Понятие "природной зональности". Формирование природных зон зависит от...

От чего зависит формирование природных зон? Какие природные зоны выделяются на нашей планете? Ответить на эти и некоторые другие вопросы вы сможете, прочитав данную статью.

Природная зональность: формирование природных зон на территории

Так называемая географическая оболочка нашей планеты выступает крупнейшим природным комплексом. Он является весьма неоднородным, как в вертикальном разрезе (что выражено в вертикальной поясности), так и в горизонтальном (широтном), что выражено в наличии разнообразных природных зон на Земле. Формирование природных зон зависит от нескольких факторов. И в этой статье мы поговорим именно о широтной неоднородности географической оболочки.

Природная зона - это составляющая географической оболочки, которая отличается определенным набором природных компонентов со своими особенностями. К этим компонентам можно отнести следующие:

  • климатические условия;
  • характер рельефа;
  • гидрологическая сетка территории;
  • почвенная структура;
  • органический мир.

Нужно отметить, что формирование природных зон зависит от первого компонента. Однако свои названия природные зоны получают, как правило, по характеру своей растительности. Ведь флора - это самый яркий компонент любого ландшафта. Иными словами, растительность выступает в роли некоего индикатора, отображающего глубинные (те, которые скрыты от наших глаз) процессы формирования природного комплекса.

формирование природных зон зависит от

Следует отметить, что природная зона - это наивысшая ступень в иерархии физико-географического районирования планеты.

Факторы природной зональности

Перечислим все факторы образования природных зон на Земле. Итак, формирование природных зон зависит от следующих факторов:

  1. Климатические особенности территории (к этой группе факторов стоит отнести температурный режим, характер увлажнения, а также свойства воздушных масс, господствующих над территорией).
  2. Общий характер рельефа (данный критерий, как правило, влияет лишь на конфигурацию, границы той или иной природной зоны).

На формирование природных зон также может влиять близость к океану, или же наличие мощных океанических течений у берегов. Однако все эти факторы являются второстепенными. Главной же первопричиной природной зональности является то, что разные части (пояса) нашей планеты получают неодинаковое количество солнечного тепла и влаги.

от чего зависит формирование природных зон

Природные зоны мира

Какие же природные зоны выделяют сегодня географы на теле нашей планеты? Перечислим их от полюсов - до экватора:

  • Арктические (и антарктические) пустыни.
  • Тундра и лесотундра.
  • Тайга.
  • Зона смешанного леса.
  • Зона широколиственного леса.
  • Лесостепь.
  • Степь (или прерии).
  • Зона полупустынь и пустынь.
  • Зона саванн.
  • Зона влажных тропических лесов.
  • Зона влажных экваториальных лесов (гилея).
  • Зона дождевых (муссонных) лесов.

Если взглянуть на карту природной зональности планеты, то мы увидим, что все природные зоны расположены на ней в виде поясов субширотного направления. То есть, эти зоны, как правило, простираются с запада на восток. Иногда это субширотное направление может нарушаться. Причиной этому, как мы уже говорили, являются особенности рельефа конкретной территории.

природная зональность формирование природных зон

Также стоит отметить, что четких границ между природными зонами попросту нет (как это изображено на карте). Так, практически каждая из зон плавно "перетекает" в соседнюю. При этом на стыке очень часто могут формироваться пограничные "зоны". Например, таковыми выступают зоны полупустыни или лесостепи.

Заключение

Итак, мы выяснили, что формирование природных зон зависит от множества факторов. Главные из них - это соотношение тепла и влаги на конкретной территории, свойства господствующих воздушных масс, характер рельефа, структура почв и так далее. Набор этих факторов одинаков для любой территории: материка, страны или маленькой области.

Географы выделяют на поверхности нашей планеты свыше десятка крупных природных зон, которые вытянуты в виде поясов и сменяют друг друга от экватора до полярных широт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.