14 января какой праздник церковный

Православные праздники сложились в Ветхозаветное время, затем они объединились с праздниками Нового Завета. Определенный день года ознаменован событием из жизни Иисуса Христа и его матери Девы Марии, а также памятью святых угодников. Православная церковь прославляет в своих службах и чтит тех, кому принадлежит этот день.

14 января какой праздник

Таинство

Церковь эти праздники считала полезными и нужными с точки зрения благочестия, поэтому им придавался особый, торжественный характер. Непременным условием на празднике было свершение таинства причащения Святых Тайн. В соответствии с этим обрядом была устроена жизнь всех христиан. Они ограждали себя от разнообразных трудов в праздничные дни, вели себя благочинно: не шумели и не устраивали пиршества, а освящали дары и подавали в пользу церкви и бедных.

Обрезание Господне

А 14 января - какой праздник? Православный! Церковные служители и верующие прихожане отмечают Обрезание Господне. Этот факт подробно описывается в Евангелии от Луки. Этот обряд был проведен на 8 день от Рождества Иисуса Христа. В память об этом событии и решено было установить дату праздника 14 января. Какой праздник церковный еще отмечается в этот день, какой великий смысл являет собой?

14 января какой праздник церковный

Древние иудеи считали, что факт свершения обряда сам по себе несет принадлежность к числу Богоизбранных. Считалось, если человек недообрезан, он недостоин и не имеет права приносить жертвоприношения и обращаться с молитвами и прошениями к Богу.

Первые последователи и ученики Христа христиане и апостолы также подвергли себя обрезанию. Согласно древним источникам, младенца Иисуса Мария и Иосиф принесли в храм, где и совершилось таинство обрезания, 14 января. Какой праздник может быть важнее Обрезания Господне для всех иудеев? И почему? Он доказывает, вопреки всем ересям, искажающим земной облик Спасителя, что Иисус был мужчиной и поэтому подвергался тем обрядам, которые были приняты у иудеев.

Нареченный

Обряд обрезания свершился 14 января. Всякий праздник отмечается торжественно и пышно православной церковью. Этот знаменательный день напоминает всем верующим, что Богомладенец на восьмой день от своего Рождества был обрезан. Во время этого обряда его нарекли именем, которое было предречено Архангелом Гавриилом при Благовещении Марии, а также предвозвещено Ангелом Иосифу Обручнику святому и праведному – Иисус (Спаситель).

14 января какой праздник православный

Наречение этим именем является знаком величайшего служения в образе человеческом Сына Божия. Он призван на землю для спасения людей от грехов их. Ветхозаветное обрезание является прообразом Крещения Нового Завета, оно установлено в знак Завета с Господом и очищения от первородного греха.

Иисус Христос - "грешник"

Дата, которая наводит на размышление - 14 января. Какой праздник православный призывает нас к смирению? Обрезание Господне. Эта не было полное и истинное очищение, которое было установлено после того, как Иисус принял на себя грехи мира и мученически пролил свою кровь на Голгофе во имя его спасения. А указывает на первое ветхозаветное предупреждение о преслушании нами наших прародителей ("В беззаконии зачат и во грехе роди меня мать моя").

Иисус - Сын Бога и Истинный Бог, во всем подобен людям, кроме греха, ему не нужно было никакое очищение. Но по смирению своему принял положенное грешным людям и по этому поводу говорил, что исполнить закон пришел он, а не нарушить. Позже Святитель Димитрий из Ростова напишет, что в обрезании Господь проявил большее смирение, чем при рождестве. Когда Владыка родился, он преобразился в человека, а в обрезании, претерпевая боль, положенную за грех, он воспринял образ грешника.

Завет Господа

Запомните дату 14 января. Какой праздник церковный служит напоминанием о верности народов Творцу? Авраму было почти 100 лет, когда Господь явился перед ним и произнес: "Я - Бог Всемогущий, ходи предо мной и будь непорочен; и поставлю Завет Мой между Мною и тобой, и весьма, весьма размножу тебя". Что означает ходить перед Богом? Это постоянно думать, что он видит и знает все твои мысли и деяния. Быть непорочным - значит своими мыслями и поступками не оскорбить Творца, не забывать о той чести, которую Бог даровал своей близостью к людям.

14 января какой праздник в России
Этим обращением к человеку и начинается завет Господа. Он благословляет Аврама на многочисленное потомство и добавляет к именам супружеской четы по букве "а" и "р": Авраам и Сарра. Теперь от него и его потомства требуется верность Богу. Для напоминания и сохранения завета и как обещание исполнить наказ выбрано внешнее действие - обрезание.

Внутреннее освящение

Дата, которая призвана напомнить о завете Творца - 14 января. Какой праздник объединяет всех верующих? Обрезание - это обряд, призванный воспитать в поколениях стремление к объединению и желание быть одним народом для поклонения лишь Богу Авраама. Это действие включает в себя и внутреннее освящение, без которого не имеет смысл обряд обрезания. Увеличение числа избранного Богом народа еще не является доказательством сердечной привязанности к Творцу и верности вере праотца Авраама. Именно поэтому в книгах "Левит" и "Деяниях" обличались и высмеивались "необрезанные сердца и уши".

14 января какой праздник щедривки

Освящение главы семьи

Потому и заложен глубокий смысл в этот день - 14 января. Какой праздник имеет огромное значение в жизни верующих христиан? По предписанным правилам этот обряд совершается на восьмой день от рождения, когда кроха немного окрепнет, кроме того, число восемь означало совершенство и полноту. Откладывать на более поздние сроки действие означало проявление небрежности и пренебрежения, что считалось явлением недопустимым, там где речь идет о Божьем повелении.

Этот обряд необходим только мальчикам, и для продолжения рода освящаются только главы семейства, так как жена составляет единое целое со своим мужем.

Праздник Обрезания являет собой напоминание о том, что христиане в Новый Завет вступили с Богом.

Святой Василий

Отмечается еще один праздник 14 января. Какой праздник? Василя Святителя. Если Обрезание Господне убеждает нас в том, что Иисус - истинный человек с плотью, подобной людям, то день, когда мы чтим память Святого Василия, жизнь которого оборвалась в этот день, говорит нам о Божественном начале Иисуса. О том, что он был и есть одним из трех ликов Святой Троицы. Святой Василий был аскетом и великим подвижником, главным делом и борьбой его жизни было убеждение об Ипостасях Святой Троицы, в это православное учение он веровал и отстаивал.

В то время неправомыслящих людей было много, они были наделены силой в этом мире, не всем удавалось избежать заблуждений, но не только устоял Святой Василий, но и сумел подать руку помощи пошатнувшимся в вере и помог снова встать на праведный и верный путь. В России Василий Великий наряду с Николаем Чудотворцем является самым почитаемым святым.

14 января какой праздник Василя

Пойдемте щедровать

На календаре - 14 января. Какой праздник в России отмечался в это время до 1918 года? Эта дата совпала с православным праздником Обрезания Господня. В светском календаре Царской России этот день является первым в Новом году. В наше время дата 14 января (Обрезание Господне) в современной трактовке звучит так: "Старый Новый год". Его до сих пор любят и отмечают все россияне.

По старому стилю 14 января - какой праздник? Щедривки! В это время, в канун Нового года принято было ходить с песнями и поздравлениями по домам и желать хозяевам здоровья, счастья и всякого добра, а за это хозяева одаривали гостинцами, которые потом делились между собой. В этот щедрый Васильев вечер дети пели: "Щедрик, ведрик! Дайте вареник, грудочку кашки, шматок колбаски..."

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.