"Нитроглицерин" от чего? Побочное действие "Нитроглицерина"

В настоящее время в аптеках полки просто ломятся от того количества лекарств, которое на них хранится. Многие препараты вы сможете приобрести, только имея на руках рецепт, выписанный врачом, но большинство товаров из имеющегося ассортимента продадут без наличия такового. К свободно продающимся лекарствам относится и "Нитроглицерин". От чего он помогает, можно узнать из этой статьи. Несмотря на известность, относиться к его приему надо с особой осторожностью.

Сведения о препарате

Нитроглицерин (группа нитратов) быстро нашел применение. Использовать его начали еще в конце 19 века, после открытия итальянцем Асканио Собреро. На первых порах это было производство взрывчатки.

нитроглицерин от чего

После длительных наблюдений за рабочими в цехах по производству взрывчатого вещества врач Мерилл сделал вывод, что пары нитроглицерина оказывают влияние на здоровье человека.

Немного позже было установлено, что данное вещество можно использовать и в медицинских целях для лечения некоторых заболеваний. Например, после приема удается снять спазм сердечных сосудов. При приступах стенокардии достаточно было нескольких капель препарата, чтобы купировать его.

Так постепенно нитроглицерин начал использоваться в медицинской практике.

Сегодня, если спросить любого человека про "Нитроглицерин": "От чего его необходимо использовать?", то практически каждый скажет, что он незаменим при сердечных приступах. Еще не придумали другого лекарства, которое бы так быстро снимало боль при стенокардии.

Формы выпуска препарата

"Нитроглицерин" можно отнести к тем грандиозным открытиям в мире фармакологии, которые случаются нечасто. За время его использования, а это уже более 100 лет, так и не изобрели более эффективного лекарства от «грудной жабы».

Производители выпускают различные его формы и упаковки, но действующее вещество у них остается одинаковым. Сейчас в аптеках можно встретить достаточно большой ассортимент. "Нитроглицерин" выпускают в виде таблеток, которые необходимо класть под язык. Это самая первая форма выпуска препарата.

лекарство нитроглицерин

Сейчас модным стал нитроглицериновый пластырь, который достаточно прилепить на кожу или слизистую оболочку, чтобы действующее вещество начало свою целебную работу. Еще более продвинутым является "Нитроглицерин-аэрозоль". Несмотря на то что во всех этих препаратах содержится одно и то же вещество, стоимость их может варьироваться в достаточно широких пределах.

"Нитроглицерин" - механизм действия

Многие, наверное, задаются вопросом о том, в чем секрет такого мгновенного действия этого лекарства при сердечных приступах. Весь ответ кроется в принципе работы препарата. Боль при стенокардии возникает в результате острого дефицита кислорода в сердечной мышце. Снять ее можно только несколькими способами:

  1. Повысить приток кислорода к сердцу.
  2. Уменьшить частоту и силу сердечных сокращений, чтобы снизить расход кислорода.

Все это вполне способен осуществить "Нитроглицерин". После его приема усиливается выработка оксида азота, который расширяет сосуды, особенно вены. Это приводит к тому, что к сердечной мышце уменьшается приток венозной крови, и частота сокращений и их сила снижаются. Раз меньше работы, то и кислорода требуется меньше.

Но лекарство "Нитроглицерин" еще и увеличивает поступление кислорода к сердцу за счет расширения коронарных сосудов, причем это происходит сильнее именно в месте ишемии, что и приводит к быстрому купированию приступа стенокардии.

Эффект от приема лекарства можно наблюдать уже через несколько минут. Так же быстро происходит изгнание препарата из крови. Через 40-45 минут его уже и следа не будет.

Показания к применению

Имеется целый ряд заболеваний, при которых рекомендуется "Нитроглицерин". Применение может потребоваться одноразовое или длительное. Можно отметить среди показаний следующие:

  • Любые проявления стенокардии.
  • Спазм коронарных сосудов, что может затруднять внутрисосудистые исследования.
  • Инфаркт миокарда, особенно на фоне гипертонии.
  • Сердечная недостаточность.

нитроглицерин применение

  • Перед нейрохирургическими операциями могут использовать "Нитроглицерин". Применение его искусственно снизит давление.
  • Спазм артерий в сетчатке глазного яблока.
  • Дискинезия некоторых отделов пищеварительной системы.

Врач может порекомендовать к использованию любые формы. Вы можете выбрать ту, которая вам более удобна.

Когда еще можно принимать "Нитроглицерин"?

Оказывается, данное лекарство можно использовать не только в моменты сердечной боли, но и в некоторых других случаях. Например, для профилактики приступа, если вам предстоит физическая работа или предвидится эмоциональный стресс.

