Викторины для девочек - прекрасное развлечение на празднике

В преддверии праздника воспитатели, учителя и родители детей начинают продумывать концертную программу. Для торжества, организованного, например, по поводу женского дня, одним из самых популярных элементов станут викторины для девочек.

Такие развлечения позволяют детям не только весело провести своё время, но также получить новую познавательную информацию. Кроме того, эти игры объединяют малышей, внося разнообразие в их досуг.

викторины для девочек

Викторины для девочек: цели и задачи

Итак, правильно организованные интеллектуально-познавательные конкурсы будут интересны каждой малышке. Главное - разобраться с тем, какие именно вопросы вы будете задавать. Викторины для девочек могут быть разными. Однако цель у них одна – развитие познавательного интереса малышей, расширение их кругозора.

викторина для девочек с ответами

Не забудьте о том, что при подготовке любой викторины для девочек нужно заранее позаботиться не только о вопросах и заданиях, но также и о призах.

Подумайте и о том, на какие команды лучше всего поделить участников, кто будет капитаном, какие можно придумать названия, как организовать рабочие места.

С чего начать викторину?

В первую очередь, конечно же, ведущим объявляется само название конкурса. Викторина для девочек с ответами на поставленные вопросы начаться может с красивой музыки, подобранной в зависимости от тематики мероприятия.

Продолжается все вступительными словами, поздравлениями, чтением стихотворений. После этого плавно переходим непосредственно к викторине. Как же её организовать? Какой должна быть викторина для девочек? С ответами на эти вопросы следует ознакомиться задолго до праздника.

Игра, к примеру, может состоять сразу из нескольких туров. Вопросы командам будут задаваться по очереди. Руководят ими, конечно же, капитаны. Баллы присуждаются за каждый правильно данный ответ. Задача команды – набрать их как можно больше. При неправильном ответе вопрос переходит к соперникам. Самое главное - не ссориться во время игры, оставаться вежливыми и спокойными.

Вопросы по истории, этикету, литературе

Например, можно организовать турнир. Задайте в рамках викторины для девочек им определённые вопросы по истории – о великих женщинах русской земли. Спросите детей о княгине, впервые принявшей православную веру, о великой императрице, о первой в мире женщине-космонавте и т. д.

Во втором туре можно поговорить с девочками об этикете. Спросите о том, как обращаются к замужним и незамужним женщинам в Великобритании, Германии, Испании, Франции, Польше и прочих странах.

Ну и, само собой, не стоит забывать о вопросах, связанных с литературой. Это могут быть задания на тему мифов, легенд, сказок. Можно, например, посоревноваться на выявление того, какая команда знает больше принцесс или принцев. Сказочных персонажей, если на то пошло, предостаточно, поэтому вопросов для литературного тура можно придумать огромное количество.

игры для девочек викторина

Юные модницы

Вышеуказанные развлечения относятся к познавательным, интеллектуальным. Однако что же ещё могут включать в себя игры для девочек? Викторина обязательно должна содержать вопросы о моде.

Покажите девчонкам картинки с разнообразными костюмами, спросите у них, когда и в какой стране они были в моде. Задайте вопросы о современных тенденциях: что и куда можно надеть, как скомбинировать одежду, какой аксессуар подойдёт к определённому стилю.

Будьте уверены, такие задания однозначно придутся по душе юным модницам, ведь в каждой из них с самого рождения уже затаилась будущая настоящая женщина. Так доставьте же им максимум удовольствия!

вопросы для викторины для девочек

Для маленьких хозяюшек

Вопросы для викторины для девочек, естественно, должны содержать также и кое-что, связанное исключительно с тёплой, мягкой женской тематикой. Пусть юные леди проявят себя настоящими хорошими хозяйками.

Например, вы можете спросить о первых и вторых блюдах русской кухни, о посуде, предназначенной для определённых продуктов, об ингредиентах, используемых при приготовлении пищи.

Задайте загадки, к примеру, о салфетках (ситцевые, льняные или бумажные квадратики для вытирания рук после еды), о подносе (плоская подставка для подачи обеда, завтрака или ужина к столу), о сервизе, скатерти, молочных и хлебобулочных изделиях и т. д.

Можно провести викторину для девочек, основанную исключительно на определённой тематике – пусть именно на кулинарной. Здесь также можно задать множество вопросов. Например, о том, откуда к нам пришла пицца, какое блюдо не получается приготовить с первого раза, из каких овощей делают пюре и оладьи, какой продукт является «всему головой» и т. д.

Таким образом, вы видите, что организовать викторину для девочек вовсе несложно. Главное - определиться с тем, что именно нравится маленьким принцессам, проявить немного терпения и фантазии, задуматься над самыми интересными вопросами и поощрениями. Веселого праздника!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.