Что означает сон о могиле: толкование по соннику

Сны о могилах довольно распространены и часто вызывают тревогу или даже страх у тех, кто их видит. Казалось бы, могила - это связано со смертью, а значит, сниться она должна в сугубо негативном ключе. Однако на самом деле толкования подобных сновидений могут сильно различаться, вплоть до противоположных.

Общие толкования снов о могилах

Согласно теории Зигмунда Фрейда, отца-основателя психоанализа, могила во сне зачастую символизирует некую прибыль или доход. К примеру, копание могилы может означать поиск человеком новых способов получения денег. А уход за чужой могилой трактуется как предвестник карьерного роста.

Однако большинство других сонников все же придерживаются мнения, что сон о могиле в целом несет скорее отрицательный смысл. Такие сновидения могут предупреждать о грядущих болезнях, потерях, несчастных случаях, разочарованиях в личных отношениях.

Явившаяся во сне могила по большей части толкуется в негативном смысле, - писал известный толкователь снов Миллер.
Портрет пожилой женщины в трауре у могилы в пасмурный день

Собственная могила во сне

Увидеть во сне свою собственную могилу - довольно пугающее переживание. И действительно, чаще всего такой сон рассматривается как предупреждение о серьезных переменах в судьбе человека, которые подобны концу одной жизни и началу другой. Возможно, в скором времени произойдет нечто, что полностью изменит привычное течение вашей жизни.

Сон о собственной могиле также может быть призывом переосмыслить свои жизненные цели и ценности. Ведь зачастую люди осознают истинную цену жизни только тогда, когда сталкиваются с возможностью ее потерять.

  • переезд в другой город или страну;
  • потеря работы;
  • развод или расставание с любимым человеком;
  • серьезное заболевание;
  • неожиданное появление ребенка и др.

Все это примеры возможных перемен после сна о собственной могиле, которые станут для вас своего рода "концом прежней жизни".

Чужая могила во сне

Если в вашем сне фигурирует могила кого-то из близких людей, будь то родители, супруг(а) или друзья, это тоже стоит воспринимать как знак грядущих перемен. Возможно, скоро произойдут некие важные события, которые серьезно повлияют на жизнь этого конкретного человека.

Например, чужая могила во сне может предупреждать о проблемах со здоровьем кого-то из близких, о необходимости серьезного лечения. Либо, наоборот, о выздоровлении после тяжелой болезни.

С другой стороны, сон о могиле незнакомого человека часто трактуется как предвестник знакомства с кем-то новым, кто со временем может занять важное место в вашей жизни.

Человек копает могилу ночью при свете фар грузовика

Копание могилы во сне

Согласно Фрейду, если вам снится, что вы копаете могилу, значит в реальной жизни вы активно ищете новые способы получения дохода, например:

  • подрабатываете на второй работе;
  • начинаете свое дело;
  • ищите новую перспективную работу с более высокой зарплатой.

Однако большинство других сонников трактуют такой сон не столь радужно. По их мнению, сон, где вы копаете могилу, чаще всего предупреждает об ухудшении здоровья - возможно, у вас или кого-то из близких в скором времени будут проблемы со здоровьем, вплоть до инвалидности или даже смерти.

Так что при увиденном сне о копании могилы желательно пройти медицинское обследование и обратить внимание на любые тревожные симптомы у себя и родных.

В то же время, по некоторым сонникам, завершенная могила во сне, то есть полностью выкопанная и готовая к захоронению, может сулить деловой успех в реальности.

Похороны на могиле во сне

Если в вашем сне происходит похоронный обряд или церемония на могиле, подобный сюжет также допускает двоякие толкования:

  1. С одной стороны, увиденные похороны могут означать успешный старт какого-то нового важного дела или проекта в реальной жизни. Особенно если на церемонии присутствует много народу - тогда и новое начинание будет поддержано многими людьми.
  2. С другой стороны, похороны на могиле иногда трактуются как разрыв отношений, потерю кого-то из близких или даже собственную смерть. Опять же, чем больше во сне присутствует похоронной процессии, тем масштабнее последствия в реальности.

