Как лечить похмелье? Как избавиться в домашних условиях от похмелья: способы и народные средства

Приятное времяпрепровождение в кругу веселой компании по поводу и без него – это заряд позитивом, поднятие настроения, интересное общение, знакомство с новыми людьми, укрепление дружественных отношений. Но порой после такого застолья человек ощущает похмелье. Как избавиться в домашних условиях от неприятных симптомов? Наши рекомендации помогут быстро справиться с последствиями избыточного употребления спиртных напитков.

Что такое похмелье?

Чтобы избавиться от похмелья нужно понимать, что конкретно это состояние собой представляет с точки зрения медицины. Похмельный синдром – это целый комплекс нарушений в работе различных систем организма, вызванный токсическим действием алкоголя. Следует четко различать такое состояние от абстинентного синдрома – плохого самочувствия человека, связанного не столько с интоксикацией организма, сколько с зависимостью от алкоголя. Такое состояние требует консультации специалиста. А вот лечение похмелья дома — задача вполне выполнимая.

Похмелье: как избавиться в домашних условиях?

Симптомы

Похмельный синдром проявляется следующими симптомами:

  • головными болями;
  • тошнотой и рвотой;
  • скачками артериального давления;
  • тахикардией;
  • общей слабостью и недомоганием;
  • иногда встречается потеря памяти;
  • тремор рук.

В зависимости от количества и качества выпитого, состояния здоровья человека симптомы могут иметь различную степень выраженности и интенсивности. При тяжелых состояниях необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. Срочно необходимо обратиться к врачу при наличии следующих симптомов:

  • выраженном покраснении кожи лица;
  • замедленном пульсе;
  • невнятной речи;
  • появлении крови в кале или рвотных массах;
  • осложнении дыхания;
  • непрекращающейся рвоте;
  • нарушении мимики, координации движений;
  • низкой температуре тела;
  • потере сознания.

Избавиться от похмелья в домашних условиях при наличии вышеперечисленных симптомов невозможно. Без своевременной медицинской помощи такое состояние может привести к летальному исходу.

Как избавиться от похмелья в домашних условиях?

Причины похмелья

Каковы же причины появления реакции организма на прием алкоголя, почему возникает похмелье? Избыточное употребление алкогольных напитков приводит к следующим побочным реакциям:

  1. Отравлению токсическими веществами на которые распадается алкоголь, а именно ацетальдегидом. Это вещество образовывается в результате окисления алкоголя в печени. Если вещества было небольшое количество, и организм без труда справился с его расщеплением, то симптомы похмелья будут слабо выражены или их не будет вовсе. В ином случае появляется выраженное недомогание. Кроме того, большинство напитков содержат синтетические вкусовые добавки и красители, что осложняет работу печени и дополнительно отравляет организм. Учитывая такие знания о реакциях организма на алкоголь, были разработаны специальные препараты для борьбы с алкоголизмом, которые увеличивают количество ацетальдегида и замедляют его дальнейшее расщепление и выведение из организма. Это приводит к неприятным ощущениям при употреблении даже незначительных доз спиртных напитков. Как избавиться от похмелья в домашних условиях? В первую очередь, нужно бороться именно с отравлением организма.
  2. Нарушается процесс выведения жидкости из организма.
  3. Развивается ацидоз вследствие действия продуктов распада алкоголя.
  4. Происходят нарушения в работе нервной системы: появляется беспокойство, бессонница, повышается чувствительность к внешним световым и звуковым раздражителям.
  5. Организм в борьбе с токсическими веществами теряет большой запас микроэлементов и витаминов.

Таким образом возникает общее недомогание организма — похмелье. Как избавиться в домашних условиях от этого состояния? Необходимо подойти к лечению комплексно.

