Razer Game Booster: как пользоваться; настройка; плюсы и минусы

Существует достаточно много утилит, которые способны поднять производительность вашего компьютера во время игр, а программа Razer Game Booster является одной из самых популярных. Скачать ее можно бесплатно и на русском языке с официального сайта RazerZone.com.

razer game booster как пользоваться

Установка не должна занять много времени, после чего можно сразу запускать Razer Game Booster. Настройка русского языка возможна как при первом запуске, так и в любой другой момент в параметрах программы.

Для чего может потребоваться Razer Game Booster?

Ни для кого не секрет, что игра на персональном компьютере очень сильно отличается от игровых консолей, поскольку тут операционная система урезана. Главная цель – достичь максимума производительности, в то же время персональный компьютер настроен на работу с максимально возможным количеством задач, которые могут очень сильно отличаться от игр. К тому же владельцы достаточно старых машин тоже хотят попробовать новинки игровой индустрии. Именно в этом и помогут программы для повышения производительности, а именно Razer Game Booster. Как пользоваться ею - читайте далее статье.

Игровой режим

Для начала следует понять, что такое игровой режим компьютера в понимании компании Razer, для чего он предназначен. На официальном сайте содержится следующее разъяснение: для того чтобы повысить производительность и бросить все ресурсы компьютера на конкретную игру. Благодаря этому можно с головой погрузиться в развлечения, не заботясь о долгой настройке. После включения игрового режима просто-напросто выбирается игра, и остается нажать на кнопку «Запустить». Все остальное должна сделать программа Razer Game Booster: нагрузка на процессор снизится, а частота кадров повысится.

программа razer game booster

Что именно делается во время активации игрового режима? В основном это закрытие фоновых программ и процессов (причем их список можно настроить самостоятельно), благодаря чему в теории должны освободиться ресурсы компьютера. Именно так работает Razer Game Booster.

Как пользоваться этими функциями - понять несложно, благо интерфейс программы очень дружелюбен. Но это не единственная функция утилиты: еще она умеет обнаруживать устаревшие версии драйверов, а также отображать частоту кадров в игре и записывать видео с экрана. Кроме того, в режиме реального времени можно просмотреть, какие процессы будут завершены. После того как игра будет закончена, все настройки операционной системы вернутся к тем, что были раньше.

Тестирование программы на реальных играх

Чтобы проверить, реально ли использование Razer Game Booster сможет помочь повысить производительность компьютера, были проведены сравнительные испытания. В качестве подопечных выбрали несколько достаточно современных игр, обладающих высокими системными требованиями. Параметры графики были выставлены на высокий уровень, чтобы оценить результат максимально объективно.

Тестирование Batman: Arkham Asylum. Сначала игра была запущена без Razer Game Booster, в результате среднем игра показала 31 FPS. С запущенной утилитой разгона получилось только 30. Интересно, почему, когда работает программа для повышения производительности, то в среднем частота кадров ниже на 1? Конечно же, один кадр в секунду человеческий глаз даже не заметит, но результат теста наводит на противоречивые мысли: получается, Razer Game Booster не изменил производительность. Но уже хорошо, что не стало хуже, как это бывает в случае с некоторыми программами-конкурентами.

razer game booster как пользоваться

В случае с игрой Metro 2033 результат стал несколько иным: производительность выросла на два кадра в секунду. Похоже, что Razer Game Booster работает с каждой игрой по-разному. Скорее всего, в другом случае получилось бы достичь более высокой производительности.

Кстати, следует отметить, что на другом компьютере могли получиться совсем иные результаты, которые могут быть достигнуты при помощи Razer Game Booster. Как пользоваться своим компьютером - каждый пользователь решает сам, а значит у всех запущено разное число программ, по-разному «загрязнена» операционная система. Поэтому, если постоянно работает парочка торрент-клиентов, Skype и еще несколько утилит, то определенно эффект от Game Booster будет. Но лучше всего проверить, что располагается в автозагрузке компьютера.

Подведем итоги

Итак, программа выполняет функции, которые и обещал разработчик. Она закроет открытые программы, благодаря чему высвободятся некоторые ресурсы компьютера. Конечно, все эти действия можно сделать и вручную, но зачем, если можно и нажатием всего одной кнопки. Также поддерживается запись видео с экрана.

razer game booster настройка

В этой статье была рассмотрена программа Razer Game Booster: как пользоваться ею; кратко описана настройка; освещены основные функции; обозначены плюсы и минусы. Если она вам не подходит для ускорения игр, то можно использовать ее для других целей. Благо, что продукты Razer всегда славились богатым функционалом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.