ЭМ-препараты своими руками. Применения препаратов ЭМ-технологий

Про ЭМ-технологии говорят много, но до сих пор не все представляют себе суть этих препаратов. На самом деле все очень просто.

Что такое ЭМ-препараты

О гумусе слышали многие, но не все представляют, что это и зачем оно нужно. И уж тем более, как с ним быть. Гумус – это органическое вещество в почве, которое содержит в себе комплекс органических соединений, необходимых для роста и развития растений. Появляется он в результате работы микроорганизмов. Чем их больше, тем выше содержание гумуса, тем плодороднее почва.

эм препараты своими руками

Микроорганизмы содержатся в любой почве. Где-то их больше, где-то меньше, но они есть всегда и везде. Некоторые из них разлагают органические остатки, другие перерабатывают их в новые образования, третьи рыхлят почву и т. д. Чем разнообразнее состав, тем лучше.

В условиях средней полосы большая часть микроорганизмов погибает за долгую зиму. И их количество восстанавливается только к августу-сентябрю. Поэтому были разработаны специальные концентраты, где содержатся необходимые для почвы бактерии. Такие средства получили название ЭМ-препараты («ЭМ» означает «эффективные микроорганизмы»). В бутылочках содержатся дрожжи, бактерии, ферментные грибки. В зависимости от производителя состав и степень воздействия на почву будет различаться.

Как производится обработка

Препараты вносятся в почву весной, в конце апреля - начале мая (в зависимости от климатических условий). Микроорганизмы «просыпаются» и начинают бурную деятельность при температуре выше +15 градусов. Как только столбик термометра опускается ниже, бактерии начинают впадать в спячку.

Сначала из концентрата готовится рабочий раствор, которым будет обрабатываться почва. Необходимо внимательно изучить инструкцию, чтобы правильно приготовить ЭМ-препараты своими руками из концентратов, т. к. у каждого производителя свой способ: если что-то сделать не так, то микроорганизмы погибнут или так и останутся в спящем состоянии.

способ приготовления

После внесения удобрения необходимо подкормить микробов. В пищу они употребляют только органические остатки, например, их порадует прошлогодняя ботва, трава или листва, компост, навоз.

Высаживать рассаду и сеять семена можно будет уже через пару недель: за это время бактерии окрепнут, равномерно распределятся в земле, станут ее частью и уже даже успеют немного улучшить ее качество. Если к посадкам приступить раньше, то велика вероятность, что бактерии примут полезные растения за свою пищу. Слишком высокие концентрации также могут привести к подобному эффекту.

Как действуют препараты

  • Улучшается структура почвы.
  • Увеличивается процентное содержание полезных микроорганизмов.
  • Почва становится более здоровой, в ней нет условий для развития патогенных бактерий. Полезные микробы уничтожают вредных.
  • Повышается устойчивость растений к воздействию неблагоприятных природных явлений.
  • Улучшается минеральный состав почв и, как следствие, питание растений.
  • Повышается урожайность и качество плодов.
  • Стимулируется рост растений: они выглядят более здоровыми и крепкими, стебли становятся более высокими и толстыми.

Как выглядит результат

Возрождение гумусного слоя ставится заметным с первого взгляда. Уже за 1, максимум 2 лета будет видна разница. Почва становится ярче, темнее, а на ощупь как бы жирнее. Именно из-за своеобразного тона плодородные земли называются черноземами. Также грядки становятся более рыхлыми и легкими, в почве появляются признаки окомкования.

Можно ли приготовить такие препараты самостоятельно

Многие предпочитают покупать в специализированных магазинах уже готовые концентраты. Однако существует множество рецептов, как приготовить ЭМ-препараты своими руками. В основе заквасок чаще всего используются сорняки и сено. Первые - подручные материалы, а последнее является источником субтиллина. Домашние ЭМ-препараты, конечно, уступают по эффективности заводским, т. к. набор штаммов в них не столь разнообразен. С другой стороны, бактерии уже «акклиматизировались», потому на приспособление к новым условиям у них уходит меньше времени.

эм технологии

Травяной настой

В бочку засыпается 6 ведер измельченных сорняков, желательно добавить различные лекарственные травы. Кстати, они также могут расти на участке вместе с сорняками (ромашка, подорожник, чистотел и т. д.). Туда же добавляется компост – 2 ведра и ½ ведра золы. Все заливается водой. Настаивается в течение 2-х недель. Готовую смесь можно использовать в качестве удобрения. Концентрат необходимо разбавлять в соотношении 1:10.

Подкормка

ЭМ-препараты своими руками начинаются с закваски: в 3-литровую банку наливается теплая вода, досыпается щепотка дрожжей и 5 ст. л. сахара. Раствору нужно дать забродить, на это уходит 2-3 дня. Готовую брагу выливают в 200-литровую бочку, добавляют:

  • лопату золы (можно использовать оставшуюся от сжигания сухой травы);
  • ½ ведра навоза;
  • ведро гнилых листьев или соломы;
  • лопату компоста или земли с огорода;
  • столько же песка;
  • 1 л кефира, сыворотки или простокваши;
  • оставшийся объем доливается водой.

Смесь должна настояться в течение недели. Содержимое бочки нужно периодически перемешивать. Использовать как подкормку, разводить в соотношении от 1:2 до 1:10.

Рисовая вода

¼ стакана риса заливается 1 стаканом воды. Крупу нужно тщательно перемешать. Когда вода станет белесой, нужно ее слить в отдельную чашку и оставить в теплом помещении на 5-7 дней. После этого ее процеживают и добавляют молоко. Его должно быть в 10 раз больше, чем рисовой воды. Смесь опять настаивается в теплом месте в течение 5-7 дней. Образовавшуюся массу (похожа на творог) убирают, а в оставшуюся смесь добавляют 1 ст. л. сахара. Концентрат готов. Для использования необходимо его разводить в соотношении 1:20.

