Международный день слепых в России и за границей

Среди всех праздников, которые существуют на сегодняшний день, весьма особенным и значимым является Международный день слепых. Его посвящают обычно тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации, кто потерял зрение в силу каких-то причин или же был рожден с таким недугом.

международный день слепых

История возникновения

Всемирный день слепых был приурочен к возникновению первой школы для детей с ограниченными возможностями, потерявших зрение. А если точнее, то 13 ноября родился человек, который организовал на собственные сбережения такое заведение. Звали его Валентин Гаюи. Именно он впервые обратил внимание на детей, которые в силу каких-то причин лишены дара видеть окружающий мир глазами. Школа была организована исключительно на собственные средства Валентина Гаюи, без какой-либо поддержки со стороны французского правительства. Было это еще в далеком 1784 году.

Когда стали отмечать

13 ноября День слепых был объявлен всемирным праздником. Но произошло это не сразу после открытия той самой первой школы. Сравнительно недавно появился Международный день слепых - в 1984 году. Всемирная организация здравоохранения признала данный праздник действительно значимым и важным, сделав его ежегодным. Все цивилизованные страны с радостью приняли данное решение, начав разрабатывать различные сценарии проведения мероприятий для слепых и слабовидящих детей и взрослых.

международный день слепых сценарий

Цель праздника

Основной целью является привлечение внимания общественности к проблемам, с которыми ежедневно сталкиваются люди, лишенные зрения. И касается это не только, например, передвижений по городу, но и отсутствия достаточного финансирования специальных учебных заведений для слепых и слабовидящих. Именно в Международный день слепых проводятся различные благотворительные акции и мероприятия, целью которых является сбор средств для помощи детям и взрослым, которые лишены зрения.

Кроме того, общественность в этот праздник действительно обращает свое внимание на то, чего старается не замечать в любые другие дни. Примечательно, что самым сложным является трудоустроить слепых и слабовидящих на работу, поскольку редкий работодатель готов взять на себя такую ответственность. Всемирный день слепых же позволяет людям с такими ограниченными возможностями показать то, на что они способны, несмотря на отсутствие зрения.

 всемирный день слепых

Как проводят в России

В России 13 ноября праздник отмечают во многих крупных и не очень городах. Всероссийская организация слепых тщательно к нему готовится, подключая к организации мероприятий не только волонтеров, но и государственные структуры, частных предпринимателей и всех неравнодушных. Международный день слепых, сценарий которого в каждом городе свой, является не тем праздником, когда устраивают массовые народные гуляния. Нет, это скорее культурное, ознакомительное и в некотором роде "высокое" мероприятие. Так, в 2014 году в Астрахани был открыт первый в городе спортивный зал для слепых и слабовидящих людей. Работают в нем исключительно подготовленные специалисты, готовые в любой момент прийти на помощь инвалидам.

13 ноября день слепых

Пилотный проект в Москве

В столице страны в 2014 году был разработан инновационный для России проект, нацеленный на облегчение жизни слабовидящим и слепым: организация особых указателей в ресторанах. Примечательно, что однодневный инструктаж прошел во всех общепитах Москвы перед праздником специально для того, чтобы донести до сотрудников то, как именно нужно обращаться с инвалидами зрения. К примеру, как правильно проводить до стола гостя с ограниченными возможностями, каким образом дать ему сдачу. Сейчас планируется оборудовать рестораны особым меню со шрифтом Брайля или голосовым управлением, чтобы максимально комфортизировать посещение общепитов.

Что в Европе

Открытие кинотеатра в Берлине - это важное мероприятие ко Дню слепых. Какого кинотеатра? Того, где инвалидам будет действительно комфортно и приятно. Отличительной чертой такого кинотеатра стало оборудование специальными наушниками, по которым дикторы описывают происходящие на экране действия. То есть человек сможет не просто услышать диалоги из фильма, но и понять, что же именно показывают в этот момент, какая именно сцена прокручивается в данную минуту. Конечно, это далеко не единственное достижение европейцев по облегчению жизни инвалидам. Однако открытие такого кинотеатра было запланировано именно в Международный день слепых. Сценарий тогда не включал чего-то особенного. Просто организации, занимающиеся проблемами инвалидов, которые лишены зрения, распространили новость среди заинтересованных, пригласили волонтеров и провели торжественное открытие.

мероприятие ко дню слепых

Грамотность и статистика

В 2013 году в Орловской области был организован конкурс на лучшего чтеца среди слабовидящих и слепых. Естественно, читали участники по системе Брайля (особая техника чтения пальцами). Однако именно тогда было отмечено, что уровень грамотности существенно снижается среди инвалидов. И связано это с тем, что в частных учебных заведениях достаточно высокий прейскурант на обучение, а в государственных нередко просто не хватает средств и ресурсов на организацию учебного процесса. В Международный день слепых всем желающим и неравнодушным рассказывают о первой школе для слепых детей, о том, как постепенно развивалась эта отрасль в мире, как важно помогать таким людям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.