Кости верхней конечности человека

К скелету руки человека относят кости верхней конечности и плеча. В анатомии, кроме костей руки, выделяются еще суставы и связки как составные их части. Верхние конечности состоят из: костей плеча, предплечья, рук (запястья, пясти и фаланги пальцев).

Характеристики плечевой кости

кости верхних конечностей человека
Этот элемент конечности представляет собой длинную трубчатую косточку. В ее состав входят так называемое тело и 2 эпифиза: верхний проксимальный и нижний дистальный. Верхний отдел плечевого пояса имеет округлую форму, а нижний — трехгранную. Плечевой сустав является соединением верхнего эпифиза с суставной ямкой лопатки. Все кости скелета верхних конечностей состоят из тела и эпифизов и соединены друг с другом.

Строение и функции локтевой кости

По анатомическому строению локтевую и лучевую кости относят к предплечью. Локтевая состоит из множества длинных трубчатых костей и двух концов (проксимального и дистального эпифиза). Основание кости представлено в форме трехгранника, в нем есть определенные края, которые носят следующие названия: передний (ладонный), задний (дорсальный), межкостный (наружный). Передний край кости обладает круглой формой. Задний же уходит немного назад. Межкостный край имеет заостренную форму и обращен к лучевой кости.

кости верхней конечности

В отличие от дистального, проксимальный эпифиз более утолщен. Блоковидная вырезка, которая находится в нем, полностью покрыта суставным хрящом. Это необходимо для того, чтобы не стирались края кости при постоянном движении верхней конечностью. На концах блоковидной вырезки расположены отростки: венечный и локтевой. Передняя поверхность кости, расположенная ниже венечного отростка, имеет бугристую структуру.

Верхние и нижние эпифизы лучевой и локтевой части руки взаимодействуют между собой посредством суставов. Любое соединение костей верхних конечностей - это сложный механизм, особенно в области локтя. Если произошла травма и повредился локтевой сустав или в нем раздробились кости, будет проделано множество действий и операций специалистами, прежде чем локоть снова сможет работать.

Латеральная сторона (наружная поверхность) этого элемента верхней конечности включает в себя лучевую вырезку, выемку для вхождения головки лучевой кости. Эта полость для передней части кости и сама кость образуют проксимальный сустав предплечья.

Как и у латеральной стороны дистального эпифиза, так и у заднемедиального отдела есть шиловидный отросток, который необходим для лучшей связки элементов конечности. Мы видим, что очень сложно устроена локтевая кость, которая вместе с лучевой образует кости верхней конечности. Анатомия человека - строение всех органов и систем, в том числе костей и суставов его конечностей - вообще не отличается элементарностью.

Лучевая кость верхней конечности

кости верхних конечностей анатомия человека
Отличие двух составляющих предплечья заключается в том, что дистальный конец лучевой кости значительно толще проксимального окончания. Это окончание образовывает округлую головку, в которой есть эпифиз с плоским углублением. Благодаря этому происходит правильное соединение костей. Данная головка является поверхностью сустава. На передней стороне лучевой кости присутствует часть, которая отвечает за прикрепление двуглавой мышцы плечевого сустава. Структурные элементы запястья соединяются с лучевой костью посредством массивного дистального эпифиза. Нижние эпифизы лучевой и локтевой костей, соединяясь, образуют лучелоктевой сустав.

Характеристики запястья

кости верхних конечностей анатомия
Кости верхних конечностей человека состоят из коротких элементов, расположенных в 2 ряда (проксимальный и дистальный), и имеют непривычную форму. У запястья она представлена в виде выгнутого желобка, выпуклость которого обращена к тыльной стороне ладони.

В проксимальном ряду расположены маленькие кости, которые назвали по их форме: полулунные, ладьевидные, трехгранные. Кроме того, здесь еще имеется гороховидная кость, которая примыкает ладонной поверхностью к трехгранному элементу. Дистальный же ряд образовывают трапециевидная, головчатая и крючковидная косточки. Для выполнения своих функций все перечисленные структурные составляющие упорядочены так, что они находятся не в одной плоскости. Запястные кости верхних конечностей человека проксимального ряда образовывают эллипсовидную выпуклость. Она соединяется с дистальным эпифизом лучевой части верхней конечности. А у дистального ряда кости сочленяются с пястным.

Кости верхней конечности

Пястные фаланги пальцев образуются трубчатыми костями (с одним эпифизом), которые имеют тело, основание, головку. Они изогнуты, обращены выпуклой стороной к тыльной части кисти. Дистальный ряд запястных костей соединяется с их основаниями, а головки - с началом фаланг. Головки пястных костей примыкают к основаниям проксимальных фаланг, а их головная часть сочленяется с началом дистально расположенных фаланг. У каждого пальца есть 3 фаланги: проксимальная, средняя, дистальная. Однако у большого пальца их только две.

строение костей верхних конечностей
Каждая фаланга, как и все остальные кости верхних конечностей, анатомия которых описана выше, также имеет основание, тело и головку. Но их особенность заключается в том, что они выстроены друг за другом. При этом на все три фаланги приходится только один истинный эпифиз. Проксимальные части запястья имеют одну ямку, в которой они соединяются со следующей косточкой. Средние и дистальные фаланги немного отличаются от проксимальных, так как имеют две ямки для образования сустава. Эти выемки имеют плоскую форму, разделяют их между собой маленькие гребешки. Каждая последняя фаланга в пальце сверху немного суженная, приплюснутая и шероховатая.