Очищение организма от ядовитых веществ

Чтобы побороть симптомы похмелья, в первую очередь необходимо очистить организм от остатков алкоголя, продуктов его распада, других ядов, которые образовались в процессе переработки спиртного напитка. Как избавиться от похмелья в домашних условиях? Быстро справиться с поставленной задачей помогут известные домашние методы лечения отравления:

  1. Если после застолья прошло менее четырех часов, то неприятным, но эффективным средством борьбы с интоксикацией спиртными напитками станет промывание желудка. Для проведения процедуры необходимо выпить большое количество воды (около литра), после чего вызвать искусственно рвоту, нажав пальцем на корень языка. Продолжать выполнять такие действия необходимо до полного очищения желудка.
  2. Очистительную клизму необходимо провести 6–7 раз до очищения вод.
  3. Поможет и слабительное средство. При похмелье рекомендуют такой препарат, как «Магния Сульфат» (в народе называют магнезией). Кроме слабительного эффекта, лекарство уменьшит головную боль и восполнит недостаток магния, который, в свою очередь, влияет на работу сердца и восстанавливает нервную систему. Также средство снизит нагрузку на печень. Принимать «Магния сульфат» необходимо таким образом: растворите 10 мл вещества в половине стакана теплой воды. Употреблять можно не более 3 раз в течение часа.
  4. Очистят желудок и сорбенты – препараты, впитывающие токсические вещества, которые еще не успели попасть в кровоток и находятся в желудке. Затем происходит выведение ядов из организма естественным образом. Самым доступным и распространенным сорбентом является «Активированный уголь». Особенности употребления препарата:
  • рассчитывают необходимую дозу исходя из формулы: 1 таблетка на 10 кг массы тела;
  • «Активированный уголь» нельзя совмещать с приемом других препаратов;
  • рекомендуют растолочь таблетки и растворить их в воде для ускорения лечебного эффекта;
  • в течение двух часов после приема сорбента обязательно необходимо вызвать дефекацию, в противном случае возникнет обратный эффект – ядовитые вещества будут накапливаться и отравлять организм еще сильнее.

Эффективным действием обладают и такие сорбенты, как «Лигносорб», «Полифепан».

Детоксикация с помощью активных веществ

Как избавиться от похмелья в домашних условиях быстро? С помощью определенных веществ можно ускорить процесс переработки и выведения ядов. Помогут справиться с задачей:

  • янтарная кислота;
  • "Глутаргин";
  • настойка элеутерококка;
  • лимонный сок;
  • мед.

Избавиться от похмелья в домашних условиях

Медицинские препараты от похмелья

Как избавиться от похмелья в домашних условиях? Очень просто! Нужно лишь принять лекарство. В аптеке представлен широкий выбор различных препаратов от похмельного синдрома. В основном они обладают антитоксическим действием. Некоторые являются обезболивающими, тонизирующими средствами или просто витаминным комплексом. Расскажем о самых популярных на рынке лекарственных препаратах подробнее:

  1. «Алка-зельтцер» состоит из ацетилсалициловой кислоты (аспирина), который снимает головную и мышечную боль. Также в составе препарата указана пищевая сода, которая направлена на восстановление кислотно-щелочного баланса. А лимонная кислота, которая также включена в препарат, ускорит переработку и выведение ядов.
  2. «Зорекс» включает в состав такое вещество, как унитиол, которое быстро связывается с продуктами распада алкоголя и выводит яды из организма. Кроме того, оно дополнительно защищает печень. Понадобится всего 2 таблетки: одну необходимо выпить сразу после появления симптомов похмелья, а вторую в конце дня.
  3. «Антипохмелин» помогает только в том случае, если его принимать непосредственно во время употребления алкоголя. Так как действие препарата начинается еще до стадии образования токсических веществ распада. Лекарство не допускает появление таких ядовитых веществ в организме. При этом замедляется процесс переработки спирта, поэтому человек, употребляющий «Антипохмелин» длительное время, остается под действием алкоголя даже при употреблении небольших доз напитков.

Как избавиться от похмелья дома?