Субтиллин

Можно приготовить ЭМ-препараты своими руками, обладающие схожими свойствами с заводскими препаратами. Они используются по аналогичной схеме. Это настой сенной палочки, или субтиллин.

домашние эм препараты

Чтобы его приготовить, нужно прокипятить 150 г прелого, но не заплесневевшего сена в 1 л воды, добавив в емкость 1 ч.л. мела. При кипячении погибает большая часть вредных бактерий и грибов, но споры сенной палочки остаются живыми. Раствор нужно поставить в темное теплое место. Через трое суток на поверхности появится пленка. Ее образуют споры палочки. Маточная культура готова. С ее помощью можно приготовить раствор, который будет использоваться для обработки и полива растений.

Способ приготовления рабочего препарата. На участке в широкую емкость кладут 1 кг прелого сена, заливают его ведром горячей воды, добавляют 10 ложек мела или извести (они снижают уровень кислотности) и вливают маточную культуру. Емкость убирают в темное место и дополнительно накрывают, чтобы предотвратить попадание прямых солнечных лучей. Через 3 дня рабочий раствор готов, можно проводить обработку растений.

Для чего используются растворы

Применение ЭМ-препаратов не ограничивается подкормкой растений и внесеним в почву. Они будут полезны и для других сельскохозяйственных целей.

  • Предпосевная обработка посадочного материала: опрыскивание картофеля, замачивание семян и т. д.
  • Обработка растений для профилактики заболеваний.
  • Обработка почвы в целях обеззараживания.
  • Для ускорения процессов образования компоста.
  • Для обработки дачных туалетов.

применение эм препаратов

Все обработки должны проводиться в пасмурную, но не дождливую погоду. Дело в том, что микроорганизмы быстро погибают под прямыми солнечными лучами, а дожди их смоют в почву. Также на улице должно быть тепло. Оптимальная температура +18…+20 градусов. В холодную погоду микроорганизмы впадают в спячку.

Также многие производители советуют использовать разведенные концентраты не только в огороде, но и в быту. Например, ЭМ-препарат «Восток» рекомендуется для обработки внутри помещения с целью предотвращения появление неприятного запаха пыли, помогает он и в борьбе с домашними клещами. Также подходит для обработки мебели и бытовой техники.

Промышленное производство

ЭМ-технологии были разработаны в конце прошлого века в Японии. Ученый Хига Тера предложил использовать данные препараты для восстановления почв, поврежденных в результате химических обработок пестицидами и удобрениями, а также истощенных в результате активного земледелия.

эм препарат восток

В настоящее время в России налажен выпуск различных концентратов, содержащих микроорганизмы. Наиболее популярными стали ЭМ-препараты «Сияние», «Байкал», «Восток», «Возрождение». Их используют в различных целях, многие производители разделяют средства для обработки почвы, семян или растений.

Выпускаются концентраты в виде сухих смесей, но более распространены они в виде жидкостей.

Приготовление ЭМ-препарата для полива и обработки почвы

В зависимости от потребностей и назначения, промышленные концентраты разводятся в различном соотношении. Для полива чаще всего применяются препараты, смешанные с водой следующим образом: 1:1000 или 1:500. Для осенней и весенней обработки почвы, когда грядках уже или еще нет растений, необходима более высокая концентрация: 1:100.

Способ приготовления у каждого препарата свой, но отличаются, как правило, только детали. Основные моменты схожи. Однако перед применением необходимо прочитать инструкцию и подготовить раствор в точном соответствии с рекомендациями производителя.

Все концентраты разводятся в теплой воде с температурой 20-35 градусов. Затем в емкость добавляется сладкая питательная среда. Все тщательно перемешивается. Сладости необходимы для адаптации микроорганизмов к новым условиям. Дело в том, что для искусственного питания бактерий используются патока, варенье или мед. Чтобы им было легче сменить привычки, необходимо добавление одного из этих ингредиентов в рабочий раствор. Обычно готовой смеси дают настояться в течение нескольких часов, чтобы микроорганизмы окончательно «проснулись» и равномерно распределились в емкости.

препарат эм

Состав препаратов

В концентратах содержатся различные микроорганизмы. Например, в препарат «ЭМ-1 Байкал» входит 60 штаммов. Все пропорции рассчитываются так, чтобы бактерии не мешали и не уничтожали друг друга, а составляли устойчивый симбиоз. Основные группы микроорганизмов, которые используются в ЭМ-препаратах:

  • Актиномицеты - синтезируют антибиотики и улучшают состояние почвы.
  • Дрожжи - необходимы для производства антибиотиков, подавляющих вредные микроорганизмы, и биологически активных веществ, стимулирующих рост и развитие растений. Также дрожжи синтезируют субстраты, необходимые для жизнедеятельности молочнокислых бактерий.
  • Молочнокислые бактерии. На слуху у рядового жителя благодаря рекламе йогуртов и прочей подобной продукции. Бактерии данного типа занимаются выработкой молочной кислоты, которая подавляет рост и развитие вредоносных бактерий, а также ускоряет процессы разложения органики.
  • Ферментирующие грибы занимаются разложением органических остатков и превращают их в доступные, легкоусвояемые вещества для растений.
  • Фотосинтезирующие бактерии. Данный вид микроорганизмов способен самостоятельно полностью себя обеспечивать. Они создают питательные вещества из растительного сырья и газов. Бактерии синтезируют природные сахара, амино- и нуклеиновые кислоты, которые являются необходимой пищей для посадок. Также благодаря обогащению почвы полезными веществами достаточное питание получают и другие микроорганизмы.

ЭМ-препараты - это то, что пригодится любому дачнику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.