Так что при толковании подобного сна важно обратить внимание на детали и атмосферу происходящего.

Уход за могилой во сне

Украшение могилы цветами, поливка, уборка сорняков - все это действия по уходу за захоронением чаще всего несут позитивный смысл. Например:

  • Полив цветов на могиле может означать скорое повышение на работе.
  • Уборка сорняков вокруг чужой могилы трактуется как необходимость поддержать старых друзей, которые сейчас в затруднительной ситуации.

Впрочем, иногда уход за чужой запущенной могилой все же толкуется как предвестник проблем в семье или нежелательной беременности. Так что опять же важно обратить внимание на детали сна.

Особенности толкований для мужчин и женщин

Интересно, что в некоторых случаях толкование снов о могилах может различаться для мужчин и женщин. Давайте рассмотрим наиболее распространенные примеры.

Могила во сне для мужчины

Если мужчине снится могила, будь то своя или чужая, то чаще всего это связано с его работой и карьерой. Например:

  • Беготня среди могил предвещает нужду в тяжелом труде.
  • Копание могилы означает поиск нового места работы или источника дохода.
  • Появление из могилы покойника говорит о грядущих проблемах и неурядицах на работе.

Также для мужчин сон о могиле может означать проблемы со здоровьем или даже смерть кого-то из родственников.

Могила во сне для женщины

Женские сны о могилах, напротив, чаще связаны с личной жизнью и отношениями. К примеру:

  • Выкапывание могилы трактуется как разрыв отношений с партнером.
  • Неухоженная могила предвещает одиночество.
  • Чтение надписей на памятниках говорит о грядущих семейных неурядицах.

Также для женщин могила во сне часто ассоциируется с деторождением, в том числе нежеланным. Например, заброшенная могила может предупреждать о внезапной незапланированной беременности.

Сонники о могиле

Кроме упомянутых выше толкований Фрейда и Миллера, существует еще множество других сонников, дающих свои объяснения тому, к чему снится могила.

Сонник Ванги

Знаменитая болгарская ясновидящая Ванга также оставила свои толкования различных сновидений, в том числе и о могилах. Вот лишь несколько примеров:

  • Сон о собственной могиле у Ванги символизирует грядущие потрясения.
  • Неухоженная могила говорит об утрате смысла жизни.
  • Искусственные цветы на могиле предвещают ухудшение здоровья.

Другие сонники

Помимо Ванги есть и множество других авторов, предлагающих свои варианты толкований снов о могилах. Обычно они в той или иной степени пересекаются с уже упомянутыми, но бывают и совсем оригинальные версии.

К примеру, в соннике Миллера говорится, что вид могил с полузасыпанными людьми предвещает этим людям беды. А сонник Цветковой трактует пустую могилу как знак богатства.

Так что при желании можно изучить несколько разных источников и сопоставить их объяснения одного и того же сна.

Редкие сюжеты с могилами во сне

Помимо распространенных снов о копании, уходе за могилами или похоронах, бывают и более редкие сюжеты с захоронениями. Давайте разберем, что они могут означать.

Падение в могилу во сне

Сон, где вы проваливаетесь в могилу или сами падаете туда, не предвещает ничего хорошего. Скорее всего такое сновидение предупреждает о возможной краже или мошенничестве по отношению к вам, в результате которых вы можете лишиться денег или ценных вещей.

Ограбление могилы во сне

Если в вашем сне вы или кто-то другой расхищает чужую могилу, выкапывая оттуда ценности, такой сон обычно трактуется как шанс легко разбогатеть. Возможно, в скором времени вы получите неожиданное наследство, выигрыш или просто удачно воспользуетесь выпавшим шансом.

Сон о сексе на могиле

Подобный сон свидетельствует об извращенных наклонностях и циничном отношении к смерти и памяти усопших. Вам следует задуматься о своих моральных принципах и уважении к окружающим, в том числе к тем, кто уже покинул этот мир.

Кладбищенский сторож во сне

Если в вашем сновидении фигурирует сторож кладбища, это может означать, что в реальной жизни за вами кто-то следит и контролирует каждый ваш шаг. Возможно, это ревнивый партнер, слишком властные родители или просто завистники среди друзей и коллег.