Нормализация обменных процессов

При интоксикации организма алкоголем нарушаются обменные процессы, поэтому часто после застолья у человека появляются отеки. При этом нарушаются различные перерабатывающие и выводящие процессы в организме. Тут на помощь приходят известные народные средства, которые восполняют запас микроэлементов и выводят скопившуюся жидкость, устраняя похмелье. Как избавиться в домашних условиях от симптомов этого состояния? Попробуйте такие способы:

  • огуречный или капустный рассол, желательно без содержания уксуса;
  • арбуз;
  • отвар из овсянки;
  • зеленый чай;
  • отвар толокнянки;
  • натуральный квас;
  • минеральная вода.

Восстановление кислотно-щелочного баланса

Отравление организма токсическими веществами приводит к ацидозу – смещению кислотно-щелочного баланса. Если не откорректировать состояние, возможно развитие серьезных осложнений. Как лечить похмелье дома и не допустить развитие ацидоза? В такой ситуации поможет щелочная минеральная вода, лимонная кислота, сода и кисломолочные продукты.

Как лечить похмелье дома?

Восстановление нервной системы

При избыточном употреблении спиртных напитков происходят различные нарушения со стороны нервной системы. Как лечить похмелье в домашних условиях, одновременно восстанавливая работу нервной системы? Помогут справиться с проблемой такие средства, как:

  1. Препараты, улучшающие кровоснабжение мозга: «Пикамилон», «Мексидол». Натуральными успокоительными средствами станут теплое молоко и настойка хмеля.
  2. Тонизирующие средства помогут организму набраться сил: кофеин, гуарана, женьшень.
  3. Успокоительные препараты: «Ново-пассит», «Персен».
  4. Восполнят недостаток магния «Магнесол», «Панангин».

Народные средства

Существует множество различных народных рецептов, помогающих противостоять рассматриваемой проблеме. Как бороться с похмельем дома с их помощью? Предлагаем несколько советов.

  1. Уменьшают проявление симптомов натуральные напитки, которые содержат витамин С: томатный, клюквенный, апельсиновый сок, отвар шиповника, мятный и чай с лимоном.
  2. Известен в народе такой «коктейль» от похмелья: смешайте 10 капель уксуса с одним яйцом и разбавьте все томатным соком.
  3. Помогает от похмелья контрастный душ, прогулка на свежем воздухе.

Как бороться с похмельем дома?

Что делать не рекомендуется?

Распространенными ошибками борьбы с похмельем является следующее:

  1. Употребление спиртных напитков. Это может привести к повторному застолью и негативно отразиться на самочувствии.
  2. Прием горячей ванны усиливает нагрузку на сердце и сосуды.
  3. Кофе и крепкий черный чай усиливают брожение в желудке и вызывают учащенное сердцебиение.
  4. Удержание или остановка рвоты приводит к увеличению уровня токсических веществ в организме.
  5. Прием аспирина, если алкоголь был принят менее 6 часов назад, провоцирует кишечное кровотечение.
  6. Употребление парацетамола негативно сказывается на печени.
  7. Несовместим с алкоголем "Феназепам".

Профилактика похмелья

Как избавиться от похмелья в домашних условиях быстро?

Замучило похмелье? Как избавиться в домашних условиях? Самым эффективным методом профилактики похмелья является контроль за тем, что и сколько вы выпиваете. Кроме того, не употребляйте спиртные напитки на голодный желудок, но и не перебарщивайте с закуской. К столу подойдет нежирная белковая пища, безалкогольные напитки, содержащие витамин С. Рекомендуется перед застольем выпить сорбент. А вот аспирин употреблять не стоит – он несовместим с алкогольными напитками и может лишь ухудшить самочувствие.

Спиртные напитки – это не самая важная часть застолья. Общение и хорошее настроение – вот истинные причины проведения различных празднеств. Как избавится от похмелья дома? Получайте удовольствие от дружбы и обмена позитивной энергетикой между людьми без злоупотребления спиртными напитками и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.