Часто его принимают пациенты с диагнозом "стенокардия", когда поднимаются по ступенькам на верхний этаж многоэтажного дома. Рекомендуется его прием перед подъемом в гору, особенно в зимнюю, морозную и ветреную погоду.

Можно не удивляться, если врач вам при приступах панкреатита или желчных коликах выпишет "Нитроглицерин". Рецепт на латинском, но провизоры в аптеке в таких записях прекрасно разбираются. Такое назначение можно объяснить тем, что данный препарат прекрасно снимает спазм гладких мышц ЖКТ.

Правильный прием лекарства

Несмотря на большую популярность данного препарата, необходимо помнить: это все-таки лекарство, поэтому принимать его надо согласно определенным правилам. Только в этом случае можно гарантировать безопасность.

Самым действенным и быстрым способом помощи является положенная под язык таблетка "Нитроглицерина". Так как в ротовой полости много кровеносных сосудов, то лекарство практически мгновенно всасывается в кровь, и наступает облегчение.

Если вы решили принять таблетку "Нитроглицерина", то перед этим лучше присесть. У некоторых может закружиться голова, а в исключительных случаях бывают обмороки.

В престарелом возрасте прием лучше осуществлять в положении лежа. В момент приступа таблетка должна подействовать через пару минут. Если боль не отпускает, то можно принять еще одну. Если после 15 минут боль не проходит, то придется вызывать врача, иначе недалеко и до инфаркта миокарда.

нитроглицерин группа

Если в вашей аптечке "Нитроглицерин" в виде капель, то во время сердечной боли можно 2-4 капли капнуть на кусочек сахара и держать его под языком, пока не растворится. Некоторые умудряются капать непосредственно на язык или вообще слизывать с пробки пузырька.

Не стоит заниматься самолечением, даже если вам хорошо знаком "Нитроглицерин". От чего его рекомендуют использовать - вы-то знаете, но неправильная дозировка чревата серьезными последствиями.

Разновидности "Нитроглицерина"

Всем известно, что этот препарат действует быстро, но недолго. В настоящее время созданы формы, которые способны оказывать свое лечебное действие в течение нескольких часов. К таким препаратам можно отнести нитроглицерин пролонгированный, например "Сустак", "Нитронг", "Тринитролонг".

Их рекомендуется применять заранее, они способны предотвращать появление приступа в течение нескольких часов. Действующее вещество – нитроглицерин - начинает постепенно поступать в кровь, тем самым эти препараты по длительности действия во много раз превосходят своего исходного "собрата".

можно ли принимать нитроглицерин

Наряду с таким преимуществом, они все-таки уступают в скорости действия, а это очень важно в момент приступа. Это происходит из-за того, что их не кладут под язык, а запивают водой, соответственно, необходимо определенное время, чтобы лекарство растворилось и всосалось в кровь.

Поэтому, если приступ настиг вас внезапно, вам не обойтись без привычного "Нитроглицерина" в виде подъязычных таблеток.

Побочные эффекты

У любого лекарственного препарата всегда можно найти побочные проявления. Они указаны в аннотации к лекарству. Это, конечно, не означает, что тот или иной эффект проявится у вас, но знать о них необходимо.

Побочное действие "Нитроглицерина" можно объяснить тем, что он расширяет сосуды. Можно назвать следующие часто встречающиеся нежелательные проявления:

  1. Покраснение лица и ощущение жара.
  2. Головная боль, потому что сосуды головного мозга резко расширяются и пульсируют, что провоцирует порой сильные болевые ощущения.
    побочное действие нитроглицерина
  3. Падение артериального давления.
  4. Шум в ушах.
  5. При сильной передозировке может наблюдаться коллапс, вплоть до обморока.
  6. Тошнота и рвота, может быть даже расстройство стула.
  7. Дерматит.

Пролонгированные формы этого препарата могут вызывать такие же побочные эффекты. Стоит отметить, что при длительном их приеме к ним начинает вырабатываться привыкание, поэтому побочное действие "Нитроглицерина" и его форм существенно снижается или вовсе исчезает.

Частота приема препарата

Те пациенты, которые страдают сердечными приступами, часто стараются перетерпеть боль и не принимают "Нитроглицерин". Но это не поможет в данной ситуации. Если приступ не купировать, то боль может усилиться, тогда устранить ее будет гораздо труднее.

В тяжелых ситуациях некоторые пациенты в течение суток могут принимать более 50 таблеток. Врачи считают такую дозу в определенных ситуациях вполне обоснованной.

Большинство ученых, которые ведут исследования этого препарата, считают, что постоянное использование его может привести к обратному эффекту – усилению частоты приступов и их силы.

Поэтому на вопрос о том, можно ли принимать "Нитроглицерин", ответ напрашивается только положительный, но все-таки не стоит делать это без рекомендации врача и в больших дозах.