Могила с привидениями во сне

Увиденные на кладбище во сне призраки или восставшие из могил покойники сулят скорые неприятности. Это могут быть проблемы на работе, ссоры в семье или даже ухудшение здоровья. Так что будьте бдительны в ближайшее время, чтобы справиться с грядущими трудностями.

Символика элементов могилы во сне

Помимо общих сюжетов, толкование сновидения может зависеть и от деталей, в частности от различных элементов могилы, которые вы там видите.

Крест на могиле во сне

Если в вашем сне на захоронении стоит крест, это обычно хороший знак. Скорее всего такое сновидение сулит душевное спокойствие, решение внутренних проблем и гармонию с самим собой.

Цветы на могиле во сне

Свежие живые цветы на захоронении, как правило, предвещают улучшение отношений в семье. А вот искусственные цветы чаще говорят о возможных проблемах со здоровьем кого-то из близких вам людей.

Ограда вокруг могилы во сне

Если вы видите во сне могилу, обнесенную оградой, решеткой или забором, это может означать наличие преград между вами и человеком, похороненным в данной могиле. Возможно, вы поссорились с близким другом или родственником и теперь не общаетесь.

Памятник на могиле во сне

Различаются толкования чистого и запущенного памятника. Чистый, ухоженный памятник символизирует почтение к памяти усопшего. А вот грязный, замшелый надгробный камень говорит об отсутствии уважения к умершему человеку и к его памяти.

Надпись на могиле во сне

Если во сне вы читаете имя на надгробии, это может предвещать знакомство в реальной жизни с человеком с таким же именем. А вот зашифрованный текст, который не получается прочесть, символизирует неразрешимую пока загадку или тайну.

Могила знакомого человека во сне

Особо стоит рассмотреть вопрос, к чему может сниться могила конкретного знакомого вам человека - друга, родственника или коллеги.

Могила живого человека во сне

Если вы видите во сне могилу кого-то из своих знакомых, кто жив и здоров, то согласно многим сонникам, этому человеку стоит обратить пристальное внимание на свое здоровье. Возможно, у него в скором времени начнутся проблемы со здоровьем вплоть до серьезной болезни.

Сон о похоронах близкого человека

Увиденные во сне похороны вашего живого знакомого – дурной знак. Скорее всего между вами произойдет ссора или даже полный разрыв отношений по вашей или другого человека инициативе.

Могила умершего знакомого во сне

Если вы видите во сне захоронение и имя человека, который уже умер в реальной жизни, то согласно многим сонникам, сновидение напоминает вам о необходимости почтить его память. Стоит в ближайшее время навести порядок на этой могиле, возложить цветы и помянуть усопшего.

Могилы знаменитостей во сне

Иногда во сне людям являются могилы известных личностей – политиков, артистов, ученых. Чаще всего, если речь идет о человеке, которого вы уважаете, это означает желание подражать ему в реальной жизни – следовать его идеалам, принципам или стилю.

Могила нелюбимой знаменитости во сне

Однако если вам снится могила человека, к которому вы относитесь отрицательно, скорее всего это означает ваше суеверное опасение, как бы ваше недоброе к нему отношение «не накликало» его смерть в реальности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я вижу как трактор капает две новые могилы для двух старых гробов и я не могу пройти пока их не похоронят я испачкать руку тем что вытекло из гроба ...... К чему этот сон ?
Копировать ссылку
0
А как рашифруете такой сон: Я с моим знакомым (я его не знаю в реальной жизни, а во сне он знакомый) идем по старому кладбищу и ищем выход из него, при том никакого страха у нас небыло, как попали на кладбище - не помню. Притом могилы стоят настолько тесно, что поневоле приходится наступать на них, еле продвигаемся. Могилы заросшие, но выдно, что красивые. Некорое время мы искали выход с кладбища. И вот я увидел каменную калитку - выход, которую ремонтировали строители и вышел, тут и сну конец
Копировать ссылку
0
Разностороння интересная статья. Получила исчерпывающую информацию. Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.