочетает в себе пешие, водные и конные маршруты и будет интересна всем без исключения. Хотите пролететь над величественными склонами, словно птица, и полюбоваться бескрайней лазурью Байкала? Тогда всей семьей отправляйтесь прокатиться на фуникулере. Трехместный кресельный подъемник дает возможность с высоты птичьего полета взглянуть на окрестности Южного Байкала.

В летний период здесь работают детские оздоровительные лагеря. Для ребят проводят специальные туры по окрестностям Байкала. Если вы приехали отдыхать с ребенком, но он не может принять участие в развлекательной программе, то можно оставить его в детской игровой комнате, где работает воспитатель. На территории есть детское кафе, где предусмотрено специальное меню.

соболиная гора иркутск

Характеристика трасс

На восточном и западном склонах есть разветвленная сеть трасс. Здесь каждый сможет найти для себя подходящую, полностью отвечающую его навыкам и способностям. Если вы впервые стоите на горных лыжах, то добро пожаловать на обучающие, короткие и пологие трассы. Немного освоив это искусство, можно переходить к Восточной трассе. Ее длина 2300 метров, она не слишком крутая, при этом уклон постоянно меняется. Учитывая категорию лыжников, трасса расширяется на более крутых участках и сужается на пологих.

Западная трасса – это мир лыжников среднего уровня. Трасса очень интересная, она плавная и широкая вначале, а затем разделяется на два рукава - очень крутой для подготовленный лыжников и объездной, с пологим спуском. Если мастерсто достигло хорошего уровня, можно переходить на трассу Клим. Ее ширина 30 метров, при этом затяжной спуск с уклоном в 43 градуса длится до середины пути. Западный гребень – очень сложная трасса, которая подходит только для самых опытных лыжников. Она узкая, отличается сложным рельефом, длина ее 2400 метров.

Скорее как развлечение, чем как настоящий спорт, можно рассматривать тюбинговые трассы. Это хорошо укатанные искусственным снегом желоба, по которым можно совершить очень скоростной спуск - за 55 секунд.

Комплекс обслуживают 8 подъемников. Проход на них осуществляется с помощью пластиковых карт, или, как принято сегодня говорить, ски-пассов. Для вечерних катаний есть хорошо освещенные трассы, в основном это касается несложных, пологих склонов.

гора соболиная карта

Стоимость отдыха

У россиян есть много причин для того, чтобы посетить Байкальск. «Гора Соболиная» цены поддерживает на среднем уровне, доступном большинству туристов. В самый пик сезона стоимость дневного абонемента составляет 1500 рублей, за половину дня (5 часов) – 850 рублей. Но по советам бывалых путешественников, можно поехать кататься ближе к весне. Вас порадует яркое солнышко и теплая погода, а также значительно сниженные цены, 950 рублей за весь день и 500 за половину.

турбаза гора соболиная

Отзывы

Туристы говорят, что «Соболиная гора» - это прекрасное место для отдыха, причем хорошо здесь круглый год. Бывалые путешественники советуют приезжать покататься на склонах с марта по май, в это время цены самые низкие. Кроме того, лучше брать билет на полдня. Пяти часов зачастую достаточно, чтобы накататься, а поднимаясь на трассу дольше, дабы оплата не пропала даром, вы рискуете получить травму, так как усталость мешает хорошей координации. В целом все отзывы сходятся на том, что курорт очень хороший, не слишком дорогой и обладающий достаточным арсеналом средств для организации отличного досуга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.