Белка из шишек: поделка. Как сделать белку из шишек?

Дети очень любят работать с природными материалами. Поэтому после прогулки в сосновом лесу может получиться прекрасная белка из шишек. Поделка эта изготавливается различными способами. Здесь будут рассматриваться некоторые из них.

Инструкция по подготовке природного материала для поделки

Подобрать шишки для изготовления белочки процесс простой, но требующий внимательного взгляда. Казалось бы, чего проще: ходи по лесу, наслаждайся общением с природой и между делом собирай себе материал для рукоделия.

Однако следует помнить, что не все шишки одинаково подходят для творчества. Из гнилых и повреждённых, например, вряд ли получится что-то хорошее.

Не стоит отбраковывать шишки с неправильной формой, например, изогнутые, слишком короткие, сросшиеся. Наоборот, такие «уродцы» могут здорово пригодиться! Изогнутые шишки удачно превращаются в спинку зверька и его хвостик. Такой материал, как нельзя лучше подойдёт для труда. И вообще, собирать следует шишки разных размеров и форм. А уж как их можно использовать, подскажет фантазия.

Инструкция по подготовке природного материала для поделки

Да и по возвращении домой работа по подготовке материала ещё не всегда бывает закончена. Даже, можно так сказать, наступает самый ответственный момент.

Для того чтобы впоследствии получилась удачная белка из шишек – поделка, инструкция по подготовке природного материала гласит следующее.

  1. Иногда фигурка зверька нужна срочно и ненадолго, например, для выставки. Тогда можно просто выбрать самые сухие и чистые шишки и приступать к работе.
  2. Если же композицию хочется сохранить в первозданном виде на длительный срок, материал предварительно обрабатывают. Шишки следует перед работой опустить в монтажный прозрачный клей, а затем просушить. Тогда им не грозит время и тепло, от которых чешуйки раскрываются и поделка деформируется. Можно использовать с этой целью тёплый столярный клей.

Белочка из шишки и бархатного картона

Первым очень простым способом будет изготовление белки из одной шишки. Её устанавливают на подставку при помощи пластилина толстым концом вниз.

белка из шишек поделка

Из картона вырезают две детали: хвост и голову с ушками. На голову приклеивают глаза. Их можно купить готовыми в специальных магазинах для рукоделия или сделать из бусин, пуговиц, белой бумаги. Ещё на голову прикрепляют зубы – белые прямоугольники.

Хвост и голову нужно приклеить к шишке. Вот и получилась прикольная белка. Из шишек поделка может изменить свой объём под воздействием тепла. Однако в данном случае этот факт не испортит вещь.

Белка из шишек и пластилина

Это второй достаточно простой вариант изготовления фигурки лесного зверька. Дополнительно потребуется ещё оранжевый пластилин для того, чтобы получилась замечательная белка из шишек – поделка, сделанная малышом собственноручно. В качестве подставки подойдёт картонный квадрат.

Для работы следует выбрать парочку изогнутых шишек. Они будут служить туловищем и хвостом зверька. Соединять их следует выгнутыми сторонами при помощи пластилина. Если в запасе только одна шишка, то хвост можно вылепить из пластилина. Это будет толстая колбаска с заострёнными концами, изогнутая буквой «S».

белка из шишек

Для головы следует вылепить овал оранжевого цвета. С одного конца его заостряют – это будет мордочка белки. Ушки оформляют из того же материала, сделав небольшие защипы в верхней части головы. На кончик носика крепится маленький чёрный шарик. Также в виде шариков делают глазки. Но можно воспользоваться покупными, с катающимися внутри зрачками.

Нижние лапки делают в виде двух половинок овала. Их срезами крепят к подставке, а уже на них устанавливается белка из шишек. Поделка станет считаться полностью готовой тогда, когда из пластилиновых колбасок будут приделаны передние лапки зверька. Их нужно крепить к верхней части туловища.

Белка – поделка из шишек и синельной проволоки

Сегодня для ручного труда в магазинах продают специальную ворсистую проволоку. По-другому её ещё называют синельной. Может получиться превосходная белка из шишек, если лапки, хвостик и ушки зверька выполнить из ворсистой проволоки.

как сделать белку из шишек

Хорошо, если удастся достать специальные ворсистые шарики для головы. Тогда на него приклеивают глазки и носик из бусинок либо бисера. Иногда эти детали вырезают из бумаги или картона. Допускается использование мелких пуговичек.