Противопоказания для приема

У каждого препарата всегда имеется свой перечень противопоказаний, поэтому не спешите отправляться в аптеку и приобретать лекарство без рецепта врача.

"Нитроглицерин" в любой своей форме категорически противопоказан при следующих заболеваниях:

  • Пониженное давление.
  • Анемия.
  • Острый инфаркт миокарда.
  • Проблемы с кровообращением.
  • Отек легких.
  • Глаукома.
  • Алкогольное опьянение.
  • Инсульт.
  • Пороки сердца.
  • Беременность.
  • Проблемы с щитовидной железой.
  • Почечная и печеночная недостаточность.

Не стоит принимать "Нитроглицерин" в том случае, если вы лечитесь препаратом "Силденафил".

Если у вас случаются сердечные приступы, а при вашем анамнезе прием "Нитроглицерина" противопоказан, то желательно обсудить с врачом, какие препараты вам можно принимать в таком случае.

Плохо переносится "Нитроглицерин"

Некоторые после приема медикамента ощущают резкую головную боль, головокружение и начинают считать, что им просто не подходит данный препарат. Но это объясняется его сосудорасширяющим действием. При повторном приеме такого может и не произойти, или эти симптомы будут проявляться более мягко.

нитроглицерин пролонгированный

Если при каждом приеме вы чувствуете себя плохо, испытываете сильную боль в голове, то стоит обсудить с доктором целесообразность использования данного средства.

При частых приступах стенокардии этот препарат единственный может спасти вас в критический момент, поэтому не стоит сразу при первых проявлениях побочных эффектов отказываться от него. Попробуйте снизить дозировку и обсудить ситуацию с врачом.

Условия хранения

После покупки любого лекарственного средства его необходимо не только принимать в соответствии с инструкцией или рекомендациями врача, но и хранить при определенных условиях. "Нитроглицерин" нельзя оставлять на свету. Под его действием он быстро начинает разрушаться, то же самое происходит в теплом месте.

Чтобы этого не допустить, данное лекарство надо хранить в холодильнике. Если вам врач выписал "Нитроглицерин" (рецепт на латинском), вам будет достаточно той инструкции, которая к нему прилагается. Там можно прочитать обо всех требованиях к хранению.

В инструкции можно заметить такой пункт, который рекомендует хранить "Нитроглицерин" в той упаковке, в которой он и продавался. Это можно объяснить тем, что пузырек и вата обрабатываются специальным составом, который способствует сохранению свойств препарата.

После того как вы раскупорили упаковку, "Нитроглицерин" и при соблюдении всех условий хранения не может сохранять свои лечебные качества длительное врем., Уже через пару месяцев его эффективность упадет на 30%. В этом отношении более устойчивы капсулы.

Если вы пользуетесь данным лекарством достаточно часто, то вполне подойдут таблетки, а если редко, то лучше приобрести спрей, который имеет длительный срок хранения.

Если вам не хочется брать с собой в дорогу целый пузырек или упаковку таблеток, и вы решаете несколько штук завернуть в салфетку и положить в свою сумочку, то можете даже не стараться, после такой транспортировки препарат вам не поможет.

Советы и рекомендации по приему

Несмотря на то что большинство из нас знают, что такое "Нитроглицерин", от чего он помогает, не помешает лишний раз напомнить особенности его использования:

  1. Не стоит пугаться резкой головной боли после приема препарата, это говорит о том, что лекарство начало свою работу. Через несколько приемов такие ощущения перестанут вас беспокоить.
  2. Если вы страдаете стенокардией, то "Нитроглицерин" должен быть всегда у вас под рукой.
  3. При сердечных приступах желательно не использовать капсулы, они содержат масляный раствор, который дольше всасывается.
  4. Если принимать лекарство длительное время, то эффект от него резко снижается, поэтому необходимо сделать перерыв.
  5. При наличии заболеваний глаз принимать "Нитроглицерин" стоит с особой осторожностью.
  6. При пониженном давлении прием данного лекарства лучше отложить, иначе оно может упасть еще больше, и человек потеряет сознание.

В чудодейственном влиянии "Нитроглицерина" никто не сомневается, ведь не зря же больше, чем за 100 лет, ученым не удалось изобрести более эффективный препарат от стенокардии. Но несмотря на все это, прием осуществлять необходимо строго по рекомендации врача с соблюдением всех дозировок, чтобы не причинить вред своему здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
ЗАМЕНИЛИ ХРУСТАЛИК 25 ДНЕЙ НАЗАД МОЖНО ПРИНИМАТЬ НИТРОГЛИЦЕРИН ПРИ БОЛИ В СЕРДЦЕ ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.