Порода собак норвежский элкхаунд: характер, питание, окрас и отзывы собаководов

Верный друг викингов, храбрый сторож ферм и хуторов, внимательный пастух овец и отважный защитник от медведей и волков, азартный охотник и спутник бесстрашных путешественников - все это норвежский элкхаунд, порода собак, история которой насчитывает более шести тысяч лет. Это дружелюбная собака, бесконечно преданная человеку.

норвежский элкхаунд

Из истории породы

Несмотря на многовековую историю, порода норвежский элкхаунд была официально зарегистрирована в 1901 году. С этого момента началось массовое разведение этих животных. Задолго до начала ХХ века лосиная лайка (так раньше назывался элкхаунд) являлась национальной собакой Норвегии. Она имела отменный нюх, интуицию, и индивидуальную тактику преследования зверя. Этих собак успешно использовали для охоты на лосей. Бесстрашие животных, выносливость, охотничий азарт позволяли им охотиться и на медведя. Сегодня это идеальные помощники в охоте на волка, рысь и на мелкую дичь.

Описание породы

Норвежский элкхаунд – собака не очень крупная, скорее среднего размера. Она сложена пропорционально. У нее округлая голова, среднего размера, широкий лоб и мягкий переход к морде. Очень подвижные, треугольной формы уши. Глаза некрупные, миндалевидные, обычно карие.

Шерсть

Норвежский элкхаунд имеет роскошную шубу, типичную для северных собак - серую жесткую шерсть со светло-серебристым мягким подшерстком. Такому покрову не страшны никакие ненастья. На шее животного находится пышный шерстяной воротник. На морде, кончике хвоста и ушах цвет шерсти практически черный.

норвежский элкхаунд порода собак

Окрас этой породы напоминает покров волка – серая шерсть со светло-серым подшерстком. Особого внимания шерсть животного требует во время линьки, которая происходит сезонно, она очень активна. Норвежский элкхаунд нуждается в еженедельной чистке и вычесывании специальной щеткой, что позволяет свести к минимуму свободное выпадение шерсти.

Поскольку эта собака самоочищается естественным образом, купать ее можно только в случае острой необходимости.

Здоровье

Чаще всего норвежский элкхаунд, фото которого можно увидеть в нашем обзоре, подвержен атероме кожи и дисплазии суставов. Необходимо следить за рационом собаки и ни в коем случае не перекармливать ее, потому что эти животные очень быстро набирают излишний вес. Комфортнее всего элкхаунд чувствует себя в регионах с прохладным климатом.

Характер

Элкхаунд – существо независимое. Как и другие лайки, эти собаки самостоятельны и сообразительны. Но самое главное их качество - преданность хозяину. Элкхаунды имеют еще одну особенность – они чрезвычайно чувствительны к ласке и похвале.

норвежский элкхаунд фото

Норвежский элкхаунд – животное доброжелательное. Собака веселая и жизнерадостная, но имеющая чувство собственного достоинства. С самого раннего возраста щенок нуждается в требовательном, твердом, но ласковом подходе. Он прекрасно ладит с малышами и взрослыми людьми, но совершенно нетерпим к кошкам и прочим домашним животным. Хотелось бы подчеркнуть особое отношение элкхаунда к детям. Играя с ними, собака проявляет такую трогательную осторожность и аккуратность, что не может быть никаких сомнений в том, что она даже нечаянно не может обидеть ребенка. Такая собака – отличный друг для детей. К незнакомым людям относится настороженно, но агрессии не проявляет.

норвежский элкхаунд отзывы

Стоит заметить, что чрезвычайно вынослива и подвижна собака норвежский элкхаунд (отзывы владельцев это подтверждают). Она очень любит побегать по пересеченной местности. Лосиная лайка с радостью отправится с хозяином на велосипедную, пешую прогулку или на любое мероприятие на свежем воздухе. Элкхаунд – очень смышленый пес. Он мгновенно усваивает все команды хозяина.

Собака, живущая в семье, очень активна, она очень привязана к хозяину. Обращаться с ней надо ласково, но твердо. Не стоит баловать такого домашнего питомца.