Белочка с мордочкой из синель-проволоки

В некоторые наборы для ручного труда входят круглые ворсистые шарики. Из них получаются головы для зверьков. В противном случае, когда достать заготовку невозможно, используют ту же синельную проволоку, из которой делают лапки зверька.

белка из шишек поделка фото

Сначала нужно скатать «улиткой» кружок для одного глаза. Затем из проволоки выполняется петля, имитирующая носик белки. Потом мастер приступает к выполнению второго глаза. Его также делают «улиткой». Снизу под кончиком мордочки можно закрепить коротенький отрезок белой проволоки, согнутый пополам. Это будут зубки зверька-грызуна.

Это будет замечательная белка из шишек. Поделка, фото которой представлено здесь, выполнена как раз таким способом.

Мастер-класс «Белочки из шишек»

Иногда делают целую композицию, в которой присутствуют несколько зверьков. Одно животное будет, например, сидеть за задних лапках. А рядом примостится стоящая на всех четырёх конечностях белка из шишек. Поделка, мастер-класс которой можно просмотреть здесь, украсит полочку или комод. Можно её и преподнести в дар близкому человеку.

белка из шишек поделка мастер класс

Так как сделать белку из шишек лучше всего с помощью синельной проволоки, то и материал этот нужно подбирать подходящий по цвету. Для каждого зверька следует ещё подготовить ворсистые шарики. Из них будут выполняться головы. Из чёрного пластилина вылепляются мелкие шарики – глазки, и детали покрупнее – пипочки носиков. Можно воспользоваться готовыми «глазами», которые продают в магазинах для рукоделия.

  1. Итак, сначала на тонкий конец шишки крепят голову при помощи клея или пластилина. Если белка будет сидеть на задних лапах, то шишку ставят вертикально толстым концом вниз. Для той зверушки, которая стоит на всех четырёх конечностях, туловище устанавливают на подставке горизонтально.
  2. Передние лапки делаются из синель-проволоки. Ею обматывают шишку между раскрывшимися чешуйками.
  3. На голову приклеивают глаза.
    белка из шишек поделка пошагово
  4. Теперь при помощи пластилина устанавливают глаза.
  5. Задние ноги можно сделать из половинок жёлудя.
  6. Хвост же изготавливают либо из той же проволоки, либо из сосновой веточки, выкрашенной в коричневый цвет. Иногда его делают из пучка травы, связав его снизу нитками.
    белка из шишек поделка инструкция

Теперь, когда всем понятно, как сделать белку из шишек, можно составлять композицию. Для этого используют пластилиновые грибочки, из веточек сооружают деревца. А можно и вовсе построить белочкам чудный домик, сложив их из «брёвнышек» - наломанных веточек.

Белочка-пирамидка из шишек

Более опытные мастера изготавливают зверька, составляя его туловище из нескольких шишек. Фигурка собирается подобно пирамиде: внизу круглая широкая деталь, далее устанавливается подлиннее и поуже. Третьей крепится самая маленькая круглая шишечка – голова. Получается более похожая на настоящего живого зверька белка из шишек. Поделка пошагово выполняется в такой последовательности.

белка поделка из шишек

  1. Оформляют голову, на которую приклеивают глаза и нос.
  2. Ушки делают из чешуек другой шишки либо из семян клёна – «ветролётиков».
  3. На пластилиновую горку устанавливают шишку, имитирующую нижнюю часть туловища. Она, как говорилось выше, широкая и короткая, почти круглая.
  4. Ко второй шишке прикрепляют передние лапки. Их можно вылепить из глины либо пластилина. Некоторые мастера изготавливают эти конечности из чешуек другой шишки. Но и синель-проволока здесь будет уместна.
  5. К нижнему основанию туловища крепят верхнюю часть. Это шишка более узкая и длинная. Её устанавливают утолщённым концом вниз.
  6. Готовую голову крепят на вторую шишку горизонтально.
  7. В последнюю очередь устанавливают хвост. Для него нужна шишка самая крупная и по возможности хорошо раскрывшаяся.

    Советы от опытных мастеров

    Можно использовать для хвоста половинку шишки, которую нужно разрезать вдоль. Придав «хвостику» нужный изгиб, его фиксируют клеевой массой.

    Для того чтобы поделка была более прочной, сцепление деталей в ней можно производить не пластилином, а кусочками металлической жёсткой проволоки. Предварительно в местах соединения следует просверлить отверстия, в которые и вогнать стерженьки. Если к тому же углубления заранее залить клеем, то детали соединяться очень прочно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.