Как отличить грипп от простуды. Простуда и грипп - в чем разница?

Все люди периодически болеют простудными болезнями. И, к слову, в нашей стране очень редко при этом обращаются за помощью к доктору. Именно поэтому далеко не все знают, как отличить грипп от простуды.

как отличить грипп от простуды

Несколько слов о простуде

В самом начале хочется сказать о том, что чаще всего человек сталкивается именно с простудой, а не гриппом. Удивительно, но сегодня существует 250 разновидностей вирусов, которые могут вызвать этот недуг. Медики говорят о том, что здоровый взрослый человек может простужаться в среднем от двух до четырех раз в год. Все зависит от сопротивляемости организма. Детки же заболевают чаще. Ведь сопротивляемость у них гораздо ниже. Груднички болеют еще чаще. У них насморк может возникать от 6 до 10 раз за 12 календарных месяцев. Также нужно отметить, что чаще болеют те люди, которые находятся в различных коллективах: в садиках, школе, на работе. Ведь им проще подхватить инфекцию.

Несколько слов о гриппе

Важно разобраться, как отличить грипп от простуды. Особенности гриппа – вот о чем нужно в первую очередь рассказать. Так, это очень заразная и быстро распространяющаяся болезнь. Она по организму человека бьет сильнее, нежели простудное заболевание. Стоит также сказать о том, что не стоит недооценивать грипп. Ведь примерно в трети случаев он перетекает в иное, более сложное заболевание. Это могут быть, например, гайморит или воспаление легких. Остерегаться данной болезни стоит, прежде всего, маленьким детям, старикам, а также людям с истощенным иммунитетом. Им справиться с ней гораздо труднее. Также и более тяжелым будет период адаптации после выздоровления.

отличие простуды от гриппа

Отличие первое: появление болезни

Как отличить грипп от простуды и не ошибиться? Главное тут - обратить внимание на возникновение самой болезни. Ведь если речь идет о простуде, ее симптомы нарастают медленно. Сначала появляется насморк, может возникнуть першение в горле. Только через время может появиться температура, и состояние больного ухудшится. Если же речь идет о гриппе, эта болезнь проявляется молниеносно. Вся симптоматика обычно налицо сразу же, ярко и остро.

Отличие второе: температура

Следующий совет, как отличить грипп от простуды: изучить показатели температуры. Если речь идет об ОРВИ, она сразу же не появится. Показатели повысятся позже, чем появятся иные симптомы. К тому же цифры чаще всего не пересекут отметку в 38,5°С. Проходит все за пару дней. Такую температуру можно «переносить на ногах», хотя это и крайне не рекомендуется.

Если же речь идет о гриппе, показатели температуры тела повышаются быстро. Цифры нередко пугающие: 39-40°С. Температура держится примерно три дня. Эффективно работать при этом состоянии человек не сможет.

как отличить грипп от орви

Отличие третье: ощущения

Следующий совет, как отличить грипп от ОРВИ, простуды: нужно проследить за своими ощущениями. Они будут существенно отличаться. Так, если речь идет о простудном заболевании, у человека могут быть разбитость, легкий озноб, усталость. Выраженных болей при этом не будет. Больной сможет без проблем сам себя обслужить.

Если же речь идет о гриппе, у пациента точно будут озноб во всем теле, лихорадка. Также могут быть болевые ощущения в висках, глазах. Мыслительная активность падает. У человека может развиваться светобоязнь.

Отличие четвертое: насморк

Следующая подсказка, как отличить грипп от простуды: нужно проследить, есть ли у больного насморк. Его наличие может о многом рассказать. Так, если он появился первым, до проявления иных симптомов – это, скорее всего, простуда. Также в это время обычно заложен нос, наблюдается его отечность. Выделения сильные, могут менять цвет. Частенько также слезятся глаза, но конъюнктивита нет. Больной также будет очень часто чихать.

Если же это грипп, насморк появится не ранее чем на второй день болезни. Или же его вообще может не быть. Глаза могут слезиться только в случае конъюнктивита. Чихание будет редким.

Отличие пятое: горло

Какое еще есть отличие простуды от гриппа? Так, об этом может рассказать состояние горла. Если есть простуда, оно будет на протяжении всего времени болезни рыхлое, красное. При этом боль может быть любой силы. Кашель чаще всего бывает отрывистый. Сначала сухой, далее влажный – когда происходит откашливание мокроты.

В случае гриппа чаще всего поражается задняя стенка горла, а также нёбо. Позже, примерно через сутки, появляется мучительный кашель, который вызывает боль в груди. По времени он весьма продолжительный: 2-3 недели. Частенько перерастает в дополнительное заболевание – бронхит.

как отличить грипп от орви простуды

Отличие шестое: система пищеварения

Удивительно, но на гриппозное состояние реагирует также и желудочно-кишечный тракт человека. В это время у больных нередко наблюдаются понос, реже - рвота. При простудном заболевании такое бывает очень редко.

Отличие седьмое: продолжительность болезни

Последнее отличие простуды от гриппа: продолжительность самого заболевания. Течение болезней будет отличаться, это ясно. Грипп растянется примерно на 10 дней (за это время полностью нормализируется температура тела). Первые четыре из них – острый период, когда у больного будет лихорадка, и вся симптоматика будет яркой. После этого времени на протяжении еще пары недель могут сохраняться головная боль, бессонница, раздражительность. Также будет низкой работоспособность, а утомляемость – высокой.

Если же это простуда, вся симптоматика пройдет за неделю. При этом острое состояние будет только один день, обычно не первый, а второй-третий. Далее же все медленно пойдет на спад. Работоспособность сохраняется на весь период болезни. Однако это время лучше все же провести в постели. Также после ОРВИ нет астенического синдрома. Т.е. после выздоровления человек не будет ощущать чувства разбитости, усталости.

как отличить грипп от простуды особенности гриппа

Лечение простуды

Как отличить грипп от ОРВИ и в чем отличие в их схемах лечения? Если речь идет о простуде, то при первых же симптомах ее проявления нужно начинать принимать меры. Так, если першит горло, его нужно начинать незамедлительно полоскать. Если насморк - нужно промывать нос и закапывать его лечебными каплями. Так, хорошо чистить нос так называемым душем. Нужно принимать много теплого питья, пища должна быть легкоперевариваемой. Температуру сбивать нельзя, пока она не перешла за отметку в 38°С (организм пока еще сам старается справиться с инфекцией). Также нужно отметить, что пусть состояние больного и не самое худшее, все же на это время лучше ограничить активность. Так легче справится с симптомами и приблизить момент выздоровления.

Лечение гриппа

Еще как отличить грипп от простуды? Чем отличается грипп, помимо симптомов? Методами избавления от него! В таком случае больной сразу же должен лечь в постель, ведь симптоматика проявится остро, ярко. Работоспособность будет очень низкой. И к тому же заболевший моментально становится разносчиком опасной инфекции. Самолечение в этом случае может быть опасно, так что лучше всего вызвать на дом доктора. Он назначит нужные препараты. Важно: антибиотики при гриппе не помогут. Так что не нужно самостоятельно усугублять течение болезни и состояние своего организма.

как отличить грипп от простуды чем отличается грипп

В качестве небольшого вывода хочется сказать о том, что, конечно же, важно знать, как отличить грипп от ОРВИ. Но лучше всего при первых симптомах любого заболевания обратиться за помощью к доктору. Только так можно помочь своему организму намного быстрее справиться с проблемой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.