Дрессировка

Норвежский элкхаунд требует ранней социализации и обучения основам послушания. Собака эта умная, она будет стремиться заслужить похвалу хозяина. Но не стоит расслабляться - ей нужен доминирующий владелец, который сам устанавливает правила.

Обучение должно быть твердым, справедливым и последовательным. Грубые и деспотичные методы не принесут успеха.

Активность

Норвежский элкхаунд - не та порода, которая приспособлена для жизни в квартире. Ей требуется физическая активность, большое пространство, поэтому лучше всего, если в распоряжении животного будет большой огороженный забором двор. Отлично пес будет себя чувствовать на ферме, где у него найдется много привычной работы.

Элкхаунд - прекрасный компаньон. Собаки этой породы хорошо зарекомендовали себя в охране, это отличные сторожа, они очень умело пасут скот, а запряженные в сани, они могут перевозить грузы.

щенки норвежского элкхаунда

Из-за густого ворсистого подшерстка собака тяжело переносит жару, а в морозные зимние дни и даже в ненастную и дождливую погоду она чувствует себя весьма комфортно. В летние дни элкхаунд любит купаться, от солнечных лучей прячется в тенистом месте.

Питание

Ежедневный рацион этой собаки должен более чем на половину состоять из мяса. Животное тратит много энергии, которую надо восполнять полноценным сбалансированным кормом. Для этого подойдет мясо нежирных сортов - крольчатина, индюшатина, телятина и курятина. Не следует забывать о крупах - гречке, пшене, рисе. Собака ежедневно должна получать овощи в сыром и отварном виде.

Использование

В Норвегии ее используют для охоты на лося, в качестве собаки-компаньона. Норвежский элкхаунд обладает уникальной тактикой - выследив, а затем загнав зверя, он уклоняется от его атак и, облаивая лося, удерживает его до прихода охотника. Кроме того, эти собаки используются для охоты на крупного зверя - волка, рысь, медведя.

Необыкновенно развитое чутье позволяет собаке почувствовать зверя на расстояния нескольких километров. Она применяет широкий диапазон сигналов, которые подаются лаем.

норвежский элкхаунд питомник

Элкхаунд отличный сторож. Кроме того, эти собаки хорошо зарекомендовали себя в аджилити, это внимательные и аккуратные пастушьи псы.

В Европе этих собак нередко используют в домах престарелых, где они скрашивают досуг пожилых и не очень здоровых людей.

Выбираем щенка

Щенки норвежского элкхаунда рождаются совершенно черными. Постепенно их шерсть приобретает более светлый оттенок. Взрослея, щенки несколько раз меняют окрас.

Они игривы, ведут себя, как волки в стае. К моменту первого выезда на охоту они напоминают очаровательных плюшевых волчат.

Приобретать такого четвероногого друга рекомендуем только у опытного и хорошо зарекомендовавшего себя заводчика. В нашей стране еще не очень распространена порода норвежский элкхаунд. Питомник, занимающийся разведением этих животных можно найти не в каждом городе. Можем порекомендовать вам такие учреждения в Тамбове, Орле, Москве, Ростове-на-Дону, Чите.

Выбор щенка

Вначале свяжитесь с заводчиком и поинтересуйтесь, когда можно приехать в питомник для знакомства с малышами. Приехав в питомник, обратите внимание на условия содержания взрослых собак и щенков. В хорошем питомнике они находиться в сухом, проветриваемом помещении без сквозняков. В нем не бывает неприятного запаха.

собака норвежский элкхаунд

Щенки должны быть активны, не бояться резких звуков, играть со своими братьями.

Заводчик представит все необходимые документы, ознакомит покупателя с графиком прививок и ответить на все интересующие его вопросы, касающиеся рациона и содержания собаки. Сегодня такого щенка можно приобрести за 60000 рублей.

Норвежский элкхаунд – отзывы владельцев

Как нам удалось выяснить, все хозяева, имеющие в своем доме этого питомца, очень довольны таким приобретением. Это касается не только охотников, которые в восторге от своих помощников, но и людей, для которых элкхаунд - это внимательный, любящий и чуткий компаньон. Многие владельцы отмечают чистоплотность элкхаунда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.