Кости свободной верхней конечности, их соединение

Все кости соединены между собой суставами, это дает возможность человеку двигаться неограниченно. Соединение костей верхних конечностей, ключицы и лопатки представлено совмещением двух парных суставов: сочленения грудинных концов ключицы с рукояткой грудины и акромиальных ее концов с акромионами лопаток. Следующая связка лопатки - верхняя поперечная, имеет форму короткого тонкого пучка, перекинутого над вырезкой лопатки. Отверстие для продвижения нервов и сосудов формируется поперечной связкой с вырезкой и очень часто окостеневает. У человека строение костей верхних конечностей весьма разнообразно.

Акромиально-ключичный сустав может двигаться в любом направлении, но частота движений невелика. Им мешает клювовидно-ключичная связка. Она подразделяется на четырехугольную и треугольную связки. Четырехугольная имеет форму трапеции, а треугольная - конуса. Обе связки по направлению друг к другу расположены под углом.

Описание плечевого сустава

соединение костей верхних конечностей
В движении кости верхней конечности большую роль играет сустав плеча. Плечевой сустав образуется головкой плечевой кости и суставной впадиной лопатки. Эта впадина имеет овальную форму, занимает одну четверть площади головки, слегка вогнута. Суставная губа, присутствующая в ней, увеличивает конгруэнтность соединяющихся тканей, покрытых гиалиновым хрящом. Капсула сустава имеет свободу движений, поэтому при опущенной кости может собираться в складки. Она укреплена мышцами, связками, находящимися в плечевом суставе. Головка плеча плотно фиксируется мышцами и связками в суставной впадине. В передне-нижней части плечевого сустава отсутствуют мышцы. Она окружена слизистыми сумками, которые взаимодействуют с суставной полостью.

Кровь к плечевому суставу подступает через передние и задние артерии, расположенные вокруг кости плеча. Это соединение костей очень подвижно, ему характерны следующие действия: вращение, круговые движения, разгибание, сгибание, отведение, сведение. У людей кости верхних и нижних конечностей немного отличаются, но соединения по своей структуре одинаковы.

Сложность локтевого сустава

Сустав локтя образуется соединением плечевой, локтевой и лучевой костей. Внутри этого большого соединения есть маленькие три сустава:

  • плечелоктевой;
  • плечелучевой;
  • лучелоктевой.

Благодаря наличию совместной капсулы и общей полости они объединяются в сложный сустав, покрытый гиалиновым хрящом.

Плечелоктевой и плечелучевой суставы, работая совместно, обуславливают сгибание и разгибание, а лучелоктевой участвует в движениях предплечья. Различные движения обусловлены наличием большого количества мышц. Такой сложный механизм не может существовать без поддержки. И эта поддержка у сустава есть в виде локтевой и лучевой связки. Они обхватывают головки кости верхней конечности. Анатомия человека устроена так, что посредством этого происходит предотвращение сгиба сустава в обратную сторону.

Как соединяются кости предплечья?

Лучевая и локтевая кости расположены рядом, и их окончания соединяются в суставе. Эпифизы этих структур соединены дистальным и проксимальным суставами. Для прочности соединения между этими костями есть мембрана, которая является началом глубоких мышц этой части верхних конечностей. Верхнее соединение (проксимальное) является составной частью локтевого сустава, а нижнее действует самостоятельно. Дистальное лучелоктевое соединение отделяется от лучезапястного маленьким суставным диском. Он имеет форму треугольника с вогнутыми поверхностями пластины.

Строение лучезапястного сустава

Кости запястья соединяются с лучевой костью с помощью суставного диска и поверхностей всех участников соединения. Проксимальные ряды костей запястья сильно соединены между собой, поэтому суставная поверхность - это одна площадь со стороны запястья. Она, естественно, меньше поверхности лучевой кости, поэтому диск в форме треугольника помогает соединить две разные по размеру суставные площади. Кроме того, он помогает отделить от соединения локтевую кость, которая со всех сторон окружена связками.

Какие суставы задействованы в соединении костей кисти и пальцев?

Кости кисти соединяются между собой с помощью трех суставов:

  1. Среднезапястный. Он находится между костями первого и второго ряда запястья. На двух поверхностях запястья (ладонной и тыльной) есть много связок. Это обусловлено тем, что кисти рук активно функционируют, они должны выполнять мелкие движения, сгибаться, разгибаться. Этот крепкий связочный аппарат носит название лучистой связки запястья.
  2. Запястно-пястный. Четыре пястные кости имеют одну капсулу и суставную плоскость. Сустав же большого пальца отделен от остальных.

кости скелета верхних конечностей
Кости пальцев соединяются между собой с помощью пястно-фаланговых и межфаланговых суставов. Кроме них, есть еще большое количество прочных связок на каждом пальце, что позволяет человеку сгибать и разгибать пальцы. Как видите, строение верхних конечностей человека достаточно сложное, но благодаря этому они и отличаются подвижностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.